Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотнесите примеры из левой колонки с пунктами правила из правой колонки.






1. (Не)доверчивость – мудрость дурака (Б. Шоу). А Не пишется слитно, так как слово без не не употребляется.
2. Слово учителя – ничем (не)заменимый инструмент воздействия на душу воспитанника (В.А. Сухомлинский). Б Не пишется слитно, так как образуется новое слово с противоположным значением, возможна замена синонимом без не.
3. Любовь – это (не)ведомая страна (М. Пришвин). В Не пишется раздельно, так как есть противопоставление с союзом а.
4. Если мне удаётся сделать доброе дело и это становится известным, я чувствую себя (не)вознагражденным, а наказанным (Н. Шамфор). Г Не пишется раздельно, так как есть пояснительные слова – отрицательные местоимения или наречия, начинающиеся с ни.
5. Через неделю я получил от неё взволнованное и отнюдь (не) приятное письмо. Д Не пишется раздельно, так как употребляется с усилительными словами: вовсе, далеко, отнюдь.

2. Слитно или раздельно пишется не с существительными?

(Не)вред, а польза; выразить (не)доумение; (не)хлебом единым; (не)здоровье, а болезнь; жаловаться на (не)домогание; (не)примиримость в борьбе со злом; испытывать (не)приязнь; это (не)новость; ни для кого (не)секрет; отнюдь (не)друг; вовсе (не) враги; серьезные (не)приятности.

3. Слитно или раздельно пишется не с прилагательными?

(Не)широкий, а узкий; (не)широкий, но глубокий; отнюдь (не)широкий пролив; (не)приятные ощущения; никому (не)приятная тема; очень (не)приятные мысли; далеко (не)приятные воспоминания; никому (не)понятный намек, (не)понятная мне формула; (не)внятный.

4. Слитно или раздельно пишется не с наречиями на ?

До сих пор (не)ясно; (не)ясно, а пасмурно; отнюдь (не)жарко; абсолютно (не)правильно; очень (не)смело; (не)громко, но уверенно; (не)уверенно, а запинаясь; никому (не)понятно; очень (не)определённо.

5. Слитно или раздельно пишется не с существительными, прилагательными и наречиями на ? Обоснуйте ваш выбор.

(Не)грустно, а весело; (не)веселый, но спокойный разговор; далеко (не)бедственное положение; очень (не)приятное известие; разыгралась (не)погода; это (не)дело; ни на что (не)похожий предмет; (не)похожий на родителей ребенок; (не)летная погода; (не)летний дождь; (не)жаркий пасмурный день; (не)ясно, а пасмурно; (не)ясный, а запутанный ответ; ответ никому (не)ясен; (не)понятная школьникам задача; (не)ясные, но красивые очертания; (не)ведомые дали; (не)сладкий, но ароматный напиток; люблю (не)сладкий чай; (не)сладкие, а кислые ягоды; старость (не)радость; зимнее (не)настье; (не)долгие сборы; шел (не)торопливо; (не)бабушкина шаль; (не)серьезный, а легкомысленный подход; относиться к делу (не)серьезно; дремучее (не)вежество; (не)брежно брошенный платок; (не)бережное, а грубое отношение; далеко (не)яркие краски; совсем (не)яркие краски; вовсе (не)послушные дети; очень (не)послушные дети; (не)хорошо поступаешь; поступил (не)плохо, а хорошо; (не)плохой фильм.

6. Слитно или раздельно?

1. Одна из (не)сомненных и чистых радостей есть отдых после труда (И. Кант). 2. Я твердо убежден, что множество школьных конфликтов … имеет своим источником (не)умение учителя говорить с учениками (В.А. Сухомлинский). 3. В уме (не)чутком нет места шуткам (В. Шекспир). 4. Человек должен верить, что (не)понятное можно понять (И. Гете). 5. Человек, вооруженный знанием, – (не)победим (М. Горький). 6. (Не)велика беда – услужить (не)благодарному, но большое несчастье – принять услугу от подлеца (Ф. Ларошфуко). 7. Любовь (не)совместима со страхом (Публилий Сир). 8. Гордость (не)редко бывает препятствием к истинному величию (М. Жанлис). 9. Человек (не)должен притязать на то, на что он (не)способен (Н. Шамфор). 10. Доброта, если она (не)безгранична, (не)достойна называться добротой (М. Эбнер-Эшенбах). 11. Как только вы вообразите, что не в состоянии выполнить определенное дело, с этого момента его осуществление становится для вас (не)возможным (Б. Спиноза). 12. Работать для народа – вот самая (не)отложная задача (В. Гюго). 13. Долг повелевает нам делать то, что справедливо и честно, и запрещает делать то, что (не)справедливо и (не)честно (С. Смайлс).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.