Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальный диагноз.






Дифференциальный диагноз данного заболевания следует провести с фронтитом, сфеноидитом и другими острыми и гнойными синуситами.

При фронтите характерны жалобы на локальную боль в области лба, гнойные выделения из соответствующей половины носа. В области проекции пазухи появляются припухлость и гиперемия кожи, которые распространяются на внутренний угол орбиты и верхнее веко. У курируемого больного головная боль не имеет локализации в области лба, выделения из носа слизистые, нет припухлости и гиперемии кожи в области лба и переносья. При риноскопии для фронтита характерны утолщение и гиперемия слизистой оболочки, выделение гноя из - под переднего конца средней раковины. У курируемого больного на фоне утолщения и гиперемии слизистой оболочки имеются полипы, обтурирующие средний носовой ход, слизистые выделения, что не характерно для фронтита. На рентгенограмме при фронтите определяется затемнение пораженной пазухи, а у исследуемого больного - затемнение клеток решетчатого лабиринта и гайморовых пазух.

Острый сфеноидит характеризуется головными болями в области затылка или в глубине головы, что не наблюдается у курируемого больного. Характерным для сфеноидита является резкий отек слизистой оболочки. Выделения из носа при сфеноидите обычно отсутствуют, так как они стекают из верхнего носового хода в носоглотку. У данного больного патологический процесс сопровождается обильными слизистыми выделениями. При задней риноскопии при сфеноидите в носоглотке и хоанах видны гнойные корки; просвет хоан у курируемого больного обтурирован полипозными массами.

При остром этмоидите основными признаками являются: давящая боль в области спинки носа и переносицы, головная боль, значительное затруднение носового дыхания; заболевание начинается остро с высокой температурой. У курируемого больного нет болей в области спинки носа и переносицы, заболевание протекает более 10 лет, с частыми рецидивами и нормальной температурой. Риноскопическая картина при остром этмоидите сопровождается отеком и гиперемией слизистой средней раковины, а у курируемого больного отек и гиперемия слизистой сочетаются с выраженным полипозом слизистой.

Для острого гайморита характерно: боль в области пораженной пазухи, повышение температуры до субфебрильных и фебрильных цифр, поступление гноя из верхнечелюстной пазухи в виде полоски в средний носовой ход. У курируемого больного не наблюдается повышение температуры, отсутствует гноетечение.

В результате проведенной дифференциальной диагностики можно сделать вывод: у данного больного хронический этмоидит и гайморит, носящие полипозный характер.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.