Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебно-полицейская система






Федеральную судебную систему образуют четыре группы судов: окружные, специальные, апелляционные и специальные апелляционные. Существует 94 судебных округа, границы которых не совпадают с границами штатов. К специальным судам относятся: претензионный суд, рассматривающий денежно-имущественные претензии граждан к федеральному Правительству; суд по делам внешней торговли; налоговый суд. 12 судов 3-й и 4-й группы исполняют роль промежуточной инстанции между Федеральными судами и Верховным судом.

Независимость федеральных судов была усилена после принятия конгрессом Закона об административном управлении федеральных судов в 1939 г. По этому Закону административные и кадровые функции были переданы от Министерства юстиции к Административному управлению во главе с национальным администратором федеральных судов.

Американская судебная система основывается на суде присяжных. Его составляют Большое (23 человека) и Малое (12 человек) жюри. Большое жюри рассматривает достаточность оснований для привлечения гражданина к суду. Малое жюри во главе со старшиной выносит вердикт и по делам, предусматривающим высшую меру наказания, голосует единогласно. Судья, выбираемый по партийным спискам, следит за процессом, определяет меру наказания, рассматривает ходатайство об отклонении кандидатуры присяжных. Запрещается быть присяжными лицам, имеющим судимость, не имеющим гражданство, работы, семьи, военнослужащим и всем должностным лицам. От выполнения этого своего долга быть присяжным могут отказаться служители культа, адвокаты, полицейские, пожарные, граждане старше 70 лет, матери, имеющие детей до 16 лет. Сегодня присяжных подбирает компьютер.

Мощным рычагом судебной власти является ФБР (Федеральное Бюро Расследования), созданное в 1908 году по инициативе министра юстиции Чарльза Бонапарта. Оно состоит из 59 отделов, 516 местных отделений, 16 постов связи за рубежом; насчитывает 20 000 агентов, в том числе 10 000 спец агентов. ФБР является органом тайного сыска. В 1970 г. ФБР была создана Программа по защите свидетелей и Служба маршала (1-й руководитель), в которую набирают «честных и неприкасаемых» полицейских. При ФБР работает Федеральная служба учёта внутренних доходов. Бюджет ФБР в среднем составляет 1, 5 млрд. долларов. Сегодня ФБР работает по 8-ми направлениям:

1) борьба с терроризмом,

2) наркобизнес,

3) контрразведка,

4) организованная преступность,

5) тяжкие уголовные преступления,

6) преступления государственных служащих,

7) проверка кандидатов на ключевые государственные должности,

8) соблюдение гражданских прав.

В ведении ФБР находится крупный в мире компьютерный центр. В академию ФБР существует огромный конкурс и осуществляется строжайший отбор.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.