Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды турбулентности. Действия БП.






- неоднородный рельеф местности

- неравномерный прогрев атмосферы

- погодные условия

- струйное течение – в результате столкновения теплых и холодных масс воздуха – в абсолютно безоблачном небе

При подходе к зоне турбулентности КВС оповещает кабинный экупаж включением табло «Заст. Рем»

СБ информирует П о мерах предосторожности.

БП должны убедиться:

- все П находятся на своих местах с застегнутыми ремнями;

- дети находятся на руках сопровождающи лиц;

- багажные полки закрыты;

- туалеты свободны, двери в туалеты – закрыты.

2 степени:

- умеренная (поверхность покрыта рябью, не ощущается трудностей при передвижении тележек, пассажиры ощущают легкое натяжение ремней) – сервисное обслуживание может быть продолжено, обслуживание горячими напитками – прекращается.

- сильная (жидкость выплескивается, трудно стоять, сильное натяжение ремней; предметы падают, пассажиры удерживаются в кресле только при помощи ремней)

При подходе КВС дополнительно дает информацию «БП занять свои места»

Действия:

- обеспечить собственную безопасность

- убедится что пассажиры в безопасности

- без лишних рисков

- при умеренной – убедится что любое оборудование находится на креплении и зафиксировано и закрыто, убедится что ремни пристегнуты, младенцы на руках, вещи убраны. Доклад СБ, СБ доклад КВС

- при сильной – неиспользованное оборудование закреплено, тележка на тормозе, ремни застегнуты, незамедлительно тележки на тормоз, чай и кофе на пол, занять любое место, и пристегнуть ремни, тележки на стопоры и удерживать руками

 

3 Проведите инструктаж пассажира помощника у двери ВС А319\320\321

 

Когда Вы услышите команду: «Passenger evacuation, я повторяю «Passenger evacuation», я открою дверь, а Вы поможете мне. Если я буду не в состоянии открыть дверь это должны сделать Вы. Объясняю, как это делается.

Посмотрите в это окно. Если Вы увидите там огонь, дым, препятствия - не открывайте дверь, направьте пассажиров к другим выходам. Если опасности нет, одной рукой возьмитесь за страховочную ручку (показать), а другой поднимите ручку открытия двери вверх до упора (показать). В это время загорится белая лампочка «Slide armed». Эт(нормально.

Толкните дверь наружу (показать). Внизу, на пороге двери, Вы увидите красную ручку. Выдерните ее. Если трап не надуется, заблокируйте выход и направьте пассажиров к другим выходам.

Если трап надуется, кричите пассажирам: «Ко мне! Прыгайте!»

После эвакуации пассажиров проверьте, не остались ли в салоне раненные пассажиры Затем покиньте самолет.

Повторите все, что я Вам сказал (а).

Инструктаж пассажиров помощников № 2 u№3.

Когда Вы услышите команду «Passenger evacuation)), сдерживайте пассажиров, пока не надуется трап. Вы должны съехать по трапу первыми и остаться внизу и трапа, чтобы помогать пассажирам.

Отсылайте пассажиров на безопасное расстояние от самолета.

Повторите все, что я Вам сказал (а)

 


Билет №14

1 Дополнительное оборудование, используемое при тушении пожара:

Назначение, размещение, предполетная проверка ВС А319\320\321.

Меры предосторожности, которые БП должны выполнять в каждом рейсе для предотвращения пожара.

Дополнительное оборудование:

- огнеупорные перчатки – в каждой основной станции БП для защиты рук при работе с горячими, острыми предметами, опасными веществами и соединениями.

- топор – предназначен для проникновения к закрытому источнику пожара – кабина пилотов. Ручка прорезинена – для предохранения от поражения Эл. Током;

- фонарь – на каждой станции БП, кабина пилотов – 2 шт. находится на креплении. Используется литиевая батарейка. Каждые 10-12 секунд должна загораться лампочка.

Меры предосторожности.

Чтобы избежать или своевременно обнаружить возникновение пожара на борту самолета, необходимо постоянное наблюдение за кабиной пилотов и пассажирской кабиной как на земле, так и в полете. Такое наблюдение включает выполнение следующих правил и обязанностей:

• следить за выполнением требования «Не курить»

• на полу не должно быть журналов, газет и пр.

• проверять в туалетах:

- отсутствие дыма;

- температуру горячей воды;

- крышки и дверцы мусоросборников (закрыты)

- детектор дыма не заблокирован (если имеется).

Эти проверки должны осуществляться:

- непосредственно перед обслуживанием питанием;

- каждые 10 минут в период, когда туалетами редко пользуются (ночью, во время демонстрации кинофильма и т. д.);

- после включения табло " Fasten Seat Belt» / «Застегните ремни».

В отдельных случаях частота проведения проверок может быть увеличена. Если при проверке туалета обнаружен запах сигаретного дыма, необходимо проверить мусоросборник на наличие непотушенных сигарет.

• При работе в кухне-буфете:

-соблюдать правила использования электрооборудования, -запрещается повторное включение выбитых предохранителей

О любых событиях, которые могут повлиять на безопасность полета – сообщать КВС.

 

2 При работе по «Листу контрольной проверки оборудования» вы обнаружили его неисправность или оборудование размещено не в предписанном месте. Действия БП.

 

Проверка аварийно-спасательного оборудования (АСО) в кабине пилотов должна осуществляться членом летного экипажа во время предполетной проверки ВС.

Проверка аварийно-спасательного оборудования в пассажирской кабине (наличие, готовность к использованию, надежность крепления) осуществляется бортпроводниками по «Листу контрольной проверки».

Проверка проводится перед вылетом, во время предполетной подготовки:

• В базовом аэропорту – при вылете.

• В конечном аэропорту - если есть смена экипажа или отдых экипажа, либо в случае, когда по требованию местных иммиграционных властей экипаж в полном составе покидает борт ВС для прохождения формальностей.

• В транзитном аэропорту - в случае, если отсутствует персональная передача эстафеты (члены прилетевшего и вылетающего кабинного экипажа не встречаются на борту ВС).

«Лист контрольной проверки» передается по эстафете и сохраняется до конца рейса.

«Лист контрольной проверки» является документом авиакомпании и заполняется ответственным бортпроводником. При обнаружении неисправности или отсутствии какого-либо АСО, бортпроводник должен немедленно доложить СБЭ, не дожидаясь окончания проверки.

СБЭ должен сообщить обо всех несоответствиях, касающихся аварийного оборудования, непосредственно летному экипажу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.