Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полость рта.






КУБАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ

АКАДЕМИЯ

Кафедра болезней уха, горла, носа

Зав. кафедрой профессор В.Ф. Воронкин

Руководитель практических занятий -

Ассистент Горбоносов И.В.

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Л

Диагноз: Двусторонний хронический полипозный этмоидит,

Гайморит.

Состояние после двусторонней гайморотомии.

Сопутствующий диагноз:

Гормонально - зависимая форма бронхиальной астмы.

Куратор - студент группы

5-го курса лечебного факультета

Время курации с 8.09.98г.

по 18.09.98г.

 


Паспортные данные:

Л.

Возраст - 58 лет.

Инвалид II группы.

Адрес: г. Краснодар.

Дата поступления - 14.09.98г.

 

Жалобы:

на затруднение носового дыхания, больше слева; отсутствие обоняния; обильные слизистые выделения из носа, усиливающиеся ночью; головную боль.

 

Общий анамнез.

Туберкулез, сифилис, алкоголизм, нервные и психические заболевания у себя и родственников отрицает. В раннем возрасте рос и развивался нормально. В физическом и умственном развитии от сверстников не отставал.

Перенесенные заболевания: детские инфекции, бронхиальная астма в течение трех последних лет (гормонально - зависимая форма).

 

Анамнез заболевания.

Считает себя больным 10 лет, когда впервые заболел полипозным этмоидитом. В 1988г. в БСМП производили удаление полипов. В дальнейшем был неоднократно оперирован по поводу рецидивов полипозного этмоидита. Около 5-ти лет назад заболел острым двусторонним гайморитом, в связи с чем была произведена двусторонняя гайморотомия. В связи с частыми обострениями был выставлен диагноз хронического этмоидита и гайморита.

Около 2-х недель назад на фоне насморка появилось стойкое затруднение носового дыхания слева. Обратился в поликлинику, направлен на повторное оперативное лечение.

 

Общее исследование.

Правильного телосложения, умеренного питания. Кожные покровы и видимые слизистые чистые, обычной окраски. Периферические лимфоузлы не увеличены.

В легких дыхание везикулярное, жесткое. Частота дыханий 20 в 1 минуту.

Тоны сердца приглушены, ритмичные. Пульс 78 ударов в 1 минуту. АД - 120/80 мм.рт.ст.

Язык чистый, влажный. Живот мягкий, безболезненный при пальпации. Печень и селезенка не увеличены. Физиологические отправления в норме.

 

СПЕЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

Нос.

Наружный нос правильной формы. Преддверие носа покрыто неизмененной кожей с мелкими волосками.

Передняя риноскопия. Слизистая оболочка полости носа гиперемирована. Нижние носовые раковины отечные. В полости носа обнаружены полипы, слева полностью обтурирующие общий носовой ход. В носовых ходах - обильное слизистое отделяемое. Носовая перегородка расположена по средней линии. Дыхание через правую половину носа затруднено, через левую - отсутствует.

 

Полость рта.

Зубная формула.

8 7 6 5 4 3 2 1 1 2 3 4 5 6п 7o 8
8п 7п 6п 5 4 3 2 1 1 2 3 4 5 6п 7п 8

Условные обозначения: п - пломба

o - отсутствие зуба.

Десны плотно охватывают шейки зубов, бледно - розового цвета; компактные, при дотрагивании не кровоточат. Язык чистый, влажный. Твердое небо пологой формы, покрыто неизмененной слизистой оболочкой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.