Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 15. Упрощённая система налогообложения






Упрощённая система налогообложения (УСН) — специальный налоговый режим, направленный на снижение налоговой нагрузки на субъекты малого и среднего бизнеса, а также облегчения и упрощения ведения налогового учёта и бухгалтерского учёта.

Для перехода на УСН организации (предпринимателю) необходимо в обязательном порядке представить в налоговый орган заявление.

Если налогоплательщик применяет общий налоговый режим налогообложения, перейти на УСН он может со следующего года, предварительно подав в налоговый орган по месту своего учета заявление о переходе на УСН. Срок представления заявления - с 1 октября по 30 ноября текущего года. Если организация (предприниматель) только зарегистрировалась, применять УСН она (он) сможет с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в соответствующем свидетельстве. Для этого необходимо подать заявление в пятидневный срок с даты постановки на налоговый учет.

Организации освобождаются от уплаты:

1. Налога на прибыль (за исключением налога с доходов, полученных в виде дивидендов, и доходов по операциям с отдельными видами долговых обязательств).

2. Налога на имущество организаций.

3. НДС (кроме НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ и иные территории под ее юрисдикцией; НДС с операций по договорам о совместной деятельности, доверительного управления имуществом и концессионным соглашениям).

Индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты:

1. НДФЛ в части доходов от предпринимательской деятельности (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам 35% и 9%).

2. Налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого для предпринимательской деятельности).

3. НДС (кроме НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ и иные территории под ее юрисдикцией; НДС с операций по договорам о совместной деятельности, доверительного управления имуществом и концессионным соглашениям).

Обязанности лица, применяющего УСН:

- уплачивать иные налоги и сборы в соответствии с законодательством;

- исполнять обязанности налогового агента по НДФЛ, НДС, налогу

на прибыль;

- применять контрольно-кассовую технику (или бланки строгой отчетности, например в деятельности туристических фирм);

- представлять статистическую отчетность.

Организации, применяющие УСН, с 01 января 2013 г. обязаны вести бухгалтерский учет в соответствии с ФЗ " О бухгалтерском учете"

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, бухгалтерский учет могут не вести.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.