Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лицо признается беженцем, если государство в котором он постоянно проживал, либо прямо нарушает его права, либо не может обеспечить соблюдение прав человека.






Беженцы

Женевская конвенция «о статусе беженцев ООН» принята в 1951 году.

144 страны ратифицировали данную конвенцию и Россия ратифицировала только в 1992 г. Первые соглашения о статусе беженцев были приняты в 1922 году по инициативе Лиги наций и касались российских, армянских (Из Турции в Армению) и греческих беженцев (1, 5 млн греков из Турцию).

В этом же году создан пост Верховного комиссара Лиги наций по делам беженцев (Нанцен) – «Нанцентские паспорта».

Беженцы – лица, которые покинули территорию своего государства из-за обоснованных опасений, возникающих в связи с его принадлежностью к определенной расе, религии, нации, социальной группе или в случае наличия у него определенного гражданства, а также политических убеждений.

Кроме того, к беженцам относятся лица без гражданства, которые покидают страну постоянного проживания из-за подобных опасений.

Лицо признается беженцем, если государство в котором он постоянно проживал, либо прямо нарушает его права, либо не может обеспечить соблюдение прав человека.

 

Признаки беженцев:

 

1) Беженец – это лицо, которому реально может или уже угрожает опасность в связи с определенными социальными характеристиками.

2) Беженец – это лицо, которое, либо пересекает границу другого государства, спасаясь от преследований, либо лицо уже находящиеся на территории другого государства в момент, когда преследования начались.

 

Лицо может быть признано беженцем даже при отсутствии указанных выше условий в том случае, если оно имеет особый гуманитарный статус.

 

Лицо получает статус беженца на основе подачи ходатайства в органы власти страны пребывания (порядок получения статуса).

 

Политические убеждения: лицо может быть признано политическим беженцем только при наличии 3х условий:

 

1. Власти страны, из которой бежало лицо, знают о его политических взглядах;

 

2. Лицо должно публично выражать свои взгляды;

 

3. Данные взгляды преследуются властями государства (ответственность);

 

Лицо не признается беженцем в следующих случаях:

 

1. Отсутствуют реальные основания для угрозы его безопасности (Экономические мигранты/беженцы);

 

2. Если лицо имеет двойное гражданство и может переехать во вторую страну;

 

3. Если лицо уже находится за пределами страны и получает помощь от структур, связанных с ООН (по другим основаниям).

 

4. Статус беженца не предоставляется лицам, которые совершили неполитические, уголовные преступления до момента пересечения границ государства (на территории своего госуд-ва).

 

5. Не предоставляется статус беженца лицам, обвиняемым в терроризме.


6. Не допускается предоставления статуса беженца лицам, ведущим деятельность, противоречащую целям и принципам ООН.

 

7. Статус беженца не могут получить лица, которые покинули свою страну по экономическим причинам (эк. мигранты), либо в случае природных или техногенных катастроф.


Беженец получает свидетельство, которое дает ему официальный статус. (удостоверение беженца).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.