Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение нефронов.






К почечному тельцу подходит приносящая артериола, которая распадается на сосудистый клубочек. Эти капилляры сливаются, образуют выносящую артериолу, по которой из клубочка вытекает кровь.

Вокруг сосудистого клубочка имеется капсула клубочка. Она содержит внутренний и наружный листки, между ними располагается полость капсулы. При этом внутренняя капсула состоит из базальной мембраны и эпителиальных клеток—подоцитов—это крупные отростчатые клетки, которые располагаются со стороны полости (изнутри) капсулы и своими отростками прикрепляются к базальной мембране. Внутренний листок углубляется внутрь сосудистого клубочка и снаружи окутывает каждый кровеносный капилляр, при этом базальная мембрана внутреннего листка капсулы и кровеносные капилляры сливаются, образуя толстую базальную мембрану. В ней 3 слоя, при этом средний слой содержит сеточку фибрилл. Внутренний листок капсулы и стенка кровеносных капилляров образуют почечный барьер, который регулирует фильтрацию плазмы крови и образование первичной мочи. Через этот барьер не проходят в норме комплекс антиген-антитело, все форменные элементы крови, ВМС. Барьер содержит эндотелиоциты, базальную мембрану и подоциты.

Проксимальный отдел нефрона состоит из толстого извитого канальца, который делет несколько оборотов вокруг почечного тельца. Его стенка изнутри выстлана кубическим и цилиндрическим (однослойным) каемчатым эпителием.

Петля нефрона содержит тонкий нисходящий прямой каналец петли—выстлан низким (плоским) эпителием; более толстый восходящий прямой каналец выстлан кубическим эпителием.

Дистальный отдел представлен извитым канальцем, который совершает несколько оборотов вокруг почечного тельца. Располагается над сосудистым клубочком между приносящей и выносящей артериолами и впадает в собирательные трубочки, выстлан кубическим эпителием с редкими короткими микроворсинками.

Собирательные трубочки выстланы кубическим и цилиндрическим эпителием, содержат светлые и темные эпителиальные клетки.

В ворота почки входит почечная артерия, внутри она делится на междолевые. На границе между корковым и мозговым мозговым веществом—на дуговые артерии. От них в корковое вещество идут междольковые артерии, от которых отходят внутридоольковые артерии, которые распадаются на приносящие артериолы. Приносящие артериолы, поступая в почечное тельце, распадаются на первичную капиллярную сеть, которая образует сосудистый клубочек. Они переходят в выносящую артериолу.

В корковых нефронах внутренний просвет выносящей артериолы в 2 раза меньше, чем выносящей, что вызывает затруднение оттока крови. Поэтому кровяное давление в капиллярах клубочка составляет 50-70 мм. рт. ст.

Выносящая артериола распадается на вторичную капиллярную сеть, которая снаружи оплетает канальцы нефрона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.