Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маслины: источник здоровья и красоты






Маслина одно из растений и продуктов питания, на которое в Коране обращается особое внимание людей. Исследования медиков и диетологов последних десятилетий показали, что маслины и оливковое масло являются не только вкусными продуктами питания, но и ценнейшими источниками сохранения молодости и здоровья человека. В Коране содержится такое указание на строение оливкового дерева:

Аллах – Свет небес и земли. Его свет – словно светильник, внутри которого свеча; свеча та в стекле, а стекло – точно жемчужная звезда, что зажигается от благословенного дерева маслины, ни восточной, ни западной; это такое дерево, что масло его дает свет, хотя бы огонь и не касался его. Это свет на свете. Аллах ведет к Своему свету того, кого пожелает. Аллах приводит людям назидания. Аллах сведущ о всякой вещи. (Сура “Свет”, 24: 35)

В упомянутом в аяте выражении " благословенного дерева маслины" этот плод определяется своими благодатными качествами, арабское выражение этой фразы можно перевести как " плодородный, благодатный, счастливый, дарующий несметные блага".

Оливковое масло, которое в арабском текте аята звучит как “зейтуха”, является самым полезным и благотворным из масел для здоровья сердечно-сосудистой системы человека и рекомендуется всеми врачами. Чего нельзя сказать о твердых маслах животного происхождения, вредных из-за высокого содержания холестерина. Мы лишь вкратце перечислим многочисленные полезные свойства оливкового масла для человека:

Польза для сердечно-сосудистой системы:

Маслины и оливковое масло содержат высокий процент мононенасыщенных жиров. Мононенасыщенные жиры не содержат холестерина. Таким образом оливковое масло не только не повышает уровень холестерина в крови, что делают другие твердые масла, но и нормализует, стабилизирует его уровень.

Кроме того, оливковое масло содержит в себе жирные кислоты омега-6 (линолиевую кислоту), являющуюся незаменимой для здорового функционирования организма человека. Так, например, Всемирная Организация Здравоохранения (WHO) рекомендует всем странам с высоким уровнем заболеваний сердечно-сосудистой системы и сахарным диабетом использовать в пище масла, содержащие не менее 30% жирных кислот омега-6 (линолиевой кислоты), что еще более явно показывает великую ценность оливкового масла.

Ею Он выращивает вам посевы, оливы, финиковые пальмы, виноград и все плоды. Поистине, в этом есть знамения для людей размышляющих. (Сура “Пчелы”, 16: 11)

Исследования, проводившееся медиками, показали, что у людей на протяжении 1 недели принимавших каждый день по 25 миллилитров - то есть примерно 2 столовые ложки - натурального оливкового масла, уровень холестерина низкой плотности (так называемого плохого вида холестерина) снизился и повысился уровень содержания в крови антиоксидантов. Антиоксиданты, в свою очередь, чрезвычайно важны для крови, ибо они обезвреживают и парализуют губительное действие так называемых " свободных радикалов", вредных веществ, разрушающих клетки организма человека. Многолетние и всесторонние наблюдения доказали, что потребление оливкового масла естественным образом снижает уровень холестерина в крови и является незаменимым средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Оливковое масло, благодаря уникальной способности снижать уровень “плохого” холестерина низкой плотности в крови и в то же время повышать уровень “хорошего” холестерина высокой плотности, рекомендуется сердечно-сосудистым больным как самое эффективное природное лекарство. Всемирная Организация Здравоохранения опубликовала статистику стран, где уровень заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями и смертности от них имеет самые высокие показатели, и, как оказалось, именно в этих странах уровень потребления насыщенных жиров животного происхождения с высоким содержанием холестерина был самым активным.

Наряду с этим оливковое масло не нарушает необходимое организму пропорциональное соотношение содержания жирной кислоты омега-6 и омега-3. Очень важно соблюдать правильное количество потребления жирных кислот омега-3 и омега-6, поскольку в случае недостатка этих незаменимых, жизненно важных кислот в организме риск развития и прогрессирования многих заболеваний сердца, иммунной системы и онкологии многократно возрастает. В свете вышесказанного можно без преувеличения утверждать, что достаточное потребление оливкового масла – это рецепт здоровой и полноценной жизни. Американская ассоциация кардиологов утверждает: диета, основанная на потреблении только мононенасыщенных жиров, то есть оливкового масла, и других растительных жиров с полным исключением жиров животного происхождения, является достойной заменой диет со сниженным потреблением животных жиров, предписываемых больным сейчас.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.