Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотнесите примеры из левой колонки с пунктами правила из правой колонки.






1. Отнюдь (не)улыбающееся лицо учительницы не предвещало шалунам ничего хорошего. А Не пишется раздельно с глаголами, деепричастиями и краткими причастиями.
2. Люди, (не)навидящие правду, (не)навидят также и людей, имеющих смелость высказывать её (Ф. Фенелон). Б Не пишется раздельно с полными причастиями с зависимыми словами.
3. (Не)полюбивши долга, нельзя его исполнить (И.А. Гончаров). В Не пишется слитно с полными причастиями без зависимых слов.
4. (Не)освещённая улица казалась пустынной. Г Не пишется слитно с глагольными формами, которые не употребляются без не.
5. Жизнь, (не)освящённая чувством долга, не имела бы, в сущности, никакой цены (С. Смайлс). Д Не пишется раздельно с причастиями, если употребляется с усилительными словами: вовсе, далеко, отнюдь.

 

2. Слитно или раздельно пишется не с глаголами?

(Не)открыть книгу; (не)получить газету; (не)замечать препятствий; (не)обращать внимания на неприятности; (не)отвечать за свои поступки; (не)годовать из-за потери; (не)заниматься спортом; (не)слушать ничьих советов; (не)ухаживать за цветами; (не)уживаться с соседями; (не)спать по ночам; (не)навидеть подлость; мне (не)здоровится, мне (не)нравится; (не)допустить поражения; (не)пустить на порог; (не)пропустить мяч; (не)отвечать на вопросы; сегодня мне (не)пишется; горя (не)знать.

3. Слитно или раздельно пишется не с причастиями?

(Не)записанный рассказ; (не)записанный корреспондентом рассказ; (не)заказанный к празднику торт; (не)оконченное письмо; пол (не)помыт; снег (не)расчищен, вовсе (не)заросший сад; далеко (не)смеющийся человек; (не)прочитанная, а отложенная газета; (не)придуманная история; (не)проверенная учителем тетрадь; ответ (не)продуман; отнюдь (не)обманутый покупатель; (не)годующий клиент; (не)разрезанный на порции пирог; (не)разрезанный пирог; пирог (не)разрезан; (не)досмотренный няней ребенок, (не)пришедшие, а приехавшие гости.

4. Слитно или раздельно пишется не с деепричастиями?

(Не)читая газет; (не)глядя в глаза; (не)открывая глаз; (не)навидя лгунов; (не)смотря ни на что; (не)собираясь отдыхать; (не)договариваясь о встречах; ничего (не)делая; (не)упустив ни мгновения; (не)допуская возражений; (не)отвечая на звонки; (не)улыбаясь; (не)годуя по ничтожному поводу; (не)склоняясь ни перед чем; (не)отказываясь от выгодных предложений; (не)скрывая намерений, (не)успев отдохнуть; (не)получая ответа; (не)нравясь никому; (не)отказываясь от своих слов; ничего (не)соображая; нисколько (не)отчаиваясь; (не)доверив тайну; (не)доверяя участникам сделки; бросил книгу, (не)дочитав.

5. Слитно или раздельно пишется не с глагольными формами?

1. Ни один злой человек (не)бывает счастлив (Ювенал). 2.Лучше смеяться, (не)будучи счастливым, чем умереть, (не)посмеявшись (Ф. Ларошфуко). 3. Что бы ни делал человек, его дела, даже самые выдающиеся, ничего (не)стоят, если он (не)выполняет своего долга перед родителями (Б. Ауэрбах). 4. Дело или занятие, (не)содержащие трудностей, (не)требующие полного напряжения ума и воли, (не)достойны человека (У. Ченнинг). 5. Ничего (не)обходится нам так дешево и (не)ценится так дорого, как вежливость (М. Сервантес). 6. Нельзя принижать человека, (не)принижаясь вместе с ним (Б. Вашингтон). 7. Гордецы (не)навидят гордость в других людях (Б. Франклин). 8. Только (не)запятнанный может победить бесчестных (С. Вургун). 9. Человеку, (не)страшащемуся правды, нечего бояться лжи (Т. Джефферсон). 10. Никакой туман (не)устоит против лучей правды (Ф.М. Достоевский). 11. Мы часто (не)говорим правды, чтобы самим (не)услышать ее (Публилий Сир). 12. Честность только в личных делах, (не)сопровождаемая никакими определенными понятиями об общих вопросах народного блага, приносит слишком мало пользы обществу (Н.Г. Чернышевский).

6. Недо или не до?

I. 1. Рис в пирожках был (не)доварен. 2. Хозяйка так и (не)доварила суп. 3. Фильм мы (не)досмотрели: пора было идти на тренировку. 4. Маленький кустик утонул в густой траве. Боже упаси (не)доглядеть, всадить в него косу (Тендряков). 5. Было такое чувство, как будто что-то (не)договорено, (не)дожито, не исчерпано за последние десять лет (Ю. Нагибин). 6. Рабочие (не)догрузили вагон и ушли на обеденный перерыв. 7. (Не)догруженные вагоны отправили на запасной путь. 8. Весь день было (не)приятное чувство, будто он что-то (не)досказал, (не)доделал (Добровольский). 9. В садах буянил ветер, швыряя на землю (не)дозрелые яблоки (Н. Попов). 10. Марья Ивановна еще (не)доработала до пенсионного возраста. 11. Поля – (не)доработаны, посевы – (не)досеяны, порядку нет следа! (Некрасов). 12. Девочка (не)досчитала до десяти: она была еще слишком мала. 13. Такого-то числа, поутру, у меня двух кур (не)досчитались (И.Крылов). 14. Помчалась на свиданье, даже чай (не)допила. 15. (Не)допитый чай остывал на столе. 16. Те, кто хвалят женщин, знают их (не)достаточно; те, кто их ругают, (не)знают их вовсе (Г. Пиго-Лебрен).

II. 1. В окнах (не)доставало нескольких стекол; их заменяли какие-то грязные ветошки (А. Куприн). 2. Мальчик (не)доставал рукой до верхней полки, ему пришлось стать на табурет. 3. Одного он не умел: дрессировать собак; терпенья (не)доставало (И. Тургенев). 4. Когда (не)доставали билетов на спектакль, просто шли побродить по городу. 5. Я нашла то, чего мне так (не)доставало и чего я так желала, – я нашла дочь себе (А. Островский). 6. Теплую одежду мы до зимы с антресолей (не)доставали. 7. Дружбу делает (не)разрывной и прелесть ее удваивает чувство, которого (не)достает любви: уверенность (О. Бальзак). 8. Ребенку в окружении даже любящих взрослых (не)достает общения со сверстниками. 9. Мы так и (не)достали денег на эту поездку. 10. Ей, здоровой, умной, красивой и молодой, (не)доставало в жизни именно только этого простора и свободы. 11. Лиза открыла дверцу, задумалась и, так и (не)достав платье из шкафа, отошла к окну.

 

7. Деепричастие с частицей не или предлог? Раздельно или слитно?

1. (Не)смотря на мокрый снег и сильный ветер, мы решили (не)откладывать поездку. 2. Мы шли быстро и (не)смотря по сторонам. 3. Нежданов сознавал себя одиноким, (не)смотря на привязанность друзей (И. Тургенев). 4. (Не)смотря на хорошую физическую форму, для полной и безоговорочной победы спортсмену (не)достает упорства. 5. Даже (не)смотря в окно, (не)трудно догадаться, какая сегодня погода. 6. (Не)взирая на потери – идти вперед! О занятии деревни доложить немедленно мне! (Сергеев-Ценский).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.