Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марта 1915. Один из демонов показался мне начальствующим над остальными




Один из демонов показался мне начальствующим над остальными. Да и выглядел он не так, как другие, еще более самовлюбленный, еще более эгоцентричный.
Когда мы оказались друг против друга, я завел с ним беседу, отчасти для того, чтобы удовлетворить свое любопытство, отчасти для того, чтобы усыпить его бдительность.
- Кто ты? - спросил я его. - Ты кажешься главным среди себе подобных.
Он гордо выпрямился.
- Я и есть главный, - ответил он, - и здесь, и на земле.
- И на земле тоже? - удивился я.
Да, и на земле тоже, - был ответ. Потому что я - глубинная сущность человека, который велик среди людей, и этот человек послушен моей воле так же, как послушны его воле все остальные. Сказав это, он назвал имя человека, которое привело меня в изумление, но я не стану его здесь повторять.
Если ты - злой гений человека, который все еще жив, - спросил я тогда, - то как же ты можешь действовать здесь сейчас самостоятельно, словно ты - отдельное существо? Почему ты не вместе с ним?
- Ты не всё знаешь, - сказал он мне.
- Я много чего не знаю, - согласился я, - так объясни же мне, если можешь; я хочу это знать.
- Ну так знай же, - торжественно заявил он, - что я смог освободиться от сковывавшей меня земной формы, когда он признал меня своим наставником и начал поклоняться мне, как своему гению.
- Он отпустил тебя? - спросил я.
- Он освободил меня, признав своим Руководителем. Он знает еще меньше, чем ты, и потому называет меня именем, которое я презираю; но пока я царствую, имя мне безразлично. Или почти безразлично, - поправился он, - но тебе этого не понять, для тебя это слишком сложно!
- Но и я не так прост, как тебе кажется, возразил я, - и встречал подобных тебе и раньше.
- Подобных мне - может быть, но не таких, как я. Я - царь над духами.
- Я разглядел твою корону, - сказал я, мне уже не раз доводилось видеть такие прежде.
Во время этого разговора Учитель молча стоял рядом, но теперь я повернулся к нему с немым вопросом. Он отвел меня немного в сторону и сказал:
- Когда человек слишком себя превозносит, он тем самым освобождает сидящего в нем демона. Обычно такому человеку кажется, что он подчинил себе демона и сам посылает его с поручениями сквозь Невидимый мир; но на самом деле демон командует им, а желания человека становятся не более чем отражением приказов демона.
- И мне надо было самому увидеть это адское зрелище, чтобы усвоить этот урок! - воскликнул я.
То, что тебе все равно так или иначе предстояло узнать, самому ли, или с моей помощью, ты теперь сможешь постичь на собственном опыте, - сказал Учитель. - Вот, ты уже увидел собственными глазами злого гения великого правителя.
- Он очень силен, - признал я.
- И сила его будет продолжать расти еще некоторое время, - сказал Учитель, - а затем он отправится в Геенну.
- И когда это произойдет?
- После того, как война окончится здесь, и на земле снова воцарится мир. Но прежде война должна закончиться здесь, а уж затем мир вернется на землю.
- А что это будет за война? - спросил я?
- Величайшая война всех времен, - ответил Учитель, - величайшая из всех, что когда-либо были и здесь, и на земле.
- Когда она начнется?
- Здесь она, как видишь, уже началась. И не отсутствуй ты так далеко, то знал бы об этом уже давно.
- Действительно, я был слишком далеко, согласился я, - ангел показал мне много звезд, и я многое успел узнать.
- Ангел хотел удержать тебя подальше от мира, чтобы ты набрался сил и как следует отдохнул, и смог бы теперь не только учиться, но и трудиться.
- Что же я должен сделать? - снова спросил я.
- Многое, - последовал ответ, - но прежде всего ты должен пробиться сквозь астральный мир к земле, чтобы помочь своим европейским друзьям, которым угрожает опасность.
Скажу только, что гораздо легче переплыть Геллеспонт, чем пробраться сквозь скопище дьяволов, но мне это удалось. Еще год назад у меня, возможно, ничего бы не получилось, поскольку силы добра были тогда намного слабее, нежели сейчас. У добра и зла, как и у моря, бывают свои приливы и отливы. Тогда было время прилива для зла.
Одного своего друга, которому угрожала опасность, мне удалось спасти; другой же, как я убедился, пока был вне опасности.
Но вернусь пока что к морю ненависти. Преодолевая его, я совсем изнемог, но тут появилось Прекрасное Существо, так долго служившее мне проводником в недавнем прошлом, и шепнуло мне кое-что на ухо. Оно стремилось подстегнуть мое честолюбие.
- Ты можешь стать летописцем этой великой битвы, - сказало Существо, - конечно, если сможешь добраться до земли.
Пусть вас не смущает слово " честолюбие". Честолюбие бывает разным, и если под этим словом подразумевается искреннее желание лично участвовать в благородном деле служения, то не так уж важно, назовем ли мы его честолюбием, или как-то иначе, главное, чтобы за ним стояла любовь.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.