Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция БАССР 1937






Конституция БАССР 1937 года имела классовую сущность, воплощала диктатуру пролетариата, о чем прямо упоминалось в статье 2. Согласно Конституции Башкирская Автономная Советская Социалистическая Республика была социалистическим государством рабочих и крестьян.

В Конституции закреплялись государственно-правовые признаки, характеризующие республику как государство:

- в Конституции подчеркивалось, что БАССР входит в состав РСФСР на правах Автономной республики;

- территория БАССР не может быть изменена без ее согласия;

- законы СССР и РСФСР обязательны на территории БАССР. В случае расхождения закона БАССР с законами СССР и РСФСР, должны действовать законы СССР РСФСР;

- республика имела своих граждан. Каждый гражданин БАССР являлся гражданином РСФСР и СССР. Граждане РСФСР и других союзных республик пользовались на территории БАССР одинаковыми правами с гражданами БАССР;

- в статье 18 Конституции БАССР закреплялся круг вопросов, относящихся к ведению БАССР;

- Башкирская АССР имела свои высшие органы государственной власти (Верховный Совет БАССР, Совет Министров, Верховный Суд, Прокурор).

 

Конституция БАССР 1937 года состояла из 11 глав и 114 статей. По содержанию она, как и общесоюзная Конституция, впервые в развернутом виде сформулировала основы общественного и государственного строя, права и обязанности граждан, принципы избирательной системы.

В первой главе, определяющей общественное устройство, провозглашалось, что Башкирская АССР - социалистическое государство рабочих и крестьян, политическую основу которого составляют Советы депутатов трудящихся.

Во второй главе определялось место БАССР в составе РСФСР и устанавливались пределы ее компетенции. Статья 15 гласила, что территория республики не может быть изменена без ее согласия, а статья 16 подчеркивала, что законы СССР и РСФСР обязательны на ее территории, а в случае расхождения закона Башкирии с законами Союза и России действуют последние. В соответствии с административно- территориальным делением в 1937 году в состав Башкирии входили 58 районов и 3 города - Уфа, Белорецк, Стерлитамак - республиканского подчинения.

Третья и четвертая главы Конституции определили систему и правовой статус высших органов государственной власти и управления. Как и союзная, и российская Конституции, Конституция БАССР отказалась от прежней системы и провозгласила высшим органом государственной власти республики Верховный Совет, который в отличие от союзного, был однопалатным, но порядок его работы тоже был сессионный. Между сессиями работал Президиум Верховного Совета. Высшим исполнительным и распорядительным органом госвласти республики признавался Совет Народных Комиссаров БАССР, который был подотчетен Верховному Совету и его Президиуму.

В отличие от структуры Конституции СССР, но в соответствии с российской Конституцией в Основной закон БАССР была включена специальная шестая глава, посвященная бюджету республики. В ней подчеркивалось, что бюджет составляется Совнаркомом БАССР, утверждается Верховным Советом и публикуется для всеобщего сведения.

Седьмая глава, посвященная суду и прокуратуре, в основном соответствуя союзной и российской Конституциям, имела свою особенность - она определяла ведение судопроизводства в сельских районах с большинством башкирского, русского, татарского, марийского или чувашского населения на языках этих народов, а в центральных судебных учреждениях - на башкирском, русском и татарском языках с обеспечением для тех, кто не владеет этими языками, ознакомления с материалами дела через переводчика, а также права выступать на суде на родном языке (ст.78). В Конституции БАССР была выделена специальная глава, закрепляющая основные права и свободы, а также обязанности граждан БАССР (гл.8). В ней были закреплены права на труд; на отдых; на материальное обеспечение в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности; на образование; на жилище; на объединения в общественные организации; свободы совести, слова, печати, собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, неприкосновенность личности, жилища, право убежища иностранным гражданам, преследуемым за защиту интересов трудящихся, или научную деятельность, или национально-освободительную борьбу. Каждый гражданин БАССР был обязан: соблюдать Конституцию СССР, РСФСР, БАССР; исполнять законы, блюсти дисциплину труда, честно относиться к общественному долгу, уважать правила социалистического общежития, беречь и укреплять общественную, социалистическую собственность, нести воинскую обязанность, защищать отечество.

Изменилась и избирательная система: в связи с исчезновением эксплуататорских классов и построением в основном социализма в стране (вывод об этом был сделан на XVII съезде партии) были сняты ограничения в этой сфере, и выборы стали всеобщими, равными, при тайном голосовании (ст.101). В десятой главе определялись атрибуты БАССР: государственным гербом республики был герб РСФСР с той особенностью, что надписи " РСФСР" и " Пролетарии всех стран, соединяйтесь! " были сделаны на русском и башкирском языках, а под надписью " РСФСР" помещалась надпись на русском и башкирском языках " Башкирская АССР". Государственным флагом БАССР являлся флаг РСФСР.

Конституция БАССР допускала мелкое частное хозяйство единоличных крестьян и кустарей, основанное на личном труде и исключающее эксплуатацию чужого труда.

Законом охранялось право личной собственности граждан на их трудовые доходы и сбережения, право на жилой дом и подсобное домашнее хозяйство, на предметы личного потребления и удобства, равно как право наследования личной собственности граждан.

Также следует отметить, что в отличие от Конституции 1925 года в последующих конституциях Башкирская АССР была признана социалистическим государством рабочих и крестьян (Конституция 1937 года), общенародным государством (Конституция 1978 года) и в них широко и вполне в демократическом духе были продекларированы права и свободы гражданина (свобода слова, печати, собраний и митингов, уличных шествий и демонстраций, на объединение в общественные организации). Однако Башкирская АССР как государство и субъект федерации была лишена возможности сдавать законы для реализации вы (неуказанных институтов. Совершенно очевидно, что институты гражданского общества в тог период не могли быть реализованы в законодательстве ни автономной, ни союзной республики, ни Союза ССР.

В качестве положительного явления следует отметить то обстоятельство, что в лих конституциях предпринята попытка отойти от марксистской идеи объединения законодательной и исполнительной власти в сторону парламентаризма. Так статья 21 Конституции БАССР 1937 года гласила, что Верховный Совет Башкирской АССР является единственным законодательным органом Башкирской АССР. Однако конституционное закрепление КПСС в качестве руководящей и направляющей силы советского общества, ядра его политической системы привело к сращиванию партийного и государственного аппаратов, и поэтому многие вопросы регулировались не посредством права, а путем издания совместных партийных и правительственных директив.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.