Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отраслевизация буржуазного права






Буржуазное право обнаружило тенденцию разделения по отраслям. Главной отраслью буржуазного права является конституционное право, как реализация идеи, что выше всего право. Это главное право было призвано ввести новые принципы государственности, общественного устройства и формирования новых отраслей права. Основной набор этих принципов стал определять развитие права:

1) равенство прав по рождению,

2) общественные отличия определяются общественным благополучием,

3) гарантия собственности, свободы, безопасности,

4) сопротивление угнетению,

5) источником власти является народ,

6) закон есть выражение общей воли,

7) разделение властей,

8) использование вооружённой силы в интересах всех,

9) открытое налоговое обложение,

10) парламентаризм и т.п.

Парламенты стали воплощением законотворчества, т.е. главными институтами буржуазной власти. Двухпалатность и разграничение функции палат усиливали законодательный процесс. Управление государством исполнительной властью должно было осуществляться в рамках правового регламента. Общей характеристикой буржуазного конституционализма является его декларативность.

Второй по значению отраслью буржуазного права является гражданское право, призванное капитализировать ключевые аспекты общественных отношений. Главными признаками капитализации стали: главенство института частной собственности, статус физических и юридических лиц, выравнивание прав мужчины и женщины в брачно-семейных отношениях, на имущество и наследование, развитость обязательственного права. Буржуазное гражданское право скрывает бруттальность (упакованность) капитализма, его хищническую природу.

Либерализация буржуазного права нагляднее всего проявилась в буржуазном уголовном праве. Ушёл в прошлое принцип массового устрашения, принцип талиона. На смену пришёл принцип индивидуальной ответственности и адекватности наказания. Основным наказанием становится лишение свободы как мера исправительного характера. Практически исчезают телесные наказания, и резко уменьшается круг преступлений, влекущих смертную казнь. Появляются уголовные наказания, ожесточающиеся в случае рецидива.

Главной идеей буржуазного уголовного права стала профилактика преступлений. Это привело к появлению разных теорий определения потенциального преступника. Самым известным исследователем в этой области стал тюремный врач с 30-летним стажем работы Ламбруазо (жил в конце XIX в., умер в 1907 г.). Он рисовал портрет преступника по антропологическим признакам: низкий лоб, сильно развитые надбровные дуги, оттопыренные уши, орлиный нос, мощные челюсти, длинные клыки и резцы, сильно волосатые руки. Взгляд исподлобья означал склонность к убийству. Светлый цвет волос и повышенная улыбчивость были характерны для сексуальных насильников. В характере и поведении человека Ламбруазо усматривал два преступных начала: хитрость и пьянство. По теории Ламбруазо людей с такими признаками нужно было подвергать превентивной изоляции. Подобные исследования продолжаются на Западе уже на генетическом уровне.

Либерализация права потребовала изменения судебной системы. Судебная система поднялась на уровень ветви государственной власти с функцией контроля над другими ветвями власти и надзора за соблюдением Конституции. Формирование судебного корпуса стало основываться на принципе выборности и несменяемости судей. Демократизация буржуазного суда была связана с введением суда присяжных. Присяжные, являясь выборными лицами, из числа имущих и авторитетных граждан и не являясь профессиональными юристами, должны были выносить вердикт о виновности или невиновности на основе своего здравого смысла, жизненного опыта, социальных приоритетов, впечатления и эмоционального настроения. Суд присяжных должен был исходить из презумпции невиновности, что предполагает доказанность обвинений и трактовку всех сомнительных фактов в пользу обвиняемого. Такой же гарантией от судебных ошибок должен был стать институт апелляций и кассаций (апелляция – «несогласие с приговором», кассация – «несогласие с процедурой проведения судебного процесса»).

Обострение классовой борьбы в XIX в. вызвало к жизни новую отрасль буржуазного права: социальное законодательство, призванное умиротворять рабочий класс. Социальное законодательство регламентировало условия труда рабочих, институировало профсоюзы, вводило систему страхования. В конце XIX в. социальное законодательство ввело пособие по безработице.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.