Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция Королевства Саудовская Аравия






Добавление

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ *

[Язык оригинала: арабский]

[28 августа 2001 года]

 


I. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

А. Общие правовые рамки

1. Нормативные акты Королевства Саудовская Аравия, вытекающие из исламского шариата, запрещают любые формы расовой дискриминации, о чем свидетельствует излагаемая ниже информация.

 

Конституция Королевства Саудовская Аравия

2. Конституцией Королевства Саудовская Аравия являются Коран и Сунна Пророка. В Основном законе Королевства говорится следующее: " Королевство Саудовская Аравия ‑ это полностью суверенное арабское исламское государство, религией которого является ислам, а Конституцией - Книга Всевышнего Аллаха и Сунна Его Пророка…" (статья 1); " Государственная власть в Королевстве Саудовская Аравия проистекает из Книги Всевышнего Аллаха и Сунны Его Пророка" (статья 7); " Система государственного управления в Королевстве Саудовская Аравия основана на принципах справедливости, совещательности и равенства в соответствии с исламским шариатом" (статья 8). В отношении защиты прав человека в целом, а также запрещения всех форм расовой дискриминации статья 26 Основного закона гласит: " Государство защищает права человека в соответствии с исламским шариатом". В статье 47 Основного закона признается принцип, в соответствии с которым граждане и другие лица, проживающие на территории Королевства, равны перед законом: " Граждане и жители Королевства имеют равное право добиваться судебной защиты в установленном законом порядке ". В соответствии с нормативными актами урегулирование споров во всех судах и судебных органах является бесплатным. Судебные органы являются независимыми, как это предусмотрено в статье 46 Основного закона: " Судебные органы являются независимыми и при отправлении правосудия судьи руководствуются исключительно наставлениями исламского шариата". Священный Коран и Сунна Пророка содержат многочисленные положения, которые запрещают все формы дискриминации по признаку расы, цвета кожи и т.д. Всемогущий Аллах сказал: " О, люди! Мы создали вас мужчиной и женщиной и сделали вас народами и племенами, чтобы вы знали друг друга. Ведь самый благородный из вас пред Аллахом - самый благочестивый" (стих 13 суры " Комнаты"). В Сунне сказано, что Пророк (да благословит и сохранит его Аллах) изрек: " О люди! У вас один господин и один отец. Все вы произошли от Адама, а Адам был создан из глины. Ведь самый благородный из вас пред Аллахом - самый благочестивый. Нет никакого превосходства между арабом и не арабом или между смуглым и бледнолицым, кроме как с точки зрения благочестия. Разве я не предупреждал вас? Аллах мне свидетель. Пусть те из вас, кто


сейчас здесь, предупредит тех, кого сейчас нет" (Кан аль-Уммал, 1/66, 2/22). Пророк также сказал: " Нет места среди нас тому, кто прославляет слепую веру, борется за нее или умирает в ней" (Сунан Абу Дауда, 2/652).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.