Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Базовые принципы международной модернизации






Поскольку существуют страны, есть и отношения между ними. Поскольку существует модер­низация, есть и международное взаимодействие в ее ходе. Фактически, в модернизацию можно включить все понятие трансформации международных отношений [3]. Хотя внутреннее и внеш­нее положение страны связаны между собой, ее международные отношения являются уни­кальными. В целом исследования международных отношений ведутся в сфере международ­ной политики. Но возможно, более того, необходимо, отдельное исследование взаимодействия между национальной модернизацией и внешним положением, а также всемирной модерниза­цией. Такое взаимодействие мы называем международной модернизацией. Систематическое изложение ее законов, характеристик и связанных с ней фактов представляет собой теорию международной модернизации. Хотя классические исследования модернизации включали в себя большое число сравнений с картиной в других странах, а международная интеграция считалась развитием модернизации за пределами национальных границ М, в их центре находи­лись социальные изменения внутри страны, отсутствовало систематическое изучение влияния международных факторов на национальную модернизацию, уделялось меньше значения влия­нию международной обстановки. Теория международной модернизации нацелена на объясне­ние связи и влияния внутренних и внешних факторов на национальную модернизацию.

1. Теории, связанные с международной модернизацией

Взаимодействие между национальной модернизацией и международной обстановкой можно изучать в самых разных аспектах и с разных точек зрения. Если исследование проводится в аспекте уровней стран, мы можем изучать взаимодействие между ними, международными отношениями и уровневой структурой международной системы; теория зависимости и теория мировых систем в основном удовлетворяют данной точке зрения. Если исследования прово­дятся в аспекте мощности стран, мы можем изучать отношения между национальной мощью, международными отношениями и структурой власти в международной системе; в данном случае подходят теории международных отношений и международной политики. Два этих направления исследований могут взаимно дополнять друг друга. Теория глобализации — это теоретический анализ феномена глобализации, затрагивающий взаимоотношения между странами в ходе процесса модернизации. Теория зависимости, теория мировых систем, теория международных отношений и теория глобализации — все они имеют отношение к междуна­родной модернизации.

Теория зависимости — теория международных политики и экономики, зародившаяся в 60-х гг. прошлого века. Ее задачей было выявление зависимости между развитыми и пери­ферийными странами, которая объясняла бы отсталость последних; данная зависимость объ­яснялась внешними факторами. Согласно этой теории, экономическая природа и конфликты капитализма привели данную систему на периферию всемирной экономики; из-за недостаточ­ного спроса на товары за рубежом и, как следствие, бедности более отсталых стран, развитые страны будут их контролировать и эксплуатировать, что приведет к возникновению иерархи­ческой структуры власти между индустриальным центром и отсталой, зависимой периферией. Систематической теоретической структуры теории зависимости не существует.

Теория мировых систем возникла в 70-х гг. и обрела большое влияние. Она являлась попыт­кой анализа исторической эволюции мировых систем и включала в себя такие переменные, как зависимость между центром и периферией, всемирное разделение труда и классовые кон­фликты; также делалась попытка объяснить историю всемирного развития с XVI в. Согласно этой теории, мировая система обладает едиными экономическими основами; разделение труда поделило весь мир на три части (центральную, полупериферийную и окраинную); глобальное распространение капитализма постепенно включило окраинную зону в систему всемирной эко­номики и сделало ее маргинальной; экономическое положение стран является изменчивым, как и географическое распределение экономических центров.

Исследование международных отношений является не только частью политики, но и отно­сительно независимым междисциплинарным предметом, касающимся политики, экономики, истории, социологии и многих других наук. Основная суть теории международных отноше­ний — это международная политическая теория, основанная на мощности стран. Ее основные школы, возникавшие с ходом развития международной политики: (1) реализм, неореализм и неоклассический реализм; (2) рационализм, классический либерализм, идеализм и неолибе­ральный институционализм; (3) марксизм, империализм, теория зависимости, теория миро­вых систем и неорадикализм; (4) научный активизм; (5) критическая теория и конструктивизм; (6) влияние географического положения. Кроме того, с 1970-х гг. появлялись новые направления научной мысли в этой сфере: постактивизм, постструктурализм, постмодернизм, неофункцио­нализм, ивайронментализм, общая зависимость, теория новой безопасности, теория «мягкой» силы, теория конфликта цивилизаций, теория демократического спокойствия, неоимперская теория, теория стабильности при гегемонии и т. п.

В целом, глобализация является историческим процессом постепенного развития между­народных отношений и взаимозависимости. Теория глобализации является накоплением тео­ретических представлений о данном феномене. В узком смысле, глобализация — это расши­рение глобальных отношений и взаимозависимости экономической деятельности; в широком смысле — это сложный международный процесс, протекающий в таких областях, как эконо­мика, политика, культура, общество и окружающая среда. По достижении определенной черты интернационализации, например, когда в нее оказываются вовлеченными более 50% стран, ста­новится уместным говорить об аутентичной глобализации.

Международные взаимодействия, связанные с международной модернизацией, затраги­вают все области и сферы человеческой деятельности. Существует множество теорий, объясняю­щих их в разных областях: теория игр, теория международной торговли, теория международ­ного разделения труда, теория жизненных циклов, теория технологической диффузии, теория властной конкуренции и теория региональной интеграции. Также существует множество работ, посвященных количественным исследованиям международной модернизации: оценки уровней и мощи стран, статистический анализ международных войн и международной властной конку­ренции, оценки глобализации и т. п.

2. Общая теория международной модернизации

Общая теория международной модернизации была сформулирована профессором Хэ Чуаньци. Данная теория, основанная на анализе 300-летнего прогресса международной модернизации и, частично, теории систем, является теоретическим представлением о взаимодействии между национальной модернизацией и международной обстановкой в период с XVIII по XXI век. Она включает пять аспектов: определение, процесс, результат, движущие силы и модели междуна­родной модернизации, а также затрагивает основные черты и законы каждого из пяти аспектов.

(1) Определение международной модернизации

Международная модернизация означает взаимодействие между национальной модерниза­цией и международной обстановкой, международным взаимодействием в ходе модернизации. Международная модернизация — сложный процесс, а также многонациональный вид деятель­ности, осуществляемый на всех уровнях и во всех областях. Она включает три аспекта: процесс национальной модернизации, международная обстановка (всемирная модернизация) и между­народное взаимодействие (рисунок XI.2).

Рисунок XI.2. Модель международной модернизации [2]

 

Международная обстановка: сумма внешних факторов, влияющих на национальную модернизацию, включая всемирную модернизацию, международные системы и тенденции, законы, структуру, систему и идеи международных взаимодействий. Существует несколько способов классификации международной обстановки, включая интегрированный (мировое положение, региональное положение и окружающая обстановка) и специализированный по сферам (экономическое, социальное, политическое, культурное и экологическое поло­жение).

Международное взаимодействие — взаимодействие между страной и ее внешним положе­нием, затрагивающее две или более страны. Классификация проводится по разным признакам, включая взаимодействие на разных уровнях, в разных сферах, враждебное, нейтральное или дружественное взаимодействие и т. д.

Международное положение — положение страны в общепризнанной всемирной системе, определяемое по уровню и мощности.

Национальная дифференциация — международное разделение труда, международное раз­деление рынка и поляризация международного положения.

Национальная стратификация — уровни, занимаемые ниши и изменения в положении стран в стратификации международных систем.

Национальная мобильность — изменения положения страны в международной системе, включая изменения в рейтингах.

Четыре градации уровней стран: развитые, среднеразвитые, предварительно развитые и отсталые.

Четыре градации национальной мощи: мировые державы, сильные страны, средние страны и слабые страны.

Четыре градации размеров стран: крупные страны, средние страны, небольшие страны и карликовые государства.

Четыре квадранта международного положения: первый (высокоуровневые мощные страны), второй (высокоуровневые, но слабые), третий (низкоуровневые, но мощные) и четвертый (сла­боразвитые и слабые). Характерные представители: первый — США, второй — Люксембург, третий — Индия, четвертый — Бурунди. Каждый из этих квадрантов можно поделить на четыре части, так что в сумме международное положение можно разбить на шестнадцать категорий (рисунок XI.3).

Рисунок XI.3. Четыре квадранта международного положения

Уровень страны

[2]

А


Квадрант II Высокий уровень Низкая мощь
Квадрант I Высокий уровень Высокая мощь

 

 


Низкая мощь
Средняя мо щь
Крупная держава
Мировая держава

> - Мощь страны


Квадрант IV Низкий уровень Низкая мощь
Квадрант III Низкий уровень Высокая мощь

 

 


(2) Процесс международной модернизации

Ход международной модернизации можно разделить на две стадии: международная модер­низация в индустриальную эру и международная модернизация в информационную эру/эру знаний, причем каждая из стадий обладает уникальным содержанием и характеристиками. В целом, международная модернизация следует четырем фундаментальным и восьми базовым принципам, а также обладает дюжиной характерных черт.

Принцип объединенного действия: международная модернизация определяется одновре­менно национальной модернизацией и международной обстановкой; международное взаимо­действие не может определять взлеты и падения стран, но влияет и ускоряет их поляризацию.

Принцип выгодного взаимодействия: выгода определяет международное взаимодействие. Национальное сознание, международные идеи, институты и структуры — все они влияют на международное взаимодействие, но максимизация прибыли и минимизация убытков — вот его базовые принципы.

Принцип выбора маршрута: взаимодействие между национальной модернизацией и меж­дународной обстановкой схоже с межличностным взаимодействием двух индивидов, что выра­жается в большом числе и гибкости его маршрутов.

Принцип взаимодействия квадрантов: международное взаимодействие в ходе националь­ной модернизации тесно связано с международным положением страны; взаимодействие между странами, находящимися в одном и том же квадранте, по большей части горизонтальное, если же страны находятся в разных квадрантах — взаимодействие чаще всего вертикальное.

Восемь правил международной модернизации: правило силы действия и силы противо­действия, правило различных эффектов, правило «такой же и предстоящий», правило «почти красный и кажущийся более красным», правило целевой ориентации, правило приоритетности национальной выгоды, правило максимизации и минимизации и правило «ограниченной» (избирательной) рациональности.

Двенадцать черт международной модернизации: универсальность, разнообразие, перио­дичность, комплексность, эволюция, нерешительность, национальные различия, влияние на уровень страны, влияние на мощь страны, постоянные международные войны, укрепление меж­дународного взаимодействия и влияние на индустриальную цивилизацию. Международная модернизация в индустриальную эру и эру знаний обладает разными характерными чертами.

(3) Итоги международной модернизации

Есть три прямых следствия из международной модернизации: во-первых, изменяется нацио­нальная модернизация, включая изменения уровня страны, положения страны и национальных идей; во-вторых, изменяется международная обстановка, включая изменения в международной структуре, международной системе и идеях; в-третьих, изменения международного взаимодей­ствия, включая изменения в ходе, чертах, природе и масштабах международного взаимодей­ствия.

Существуют также три национальных цели международной модернизации: повышение уровня страны и ее положения, улучшение способности к международным взаимодействиям и создание благоприятной внешней обстановки.

(4) Движущие силы международной модернизации

Международная модернизация является общим результатом большого количества фак­торов, включая человеческий фактор, прибыль, конкуренцию и научные технологии. Для международной модернизации в индустриальную эру движущими силами международного взаимодействия являются власть, конкуренция и борьба за выживание, в то время как для меж­дународной модернизации в информационную/эру знаний таковыми являются конкуренция в ходе сотрудничества и развития.

В индустриальную эру конкуренция заключалась в национальной силе; это был источник энергии для международного взаимодействия и средство борьбы с глобальной гегемонией.

Конкуренция в информационную эру или в эру знаний является борьбой на межнацио­нальном уровне. Это источник энергии для международного взаимодействия, в ходе которого удерживается или достигается высокий уровень развития.

(5) Модели международной модернизации

Международная модернизация отличается разнообразием моделей и зависимостью марш­рутов или отправных точек от таких факторов, как история, география, уровень, сила, между­народная структура, международные институты и международные идеи.

Что касается отдельных стран, то пути и модели международной модернизации связаны с обоими взаимодействующими сторонами, участниками и международной системой.

В целом, международная модернизация может быть достигнута четырьмя путями (между­народное сотрудничество, международный обмен, международная конкуренция и междуна­родный конфликт) и согласно четырем моделям (интегрированное взаимодействие, горизон­тальное взаимодействие, взаимодействие по принципам «снизу вверх» и «сверху вниз»). Два последних варианта можно объединить в понятие вертикального взаимодействия.

Стратегия международной модернизации делится на две категории и четыре подкатего­рии. Стратегии в рамках двух категорий: международное взаимодействие стран, находящихся в одном и том же квадранте международного положения, в целом равное и симметричное; меж­дународное взаимодействие стран, находящихся в разных квадрантах международного положе­ния, зачастую неравное и асимметричное.

Стратегии в рамках четырех подкатегорий: международное взаимодействие стран, нахо­дящихся в одном и том же квадранте международного положения, в целом горизонтальное; взаимодействие между более и менее развитыми странами (сверху вниз), между менее и более развитыми странами (снизу вверх); если же международное положение двух стран обладает одновременно как сходством, так и различиями — можно кратко обозначить его как интегриро­ванное взаимодействие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.