Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание диаграммы компонентов






 

Диаграммы компонентовпоказывают, как выглядит модель на физическом уровне. На них изображены компоненты программного обеспечения и связи между ними.

Этапы выполнения создания диаграммы компонентов:

1) Создание пакетов компонентов: щелкнул правой кнопкой мыши на представлении компонентов в браузере. В открывшемся меню выбрал пункт New > Package (Создать > пакет). Назвал этот пакет Entities (Сущности). Так же создал пакет Boundaries (Границы).

2) Добавление пакетов на Главную диаграмму Компонентов: открыл Главную диаграмму Компонентов, дважды щелкнув на ней. Перетащил пакеты Entities и Boundary из браузера на Главную диаграмму.

3) Рисование зависимостей между пакетами: на панели инструментов нажал кнопку Dependency (Зависимость). Щелкнул мышью на упаковке Boundaries Главной диаграммы Компонентов. Провел линию зависимости до упаковки Entities. Результат добавления пакетов и рисования зависимостей между пакетами на главной диаграмме пакетов представлен на рисунке 9.

 

Рисунок 9. Главная диаграмма компонентов системы

4) Добавление компонентов к пакетам и рисование зависимостей: дважды щелкнул мышью на пакете Entities Главной диаграммы Компонентов, открыв Главную диаграмму Компонентов этого пакета. На панели инструментов нажал кнопку Package Specification (Спецификация пакета). Поместила спецификацию пакета на диаграмму. Ввел имя спецификации пакета number_izd. Так же добавила спецификацию пакета ekzemplar. На панели инструментов нажал кнопку Package Body (Тело пакета). Поместил его на диаграмму. Ввел имя тела пакета number_izd. Так же добавил тело пакета ekzemplar. На панели инструментов нажал кнопку Dependency (Зависимость). Щелкнул мышью на теле пакета number_izd. Провел линию зависимости от него к спецификации пакета number_izd. Так же добавил линию зависимости между телом пакета ekzemplar и спецификацией пакета ekzemplar. Результат добавления компонентов к пакету Entities представлен на рисунке 10.

 

Рисунок 10. Диаграмма Компонентов пакета Entities

 

С помощью описанного метода создал следующие компоненты и зависимости для пакета Boundaries: Спецификацию пакета ins_book тело пакета ins_book. Результат добавления компонентов к пакету Boundaries представлен на рисунке 11.

Рисунок 11. Диаграмма Компонентов пакета Boundaries

 

5) Создание диаграммы Компонентов системы: щелкнул правой кнопкой мыши на представлении Компонентов в браузере. В открывшемся меню выбрал пункт New > Component Diagram. Назвал новую диаграмму System. Дважды щелкните на этой диаграмме.

6) Размещение компонентов на диаграмме Компонентов системы: Развернул в браузере пакет компонентов Entities, чтобы открыть его. Щелкнул мышью на спецификации пакета number_izd в пакете компонентов Entities. Перетащил эту спецификацию на диаграмму. Так же поместил на диаграмму спецификацию пакета ekzemplar. С помощью этого метода поместил на диаграмму из пакета компонентов Boundaries спецификацию пакета ins_book. На панели инструментов нажал кнопку Task Specification (Спецификация задачи). Поместил спецификацию задачи на диаграмму и назовите ее ins_Exe.

7) Добавление оставшихся зависимостей на диаграмму Компонентов системы: уже существующие зависимости автоматически показаны на диаграмме Компонентов системы после добавления туда соответствующих компонентов. Затем добавил остальные зависимости: на панели инструментов нажал кнопку Dependency (Зависимость). Щелкнул на спецификации пакета ins_book и провел линию зависимости к спецификации пакета number_izd. От спецификации задачи ins_exe к спецификации пакета ins_book.

8) Соотнесение классов с компонентами: в Логическом представлении браузера нашёл класс number_izd пакета Entities. Перетащил этот класс на спецификацию пакета компонента number_izd в представлении Компонентов браузера. В результате класс number_izd будет соотнесен со спецификацией пакета компонента number_izd. Перетащил класс number_izd на тело пакета компонента number_izd в представлении Компонентов браузера. В результате класс number_izd будет соотнесен с телом пакета компонента number_izd. Так же соотнес с классами следующие компоненты: класс ekzemplar со спецификацией пакета ekzemplar; класс ekzemplar с телом пакета ekzemplar; класс ins_book со спецификацией пакета ins_book; класс ins_book с телом пакета ins_book.

Результат создания диаграммы компонентов системы представлен на рисунке 12.

 

Рисунок 12. Диаграмма Компонентов системы

 

Вывод: на диаграмме состояний былиопределены все возможные состояния, в которых может находиться конкретный объект, а также процесс смены состояний объекта в результате наступления некоторых событий. А так же составлена диаграмма компонентов, котораяпоказывает, как выглядит модель на физическом уровне. Выбрав в качестве языка программирования С++, для каждого класса созданы соответствующие этому языку компоненты.


8 Генерация программного кода С++

В предыдущих разделах была создана модель для системы учебной библиотеки (library).Теперь сгенерируем программный код C++ для этой системы. При этом воспользуемся диаграммой Компонентов системы, представленной на рисунке 12.

Этапы выполнения:

1) Ввод тел пакетов на диаграмму Компонентов системы: открыл диаграмму Компонентов системы. Выбрал в браузере Entities: тело пакета number_izd. «Перетащил» тело пакета number_izd на диаграмму Компонентов системы.

2) Повторил те же действия для следующих компонентов: Entities: тело пакета ekzemplar. Boundaries: тело пакета ins_book.

Результат выполнения этапов 1, 2 представлен на рисунке 13.

 

Рисунок 13. Диаграмма компонентов после ввода тел пакетов на диаграмму

 

Установка языка C++:

1) Открыл спецификацию компонента number_izd (спецификацию пакета) в пакете компонентов Entities.

2) Выбрал в качестве языка C++.

3) Повторил этапы. 1 и 2 для следующих компонентов: Entities: тело пакета ekzemplar. Boundaries: спецификация пакета ins_book.

Генерация программного кода C++

1) Открыл диаграмму Компонентов системы.

2) Выбрал все объекты на диаграмме Компонентов системы.

3) Выбрал Tools > C++ > Code Generation в меню.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.