Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с системным реестром






Введение

Реестр операционной системы Windows Server представляет собой централизованную базу данных параметров настройки системы и работающих в ней приложений. В этом смысле реестр аналогичен разнообразным INI-файлам, а также файлам AUTOEXEC.BAT и CONFIG.SYS, которые использовались ранее. Реестр содержит информацию обо всех аппаратных средствах, программном обеспечении, операционной системе и сетевых параметрах компьютера. Эта сложная иерархическая база данных принимает участие во всех аспектах работы Windows 2000. Хорошее понимание принципов работы реестра, выполняемых им задач, а также умение манипулировать реестром необходимо всем: системным и сетевым администраторам, специалистам из групп технической поддержки, а также опытным пользователям из числа программистов. Кроме того, для системных администраторов особенно важны вопросы администрирования и защиты реестра, а также его резервного копирования и восстановления.

В данной курсовой работе будут рассмотрены следующие темы:

· Обзорная информация по реестру Windows Server

· Краткий обзор иерархической структуры реестра

· Администрирование реестра и средства его редактирования

· Резервное копирование и восстановление реестра


Аппаратная часть

Сервер - S5000MB

· Центральный процессор – CPU Intel Core i5-4590 3.3 GHz / 4core / SVGA HD Graphics 4600 / 1+6Мб / 84W / 5 GT / s LGA1150

· Оперативная память – 8 гигабайт.

· Жесткий диск – 2 терабайта.

Цена: 30 000 рублей.

На сервере установлена операционная система – Windows Server 2003 (Цена: 8 000 рублей).

Windows Server 2003 (кодовое название при разработке — Whistler Server, внутренняя версия — Windows NT 5.2) —операционная система семейства Windows NT от компании Microsoft, предназначенная для работы на серверах. Она была выпущена 24 апреля 2003 года.

Windows Server 2003 является новой версией Windows 2000 Server и серверным вариантом операционной системы Windows XP. Изначально Microsoft планировала назвать этот продукт «Windows.NET Server» с целью продвижения своей новой платформы Microsoft.NET. Однако впоследствии это название было отброшено, чтобы не вызвать неправильного представления о.NET на рынке программного обеспечения.


Работа с системным реестром

Как и в предыдущих версиях операционных систем из семейства Windows, реестр Windows Server 2003 представляет собой централизованную базу данных параметров настройки системы и работающих в ней приложений. В этом смысле реестр аналогичен разнообразным INI-файлам, а также файлам autoexec.bat и config.sys, которые использовались ранее. Реестр содержит информацию обо всех аппаратных средствах, программном обеспечении, операционной системе и сетевых параметрах компьютера. Эта сложная иерархическая база данных принимает участие во всех аспектах работы Windows. Хорошее понимание принципов работы реестра, выполняемых им задач, а также умение манипулировать реестром необходимо всем: системным и сетевым администраторам, специалистам из групп технической поддержки, а также опытным пользователям из числа программистов. Кроме того, для системных администраторов особенно важны вопросы администрирования и защиты реестра, а также его резервного копирования и восстановления.

Как и в предыдущих системах, в Windows Server 2003 реестр также играет ключевую роль в управлении системной конфигурацией и представляет собой централизованное хранилище всей информации об аппаратных средствах, операционной системе и установленных приложениях, а также данных, управляющих пользовательской средой. Реестр по-прежнему хранится на диске в виде файлов ульев, в состав которых внесены лишь незначительные изменения. Однако в код реестра Windows XP/Windows Server 2003 были внесены изменения, направленные на повышение производительности системы за счет ускорения доступа к реестру и на снятие ограничений по размеру реестра, существовавших во всех предыдущих версиях, включая Windows 2000.

Реестр становится необходимым уже на начальных этапах загрузки Windows. Проблемы при загрузке могут быть вызваны, в том числе, и повреждением реестра. Например, многие пользователи Windows NT/2000 испытывали этот шок, когда в процессе загрузки получали сообщение примерно следующего содержания:

Windows 2000 Could not start because the following file is missing or corrupt: \WINNT\SYSTEM32\CONFIG\SYSTEM You can attempt to repair this file by Starting Windows NT Setup using the original Setup floppy disk or CD-ROM. Select 'r' at the first screen to repair.

Аналогичное сообщение может появиться и в процессе работы с Windows Server 2003. Появление такого сообщения свидетельствует об отсутствии или повреждении важной части реестра — файла улья реестра SYSTEM. Приведенный пример убедительно демонстрирует, что единственная ошибка в системном реестре может не только повлиять на всю конфигурацию, но и сделать невозможным запуск операционной системы. Помимо этого, добиться корректной работы некоторых приложений можно также лишь через редактирование реестра. Таким образом, важность навыка редактирования реестра нельзя недооценивать.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.