Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проект анимационной программы на базе турбазы






«Лесное»

 

2.1.1 Характеристика турбазы «Лесное»

 

Турбаза «Лесное» для разработанного проекта анимационной программы была выбрана не случайно. Она находится на совершенно уникальном явлении Калининградского взморья - Куршской косе. Это одно из самых благословенных мест на земле с фантастическими ландшафтами и уникальными растениями, многие из которых занесены в Красную Книгу природы. И потому ей придан статус Национального парка. Куршская коса – национальная гордость, где чистый воздух, уникальная флора и великолепные виды на Балтийское море с одной стороны и на Куршский залив с другой. Она щедро одарена чудесами природы: ни с чем не сравнимыми песчаными пляжами, прозрачным морским воздухом, первозданным ароматом хвойных деревьев и цветов, теплым летом с нежным и ненавязчивым солнцем, мягкой зимой. Всё это создает хорошие возможности для отдыха.

 

Корпуса и домики на турбазе расположены вдоль заградительной песчаной дюны на самом берегу моря. Принимает туристов только с мая по сентябрь. В летних домиках (2-х, 3-х местные номера) могут отдыхать одновременно до 140 человек. В номерах – WC, умывальник с холодной водой. 10 номеров люкс с WC, душем, холодильником, ТВ. На турбазе имеется столовая на 200 мест, сауна. Стоимость проживания в 2-ух местном номере – 150 рублей в сутки, 3-ех разового питания 220 рублей в день. Более чем демократичная цена становится неоспоримым плюсом для молодого человека.

Тренажерный зал, волейбольная площадка, настольный теннис, уютный зал с небольшой сценой – все это является удобной площадкой для организации и проведения анимационных мероприятий. Есть в штате турбазы и 2 творческих работника: инструктор по спортивной и культмассовой работе и музыкальный руководитель. К сожалению, на данный момент вся анимационная программа сводится к проведению дискотеки по вечерам и выдачи спортинвентаря, поэтому, я думаю, на турбазе имеется обширное поле деятельности для организации и проведения анимационных программ. Это позволит не только увеличить привлекательность тура, но и сделает досуг молодых людей более содержательным, интересным и познавательным.

Создавая, проект анимационной программы для молодежи автором было проведено анкетирование молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет. На вопросы анкеты ответили 60 человек. Целью опроса было выявление потребностей молодежи в организации и проведении своего туристского досуга.

Анализ анкет показал, что почти все ответившие на вопросы предпочитают проводить свой досуг совместно с друзьями (90%).(Таб.4) При выборе турпродукта 70% обращают внимание на предлагаемые анимационные мероприятия. Предпочтения молодых людей выглядят следующим образом: 90% выбирают развлекательные анимационные мероприятия, 60% - спортивные, 45% - познавательные, 60% - экскурсионные, 60% - приключенческо-игровые (Таб. 4). 90% опрошенных хотели бы участвовать в предлагаемых анимационных программах.60% в спортивных, 90% в развлекательных, 60% в познавательных, 85% в экскурсионных, 75% в приключенческо-игровых, 45% хотели бы совершить туристические пешие походы.

 

 

Таблица 4

Желание провести отпуск с друзьями

 
 

 


 

Таблица 5

Предпочтения молодежи в выборе анимационных программ

 

Разрабатывая, проект анимационной программы автором было учтено, что господство в досуге эмоций и подчинения радостям, развлечениям, как интеллекта, так и волей продиктовано основным назначением «досуговых» занятий дать молодому человеку физиологически, психологически отдохнуть, разрядиться, отключиться от работы и бытовых проблем. Активно отдыхать позволяют разнообразные переключения с обязательных дел на необязательные, с серьезных на веселые, с умственной нагрузки на физическую, с познания на развлечение, с пассивного отдыха на активный. И, наоборот, необходимо опираться на типичные для культурно-досуговых учреждений «схемы переключений» и способы эмоциональной и другой разрядки, это имеет психофизиологическую ценность для разных людей.

Создавая различные анимационные мероприятия для молодых людей, чередуя занятия в свободное время, надо соблюдать временные, энергетические и другие лимиты, обдумывая определенный набор переключений с одного занятия на другое. Нарушение меры в любом виде деятельности (концерты, игры, праздники и т.д.) превращает ее в утомительную, а значит и неугодную для отдыха. Следовательно: много хорошего – тоже плохо, ведь не всегда чем ярче, тем лучше, здесь тоже есть свои границы, когда мероприятие становится утомительным и даже начинает раздражать.

 

2.2.2. Идейно-тематическое обоснование тура «Загадки Янтарной комнаты»

 

Осенью 1941 года Янтарную комнату вместе с другими произведениями искусства гитлеровцы вывезли из Екатерининского дворца в Кенигсберг. В 1942 году похищенные янтарные панели были размещены в одном из залов Кенигсбергского замка. При отступлении немцев панно снова были разобраны и в начале 1945 года вывезены в неизвестном направлении. С этого времени следы комнаты теряются. Поиски Янтарной комнаты начались сразу после войны. Существует несколько основных версий о возможном местонахождении Янтарной комнаты. Одна из них основана на предположении исследователей о тайнике на территории Калининградской области. Согласно их доводам, нацисты не смогли вывезти шедевр и спрятали его в засекреченном бункере где-то в районе Кенигсберга или в другом месте Восточной Пруссии. Начиная, с 1946 года в Калининградской области велись поиски Янтарной комнаты. Прорабатывалось более 250 (!) версий ее предполагаемого местонахождения. Были перерыты многочисленные подземные хранилища, подвалы и бункеры. В безуспешных поисках участвовали представители государственных организаций, многочисленные группы энтузиастов и кладоискатели-одиночки. Лишь в 1984 году поиски «восьмого чуда света» на Калининградской земле были официально прекращены. Фанаты ищут до сих пор…

Данный тур пройдет по местам поисков Янтарной комнаты на Калининградской земле. Туристы побывают в тайном бункере, спустятся в подземелья фортов, совершат поездку к предполагаемому входу в подземный затопленный город, посетят археологические раскопки на месте Королевского замка. И быть может, смогут приоткрыть тайну «восьмого чуда света». Помимо увлекательнейших экскурсий туристов ожидает обширная анимационная программа, в содержание которой входит поиск сокровищ «Третьего Рейха».

Интересы туристов зависят от множества факторов: возраста, пола, образовательного уровня, хобби, уровня дохода, профессиональных интересов. Потребителями данного тура станут молодые люди с ярко выраженными культурными и социально-научными интересами. Люди, желающие почувствовать атмосферу таинственности и загадочности. Тур «Загадки Янтарной комнаты» будет интересен отдыхающим с целью познания и изучения. Он предназначен для туристов заинтересованных в повышении своего образовательного уровня, людей стремящихся к расширению знаний и кругозора.

Тур имеет сезонные ограничения, так как предполагает спуск в подземелья, которые с октября по май закрываются по техническим причинам.

2.2.3. Программа тура «Загадки Янтарной комнаты»

 

 

1 день.

11.00 – трансфер в поселок «Лесное» - Калининградского взморья. Размещение на турбазе.

12.30. – Обед на турбазе.

13.30 – Экскурсия «По следам Янтарной комнаты» (Музей янтаря, Росгартенские ворота, Ворота Врангеля, Королевские ворота).

17.30. – Возращение на турбазу. Свободное время. Анимационная программа.

19.00. – Ужин на турбазе.

20.00. – Вечерняя анимационная программа.

 

2 день.

9.00. – Завтрак. Анонс анимационных мероприятий на день.

10.00. – Экскурсия «Загадки Янтарной комнаты» (Форт «Король Фридрих», 5 форт, секретный бункер №6, бункер Брюсова).

14.00. – Обед на турбазе.

15.00. – Свободное время. Анимационная программа.

19.00. – Ужин на турбазе.

20.00. – Вечерняя анимационная программа.

 

3 день.

9.00. – Завтрак. Анонс анимационных мероприятий на день.

10.00. - Анимационная программа «Поиск сокровищ «Третьего рейха».

14.00. – Обед на турбазе.

15.00. – Экскурсия в поселок Янтарный (Янтарный комбинат, карьер по добычи янтаря). По желанию, за дополнительную плату.

17.00. – Свободное время. Анимационная программа.

19.00. – Ужин на турбазе.

20.00. – Ретро-вечеринка в стиле 40-х годов.

 

4 день.

9.00. – Завтрак. Освобождение номеров.

10.00. – Посещение места действующих археологических раскопок Королевского замка.

12.00. – Трансфер к вокзалу.

Услуги, входящие в стоимость тура.

Проживание в двухместных номерах турбазы «Лесное» 300 метров от морского побережья.

Трехразовое питание.

Транспортное обслуживание.

Услуги гида.

Входные билеты в музеи.

Анимационная программа.

 

Услуги, не входящие в стоимость тура.

 

Экскурсия в поселок Янтарный (300 рублей).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.