Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дыхание сдавливает






|

Для того чтобы жить, человеку необходимы кислород и атмосферное давление. Наш вдох позволяет кислороду, содержащемуся в атмосфере, попадать в легкие, в воздушные пузырьки. Однако, по мере того как мы поднимаемся на какую-либо высоту, атмосферное давление падает. По причине того, что атмосфера становится разреженной, снижается и количество кислорода, поступающего в кровь. В результате этого дыхание затрудняется, воздушные пузырьки в легких сжимаются и сдуваются, человек ощущает сдавленность в груди и испытывает тяжесть при дыхании.

Если содержание кислорода в крови меньше, чем необходимо организму, то в организме возникают серьезные осложнения и беспокойства. Человек испытывает чрезмерную усталость, головную боль, головокружение, тошноту и нарушения сознания. На определенной высоте человек и вовсе не может дышать.

Следовательно, для того, чтобы люди могли существовать на такой высоте, им необходима кислородная поддержка и специальная одежда.

Человек, находящийся на высоте 5000-7500 метров над уровнем моря, может потерять сознание и впасть в кому из-за затруднения дыхания. Поэтому в самолетах существует особое кислородное оборудование, обеспечивающее бесперебойное выделение нужного количества кислорода в салон. А когда самолет летит на высоте 9000-10000 метров над уровнем моря, в салоне включается особая система, регулирующая атмосферное давление.

 

Болезнь, известная под названием " аноксия", происходит оттого, что к тканям организма не поступает достаточного количество кислорода. Такая нехватка кислорода образуется на высоте 3000-4500 метров. Некоторые люди на такой высоте могут даже потерять сознание, но если сразу же организовать кислородную поддержку, то жизнь человека можно спасти.

В образном сравнении, представленном в аяте, который вы видите ниже, на это физиологическое явление – чем больше высота, тем сильнее сжимается грудь - указывается следующим образом:

Кого Аллах пожелает вести прямым путем – тому открывает Он душу для Ислама, а кого пожелает уклонить с пути – тому сдавливает и сжимает грудь, как будто бы тот силиться подняться в небо. Так Аллах направляет унизительное наказание на тех, кто не верует. (Сура “Скот”, 6: 125)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.