Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хранение данных реестра






В Windows NT/2000/XP и Windows Server 2003 элементы реестра хранятся в виде атомарной структуры. Реестр подразделяется на составные части, которые разработчики этой операционной системы назвали ульями (hives) по аналогии с ячеистой структурой пчелиного улья. Улей представляет собой дискретную совокупность ключей, вложенных ключей и параметров, берущую начало в вершине иерархии реестра. Отличие ульев от других групп ключей состоит в том, что они являются постоянными компонентами реестра. Ульи не создаются динамически при загрузке операционной системы и не удаляются при ее остановке. Таким образом, ключ HKEY_LOCAL_MACHiNE\Hardware, который строится динамически распознавателем аппаратных средств при запуске операционной системы, ульем не является.

Данные ульев реестра хранятся в файлах, которые находятся в каталогах %SystemRoot%\system32\Config и %SystemRoot'%\Profiles\%Username% (Windows NT 4.0) и %SystemRoot%\system32\Config, и %SystemDrive%\ Documents and Settings\%Username% (Windows 2000, Windows XP и Windows Server 2003).

Каждый улей реестра ассоциирован с набором стандартных файлов.

Некоторые из файлов реестра в Windows XP и Windows Server 2003 больше не используются. Это является следствием усовершенствований, внесенных в их реестр.

Все файлы ульев реестра, за исключением HKEY_CURRENT_USER, находятся в подкаталоге %SystemRoot%\system32\config.

Поддержку улья HKEY_CURRENT_USER выполняют файлы Ntuser.dat и Ntuser.dat.log. В файлах Ntuser.dat хранятся пользовательские профили; файл Ntuser.dat.log отслеживает изменения, которые вносились в файл Ntuser.dat. В Windows NT 4.0 эти файлы располагаются во всех подкаталогах каталога %SystemRoot%\Profiles. В Windows 2000/XP и Windows Server 2003 эти файлы располагаются в каталогах %SystemRoot%\Documents and Settings\ % Username%.

Файлы Ntuser и Userdiff были впервые введены в Windows NT 4.0:

· файл Ntuser.dat, в котором хранится пользовательский профиль, заменил собой файлы usernamejcet и admiruco: из предыдущих версий Windows NT;

· файл Ntuser.dat из каталога %SystemRoot%\Profiles\DefaultUser заменил собой файл Userdef из предыдущих версий Windows NT. Этот профиль используется для построения улья HKEY_CURRENT_USER, когда новый пользователь впервые регистрируется в системе;

· файлы UserdifF, которые находятся только в каталоге %SystemRoot% \system32\config, не ассоциируются ни с одним ульем. Они служат для обновления существующих профилей пользователей, использовавшихся в предыдущих версиях Windows NT, таким образом, чтобы эти профили могли применяться в Windows NT 4.0 и последующих.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.