Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые высказывания известных людей о Коране






Все показалось мне в Коране в высшей степени логичным. Именно эта красота Корана ждет вашей реакции и осознания… Я начал читать Коран дальше, и в нем говорилось о молитвах, о добре и о помощи. Тогда я еще не был мусульманином, однако я понял, что единственным ответом для меня был Коран, и то, что его ниспослал Аллах. (Йусуф Ислам [Кэт Стивенс], певец, в прошлом известнейший поп-певец, Великобритания)

Хотя я и надеюсь, что я есть “человек, полностью предавший себя служению Аллаху”, то есть " мусульманин", но все же я не уверен, что являюсь мусульманином в привычном смысле. Я верю, что существует великое множество Божественных истин, которые ясно отражены в Коране и иных источниках Ислама, и которые непременно должен узнать и я, и все жители мира Запада. К тому же, Ислам во всей определенностью является самым сильным кандидатом, который создаст в будущем каркас единой веры. (из книги “ Islam and Christianity Today”)

 

Один из тех факторов, который наиболее сильно повлиял на мое решение изменить свое вероисповедание и стать мусульманином, был Коран. Прежде чем принять Ислам я начал работать над Кораном, будучи европейцем, интеллектуально критически настроенным в отношении Ислама... В этой книге, в Коране есть аяты, которые ниспосланы четырнадцать веков назад, но они заключают в себе в полном смысле те же факты, которые являются результатом многих современных научных исследований. Именно это стало причиной того, что я решительно сменил свое вероисповедание. (Али Сельман Беруа, доктор медицины, Франция)

Я читал священные книги всех религий, и ни в одной из них я не нашел того, что я нашел в Исламе: совершенства. Если сравнивать Коран с другими текстами, которые я читал, то все их можно сравнить со светом спички по сравнению с мощью света Солнца. Я искренне верю, что любой человек, который обладает чистым разумом, открытым для размышлений и знания истины, читая слова Аллаха в Коране, станет мусульманином. (Сайфутдин Дирк Вальтер Мосиг, Германия)

Одно из отличительных свойств Корана, которое делает его колоссальным источником вдохновения для верующего, заключено в том, что когда мусульманин или любой другой человек открывает и начинает читать Коран с любой страницы, он тотчас же получает важное послание, касающееся сути и смысла его жизни, которое он обязательно должен получить. (Известный теолог Джон Эспосито, США)

Я надеюсь, что близко то время, когда я, объединив всех мудрецов и ученых на земле, установлю общий режим, основанный на принципах Корана, который является единственно верным путем, ведущим людей к истинному счастью. (Французский император Наполеон Бонапарт)

Тони Блэр: " Коран дал мне вдохновение"

Британский премьер Тони Блэр неоднократно заявлял, что он уже 3 раза прочитал весь текст Корана, и всякий раз все более проникается высшей мудростью морали Корана. 29 марта 2000 года крупнейший информационный канал BBC транслировал выступление Тони Блэра, названное “Блэр: Коран дал мне вдохновение” (Blair: Koran Inspired Me), где премьер-министр рассказал о своем глубоком восхищении моралью Корана, миролюбием и нравственной чистотой Ислама, а также о том, что у него на столе всегда лежат два варианта перевода Корана, читая которые он получает духовное вдохновение. Блэр заявил в том интервью:

" Я прочитал Коран, это очень ясная Книга. Она предельно открыто показывает людям путь к истине и разъясняет глубокий смысл понятия любви и братства."

За два дня до событий 11 сентября 2001 Блэр заявил в интервью британскому еженедельнику “The Mail on Sunday”, что дочь бывшего президента США Билла Клинтона Челси подарила ему перевод Корана и он начал глубокое изучение его, ибо чтение Корана вселяет в него мужество. После трагических событий в США Блэр дал интервью кувейтской телекомпании “Аль Джазира”, где еще раз упомянул о своем глубоком изучении Корана, заявив следующее:

“Я прочитал Коран в переводе на английский язык и с удовольствием читаю книги об Исламе, мне нравится постигать его. Я узнал много нового о Коране, и, думаю, что в Коране очень многое важно знать и христианам.”

Журнал “Time” в одной из статей о британском премьере охарактеризовал Блэра как “давнего ученика Корана”.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.