Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таблицы. Таблица состоит из столбцов и строк







Это таблица:

Таблица состоит из столбцов и строк. Столбцы имеют свойства – имя, тип данных.

Таблицы должны обладать следующими свойствами:

· у таблицы есть имя

· нет двух одинаковых строк

· столбцы имеют разные наименования (нет двух одинаковых столбцов)

· порядок строк в таблице произвольный (т.е. не надо учитывать порядок строк, если не задана сортировка)

Структуру таблицы можно записать в таком виде:

· Имя столбца

· Тип данных для этого столбца

Связи

Между таблицами существуют связи (relation). Для установки связи необходимо иметь следующее:

· Первичный ключ – это набор столбцов (атрибутов) таблицы, однозначно определяющих уникальность строки. Обычно это одно поле, называется ID. Оно является автоикрементным, т.е. при попытке добавления записи, там автоматически вставляется 1, 2, 3, 4… n+1, где n – это значение последнего добавленного ID.

· Внешний ключ – это набор столбцов (атрибутов) таблицы, которые однозначно определяют уникальность строки в другой таблице. Опять же это обычно одно поле, названное [Имя таблицы]ID. Но не является автоинкрементным.

· Прописана связь между первичным ключом и внешним ключом.

Связи бывают трех типов:

· Один-к-одному. Т.е. одной строке в таблице соответствует одна строка в другой таблице. Это редко используется, но используется. Например, в одной таблице данные о пользователе, а в другой — дополнительные данные о том же пользователе. Такой вариант необходим, чтобы манипулировать, по необходимости, меньшим количеством данных.

· Один-ко-многим. Одной строк в таблице A соответствует одна или несколько строк в таблице B. Но одной строке в таблице B соответствует только одна строка в таблице A. В этом случае в таблице B существует внешний ключ, который однозначно определяет запись в таблице A.

· Многие-ко-многим. Одной строке в таблице А соответствует одна или несколько строк в таблице В, что истинно и в обратном. В данном случае создается дополнительная таблица со своим первичным ключом, и двумя внешними ключами к таблице A и B.

Сейчас разберемся, как это делать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.