Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Польза оливкового масла для оздоровления внутренних органов






Оливковое масло независимо от того, в каком виде оно потребляется, в холодных блюдах или в горячей пище, снижает кислотность желудочного сока и защищает желудок от возникновения гастритов и язв. Наряду с этим стимулирует выделение желчи, способствуя здоровому функционированию желчного пузыря, нормализует работу желчевыводящих путей и минимизирует риск образования камней в желчном пузыре. Кроме того, благодаря содержанию в составе масла оливы хлора масло способствует здоровой работе кишечника и выведению всех продуктов переработки из организма. Однако самый главный положительный эффект масло оказывает на здоровое состояние мозговых артерий.

Благодаря всем перечисленным уникальным положительным эффектам оливкового масла на здоровье человека этот природный продукт все более привлекает внимание медиков и специалистов по диетологии всего мира. Приведем лишь некоторые отрывки из публикаций и высказываний в прессе:

Один из авторитетнейших специалистов мира в области здорового питания, лауреат премии CNN за лучшие публикации по теме здоровья человека, автор книг “Аптека питания” (The Food Pharmacy) и “Ваша еда – ваше чудесное лекарство” (Food-Your Miracle Medicine) Жан Карпер:

“Новые исследования итальянских медиков показывают, что оливковое масло содержит уникальные антиоксиданты, сражающиеся в нашем организме со многими болезнями, чуть только они начинают развиваться и, прежде всего с холестерином низкой плотности, не давая ему откладываться в сосудах и закупоривать их.”

Специалист по диетологии и здоровому питанию Пэт Бэирд:

“Нам еще предстоит узнать очень многое о столь многогранном продукте как оливковое масло и его великой пользе для нашего организма”.

Декан кафедры эпидемиологии Института национального здоровья Гарвардского университета докт. Димитриос Тричопулос:

“Если бы американки употребляли вместо насыщенных жиров животного происхождения побольше оливкового масла, то заболеваемость раком груди в нашей стране сократилась бы на 50%.

... Оливковое масло является мощнейшим природным оружием против некоторых видов злокачественных новообразований и кисты: онкологических новообразований в простате, молочной железе, кишечнике, и пищеводе, кисты в пищеводе.”

Профессор факультета медицины университета Майами Д. Пек:

“Эксперименты, проводившиеся на крысах, показали, что введение в их рацион оливкового масла укрепило иммунитет этих животных ко многим прививаемым им болезням... ”

Преподаватель факультета фармакологии Миланского медицинского института Бруно Берра:

“... оливковое масло холодного отжима видимым образом повышает сопротивляемость организма к окислительным процессам в клетках и отложению холестериновых бляшек низкой плотности на сосудах”.

Доктора кафедры терапии и обмена веществ A.Ривеллес, Г.Рикарди и М. Манчини университета Федерико II.:

“Оливковое масло укрепляет сопротивляемость инсулина и нормализует его работу, обеспечивая лучший контроль за регулированием уровня сахара в крови”.

Доктор Патриция Галетти, факультет медицины и химии Неаполитанского университета:

“Потребление в пищу оливкового масла, являющего источником природных полифенолов, снижает риск возникновения заболеваний, связанных с реактивными кислородными метаболитами, например, некоторых заболеваний желудка, кишечника и пищевода. Оливковое масло защищает эритроциты крови человека от опасного оксидативного воздействия свободных радикалов”.

Доктор Франк Сакс, кафедра национального здоровья Гарвардского университета (США):

“Диета для людей, страдающих ожирением или желающих похудеть, в которой из жиров содержится только оливковое масло, гораздо более эффективна, нежели все диеты, в которых просто снижено потребление животных жиров. Кроме того, потребление жиров только в виде оливкового масло гарантирует длительное и стабильное снижение веса и препятствует повторному набору веса...”

Как видно, сегодня специалисты-диетологи и медики в многих странах мира утверждают, что модель питания, основанная на приоритетном потреблении жиров оливкового масла, является идеальной для поддержания здоровья и молодости человека. В силу всего вышесказанного, подведем итог: оливки и оливковое масло являются незаменимыми продуктами питания для человека, заботящегося о своем здоровье, и должны присутствовать в нашем ежедневном рационе. Великая польза для человека дерева оливы, на которую Всевышний Аллах указывает верующим во многих аятах Корана, с развитием медицины открывается нам во все новом свете, с каждым разом являя нам новые пути познания Беспредельной Мудрости и Милости Создателя к нам:

Он - Тот, Кто низводит вам воду с неба, вам от нее – питье, и от нее - произрастание деревьев и лугов, где вы стада свои пасете. Ею Он выращивает вам посевы, оливы, финиковые пальмы, виноград и все плоды. Поистине, в этом ОПЕРАЦИЯ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ

Не Мы ль рассеклитвою грудьирасширилиее? И не сняли бремя с твоей души, которое (тяжестью) согнуло тебя. Разве не возвысили Мы упоминание (имени) твоего? Ведь, истинно, за каждой тягостью наступит облегченье. Поистине, за каждой тягостью настанет облегченье. (Сура «Ашшарх», 94: 1-6)

Как известно, жизнедеятельность и функционирование любого органа нашего организма возможно при нормальном поступлении крови к нему. Кровь поступает к сердечной мышце через артерию, именуемую " коронарной артерией". В случае развития атеросклероза (уплотнения артериальной стенки за счет разрастания соединительной ткани) в сосудах развиваются очаги сужения, а на более тяжелых стадиях – полная закупорка. В таком случае кровь, проходящая по сосудам, не может беспрепятственно поступать к сердечной мышце и питание сердца необходимыми веществами затрудняется, а со временем может снизиться до критического уровня. Недостаточность кровоснабжения сердечной мышцы вызывает у человека острые болевые ощущения в области грудины и может привести к развитию инфаркта миокарда.

Приведем один из аятов Корана, который, как можно предположить, указывает на это заболевание сердца и на операции по коронарному шунтированию, практически начавшиеся применяться лишь в конце прошлого, 20 века: в арабском языке аят звучит как “э лэм нешрах леке садреке”, что в переводе на русский язык звучит как “не Мы ль рассекли твою грудь и расширили ее” (Однако Истина известна лишь Аллаху). Выражение “лэм нешрах”, “рассекли грудь”, в первом значении выражает глагол " разрезать, рассекать плоть или что-либо подобное". Так, например, и во время операции коронарного шунтирования грудная кость рассекается сверху донизу надвое, и хирург проникает внутрь грудины. В результате операции обеспечивается восстановление нормального поступления крови к сердечной мышце и питание сердца, тем самым устраняется и постоянная боль в области сердца. Упомянутое в аяте выражение " расширили грудь" может указывать на то, что люди в будущем обретут знания и возможности излечивать это заболевание и устранять проблему сужения сосудов.

Весьма примечательно и то обстоятельство, что в следующей после этой Суры Корана идет Сура «Смоковница», в которой Всевышний Аллах сообщает и клянется деревом маслины, столь полезным и необходимым для здоровья человека. (Сура «Смоковница», 95: 1)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.