Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сигнал бедствия. Частоты и способы оповещения, порядок сообщения о бедствии в телефонном режиме.






Сигналы бедствия, срочности и предупреждения об опасности передаются на рабочей частоте канала ОВД, находящегося в использовании во время бедствия, а также на аварийной частоте 121, 5 МГц в радиотелефонном режиме;

Порядок сообщения о бедствии в телефонном режиме:

В первую очередь

- " Терплю бедствие" – 3 раза.
(" MAYDAY" при международных поле­тах)

- " Я" – 1 раз.

- Позывной экипажа воздушного судна, терпящего бедствие, – 3 раза.

- Координаты места бедствия – 3 раза.

Если позволяет обстановка:

- Курс полета.

- Скорость полета.

- Высота полета.

- Характер бедствия и требующаяся помощь.

- Решение командира ВС и другие сведения, которые будут способствовать поиску и спасанию.

Средства визуальной сигнализации.

Средства визуальной сигнализации бывают пиротехническими, светотехническими, звуковыми и цветовыми.

К пиротехническим средствам относится различные типы ракет и сигнальные патроны.

К светотехническим средствам относятся сигнальное зеркало и различные типы ручных фонарей и сигнальных ламп, входящих в комплекты НАЗ и надувных спасательных средств.

К звуковым средствам относятся звуковые ракеты и свистки.

К цветовым средствам относятся химические вещества для окрашивания окружающей среды в контрастные цвета.

Патрон сигнальный ночного действия (ПСД-30) горит огнем, красного цвета в течение 30 сек. Дальность видимости огня при благоприятных метеорологических условиях достигает

с высоты 500 м - 25-30 км;

над водной поверхностью с корабля - 20 км.

Патрон сигнальный дневного действия (ПСД-30) горит, в течения 30 сек, с выделением дыма оранжевого цвета. Дальность видимости дыма. При благоприятных метеорологические условиях достигает:

с высоты 500 м - 8 - 10 км;

над водной поверхностью с корабля - 6 км.

Патрон сигнальный ночного и дневного действия (ПСНД) может применяться в любое время суток. Он состоит из двух частей, из которых одна горит огнем красного цвета, а другая - с выделением оранжевого дыма. Время горения каждой части составляет 30 сек. Дальность видимости огня (ночью) и дыма (днем) такая же как и патронов ПСН-30 и ПСД-30.

Для приведения патронов в действия необходимо отвернуть крышку, извлечь шнур и на вытянутых руках резко дернуть за кольцо на конце шнура.

У ПСНД на крышке ночной части патрона имеется выемка. Зажженный патрон держат в вытянутой руке по ветру под углом 15 - 75 градусов.

Во избежание повреждения плавсредств искрами патрон необходимо держать над водой.

Патрон РПСП-40К красного цвета служит для подачи сигналов в дневное и ночное время. Правила пользования сигнальным патроном имеются на патроне.

Сигнальный патрон красного цвета со стреляющим приспособлением предназначен для подачи сигналов поисковым самолетам и вертолетам в целях обнаружения местоположения экипажа, терпящего бедствие.

Стреляющее приспособление представляет собой металлический стержень в виде авторучки, на одном конце которого имеется резьбовое отверстие для навинчивания сигнальных патронов. В корпусе приспособления смонтированы боевая пружина с ударником и приспособление для взведения.

Стреляющее приспособление и сигнальные патроны укладываются в коробку.

Сигнальное зеркало предназначено для подачи светового сигнала отраженными солнечными лучами (в виде солнечного зайчика).

Зеркала изготовлено из стали с полированной плоской поверхностью.

Дальность обнаружения " зайчика", поданного зеркалом из комплекта НАЗа достигает 14 км, из комплекта группового плота - 37 км.

Наведение " зайчика" на самолет осуществляется в соответствии с инструкцией, нанесенной на обратной стороне зеркала.

Сигнальный краситель - порошок, который при попадании в воду образует днем большое желто-зеленое, а ночью ярко-зеленое флюоресцирующее пятно, хорошо видимое с воздуха. С помощью красителя можно окрашивать также снег, для чего порошок необходимо распылить на снегу. С помощью красителя на снегу можно наносить различные знаки.

 

Цели и задачи поисково-спасательных работ (ПСР).

организации гражданской авиации выделяют поисково-спасательные экипажи, предназначенные для проведения ПСР с целью обнаружения места авиационного происшествия, а также для оказания медицинской помощи и эвакуации потерпевших бедствие с места авиационного происшествия. В состав поисково-спасательных экипажей назначается летный состав, прошедший наземную и летную подготовку и имеющий специальный допуск.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.