Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формулировка задач проектирования






Построить диаграммы прецедентов. Привести и описать диаграммы вариантов использования информационной системы учебной библиотеки.

Построить диаграммы последовательности. Привести и описать диаграммы последовательности для одного из прецедентов информационной системы учебной библиотеки.

Создать диаграммы сотрудничества, привести и описать диаграмму сотрудничества для одного из прецедентов информационной системы учебной библиотеки.

Построить диаграммы классов, привести и описать диаграмму классов для одного из прецедентов информационной системы учебной библиотеки.

Добавить детали к описаниям операций и определить атрибуты классов. Добавить связи между классами.

Создать диаграмму состояний для одного из классов и диаграмму компонентов.

Построить диаграммы размещения.

Привести и описать порядок генерации программного кода на языке С++ для информационной системы учебной библиотеки.

 

Вывод: Разработка объектно-ориентированной модели информационной подсистемы для учебной библиотеки позволит смоделировать в стандартных формах предметную область, анализировать эту модель на всех этапах разработки и сопровождения ИС.


Создание диаграммы вариантов использования

Этапы выполнения создания диаграммы вариантов использования и действующих лиц:

1) Дважды щелкнуть на Главной диаграмме Вариантов Использования (Main) в браузере, чтобы открыть ее.

2) С помощью кнопки Use Case (Вариант Использования) панели инструментов поместил на диаграмму новый вариант использования.

3) Назвал этот новый вариант использования " ввод новой книги".

4) Повторите этапы 2 и 3, чтобы поместить на диаграмму остальные варианты использования: напечатать каталожную карточку, ввод акта о списании, напечатать отчет о книгообеспеченности, напечатать статистический отчет, напечатать формуляр читателя, выдача книги, возврат книги, напечатать задолжников по группам, напечатать список литературы по предмету.

5) С помощью кнопки Actor (Действующее лицо) панели инструментов поместил на диаграмму новое действующее лицо.

6) Назвал его " Библиотекарь".

7) Повторил шаги 5 и 6, поместив на диаграмму остальных действующих лиц: Читатели, зам.директора по УВР, преподаватели.

Добавление ассоциаций

1) С помощью кнопки Unidirectional Association (Однонаправленная ассоциация) панели инструментов нарисовал ассоциацию между действующим лицом Библиотекарь и вариантом использования " Ввод новой книги".

2) Повторил этот этап, чтобы поместить на диаграмму остальные ассоциации.

Добавление описания к вариантам использования:

1) Выделил в браузере вариант использования " Ввод новой книги".

2) В окне документации ввёл следующее описание к этому варианту использования: Библиотекарь осуществляет прием новой литературы, заносит сведения о книгах в базу данных (производит ввод поступившей книги). Предоставляет данные накладной (дату поступления книг, цена одного экземпляра, на чьи средства, в каком количестве), а так же сведения о книги (из книги: автор, название, издательство, год издания, количество страниц, шифр книги, по какой дисциплине).

3) С помощью окна документации ввёл описания ко всем остальным вариантам использования:

Напечатать каталожную карточку: Для ведения библиотечных каталогов, организации поиска требуемых изданий и библиотечной статистики в базе должны храниться сведения, большая часть которых размещаются в каталожных карточках.

Ввод акта о списании: Причин, вызывающих исключение литературы из библиотеки, несколько: часть книг, прослуживший определенный срок, изнашивается, и их исключают по ветхости; иногда читатели не возвращают взятые в библиотеке книги; так же книга может быть утеряна читателем; некоторые книги устаревают по своему содержанию; по причине не соответствия профилю; или выбывают из библиотеке по " неизвестным" причинам.

Напечатать отчет о книгообеспеченности: По запросу заместителя директора по учебно-воспитательной работе библиотекарь так же составляет " Отчет о книгообеспеченности по предметам". Отчет должен содержать сведения о количестве литературы по предметам на одного студента.

Напечатать статистический отчет: В конце каждого месяца библиотекарь составляет " Статистический отчет", в котором указывается поступившая за месяц литература, а также списанная, состояние книжного фонда на прошедший месяц и на следующий.

Напечатать формуляр читателя: Формуляр читателя заполняет библиотекарь следующими сведениями: дата выдачи, номер инвентарный, отдел, автор и заглавие книги.

Выдача книги: При выдачи книги библиотекарь заполняет формуляр читателя следующими сведениями: дата выдачи, номер инвентарный, отдел, автор и заглавие книги, подпись библиотекаря.

Возврат книги: При возврате книги библиотекарь ставит расписку о возврате.

Напечатать список задолжников по группам: В библиотеку перед каждой сессией обращаются классные руководители групп для получении информации о задолжниках. Для этого библиотекарь составляет " Список задолжников по группам".

Напечатать список литературы по предмету: Чтобы знать преподавателям и учащимся, какая литература имеется по тому или иному предмету библиотекарь составляет " Список литературы по предмету".

Добавление описания к действующему лицу:

1) Выделила в браузере действующее лицо Библиотекарь.

2) В окне документации ввела для этого действующего лица следующее описание: Библиотекарь - работник библиотеки, осуществляет выдачу и возврат литературы, оформляет каталожные карточки, составляет отчеты: статистический, о книгообеспеченности по предметам. Составляет списки задолжников по группам. Предоставляет преподавателям списки литературы по предмету. При выдаче книги заполняет формуляр читателя.

3) С помощью окна документации ввела описания к оставшимся действующим лицам:

Читатель: является абонентом библиотеки. Получает литературу на руки, которая ему необходима и которая имеется в наличии в библиотеки.

Зам.директора по УВР: Заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Отчета о книгобеспеченности влияет на планирование работы библиотеки.

Преподаватели: Работники учебного заведения, среди них классные руководители.

Прикрепление файла к варианту использования:

1) Для описания главного потока событий варианта использования " ввод новой книги" создал файл OrderFlow.doc, содержащий следующий текст:

а) Библиотекарь выбирает пункт «Ввод новой книги» из имеющегося меню.

б) Система выводит форму «Сведения о книге».

в) Библиотекарь вводит дату поступления книг, цена одного экземпляра, на чьи средства приобретены, в каком количестве, автор, название, издательство, год издания, количество страниц, шифр книги, по какой дисциплине.

г) Номер инвентарный формируется автоматически, путем нахождения в базе данных максимального и увеличения его на 1.

д) Номер издания формируется автоматически, путем нахождения в базе данных максимального и увеличения его на 1.

е) В цикле от одного до введенного количества поступивших изданий, сохраняются инвентарные номера в базе данных, увеличиваясь на 1.

ж)Библиотекарь сохраняет сведения о новой книге.

з) Система создает новый экземпляр и сохраняет его в базе данных.

2) Щелкнул правой кнопкой мыши на варианте использования " ввод новой книги".

3) В открывшемся меню выбрал пункт Open Specification (Открыть спецификацию).

4) Перешёл на вкладку файлов.

5) Щелкнул правой кнопкой мыши на белом поле и из открывшегося меню выбрала пункт Insert File (Ввести файл).

6) Указал файл OrderFlow.doc и нажал на кнопку Open (Открыть), чтобы прикрепить файл к варианту использования.

В результате выполнения этапов создания диаграммы вариантов использования и действующих лиц.

Вывод: Поведение разрабатываемой системы (то есть функциональность, обеспечиваемая системой) описывается с помощью функциональной модели, которая отображает системные прецеденты (use case), системное окружение (действующих лиц или актеров - actors) и связи между прецедентами и актерами (диаграммы прецедентов – use case diagrams). Основная задача модели прецедентов - представлять собой единое средство, дающее возможность заказчику, конечному пользователю и разработчику совместно обсуждать функциональность и поведение системы.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.