Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Щитовидная железа.






Выделяет тироидные гормоны:

3 тироксин,

3 триподтиронин,

3 кальцитонин.

Закладывается на 3-4 неделе эмбриогенеза из стенки глоточной кишки на уровне 1-2 пар жаберных карманов. Снаружи покрыта соединительно-тканой капсулой, внутрь отходят соединительно-тканные перегородки с кровеносными и лимфатическими сосудами, нервными волокнами и делят железу на дольки. В дольках в большом количестве располагаются фолликулы шаровидной формы (структурно-функциональные единицы железы). Снаружи фолликул ограничен базальной мембраной. Между фолликулами находятся прослойки соединительной ткани, в которых содержатся лимфатические и кровеносные капилляры. Стенка фолликула образована эпителиальными клетками—тироцитами, которые располагаются кнутри от базальной мембраны. При умеренной функции тироциты имеют кубическую форму, хорошо развиты органеллы (гранулярная ЭПС), на верхушке располагаются микроворсинки. При гиперфункции тироциты становятся высокими цилиндрическими, а сам фолликул уменьшается в размере. При гипофункции тироциты уплощаются, а фолликул увеличивается в объеме. Внутри располагается полость фолликула, которая заполнена коллоидным веществом. Это продукт секреции тироцитов. Основным компонентом этого вещества является йодированный тироглобулин, он содержит тироидный гормон в неактивной форме. Этих запасов достаточно на 1, 5-2 месяца жизни железы.

Гистофизиология фолликула.

С кровью в железу поступают исходные компоненты для гормонов (тирозин и соединения йода). Через базальную мембрану и стенку капилляра они проникают внутрь тироцита. Здесь происходит образование тироглобулина. Он и соединения йода поступают в полость фолликула, здесь происходит распад соединений йода с образованием атомарного йода, и здесь же в зоне микроворсинок идет йодирование тироглобулина, который накапливается внутри полости. Йодированный тироглобулин вновь перемещается на периферию полости к зоне микроворсинок, там с помощью лизосомальных ферментов он расщепляется, при этом образуется тетрайодтиронин (тироксин) и трийодтиронин (его меньше, но он более активен). Эти гормоны всасываются внутрь тироцитов через базальную мембрану и стенку капилляра и попадают в кровь (преобладает тироксин). С кровотоком они разносятся к клеткам-мишеням, там тироксин преобразуется в трийодтиронин. Трийодтиронин действует на внутриклеточные рецепторы и усиливает синтез белка и энергетический обмен в меньшей мере. Гормон действует на деятельность клеток через регуляцию клеточного белкового синтеза.

При гиперфункции тироциты становятся высокими, они фагоцитируют капли коллоида внутрь клетки и с помощью лизосом расщепляют йодированный тироглобулин с образованием тироидных гормонов. Образующиеся гормоны выделяются в кровь. Повышенное содержание этих гормонов в организме увеличивает в клетках-мишенях количество b-адренорецепторов, которые чувствительны к катехоламинам, поэтому усиливается действие симпатической нервной системы.

При гипофункции — миксидема (отекают все слизистые оболочки, резко страдает развитие центральной нервной системы).

Выработка тироидных гормонов стимулируется тиротропным гормоном гипофиза. Все эндокринные железы работают по принципу обратной связи.

В щитовидной железе имеются парафолликулярные клетки. Это крупные овальной формы клетки, они располагаются одиночно в стенке фолликула или в виде небольших групп между фолликулами. Эти клетки вырабатывают гормон кальцитонин. Он стимулирует функцию остеобластов костной ткани, отложение солей кальция в костях и тем самым понижает количество кальция в крови. От гипофиза деятельность этих клеток не зависит.

Регенерация.

Очень высокая способность к регенерации. Между фолликулами располагаются скопления молодых клеток, и называются интерфолликулярные островки. За счет них идет образование новых фолликулов. Хорошо пролиферируют тироциты стенки сохранившихся фолликулов и путем отпочковывания от них образуются новые фолликулы.

Симпатическая нервная система стимулирует выработку тироидных гормонов, парасимпатическая—тормозит.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.