Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели курса.






Федеральное агентство по образованию

Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Южный федеральный университет»

Экономический факультет

 

Учебно-методическое пособие

К

Учебной дисциплине

«Управление человеческими ресурсами»

 

 

Составитель: ст. преподаватель кафедры

«Экономики и менеджмента»

Карташевич Е.В.

 

 

Ростов-на-Дону

Пояснительная записка

Современная организация в структуре товарного рынка является сложным социально-экономическим субъектом. В системе управления этим субъектом особое место занимает управление человеческими ресурсами. Длительный период развития экономики ведущих индустриально развитых стран с рыночной экономикой убедительно свидетельствует, что добиться успеха можно лишь в том случае, когда в основе концепции управления организацией находится человек как высшая ценность фирмы.

Традиционная система отношений между человеком и организацией в современном экономическом мире вошла в кризисное состояние, что обусловило кризис и в системе управления персоналом. Российское деловое сообщество в настоящее время испытывает острую потребность в специалистах, способных взять на себя руководство другими людьми, мотивировать их и создавать профессиональные команды. Искусство общения и руководства людьми – это результат профессиональной подготовки и товар, высоко оцениваемый на рынке профессиональных услуг.

Целью данного курса является приобщение студентов экономических специальностей к этой области профессиональной деятельности.

 

Содержание дисциплины.

В рамках данного курса студент знакомится с ключевыми элементами управления человеческими ресурсами, включая планирование персонала, привлечение и отбор кадров, современными представлениями о трудовой мотивации и методах вознаграждения и стимулирования, системой трудовых отношений и их регулированием.

 

Цели курса.

Основной цельюкурса являетсяформирование у студента представление об общих теоретических основах составляющих управление человеческими ресурсами, формировании систем управления персоналом, кадровом планировании; технологии управления персоналом, включая наем, оценку, отбор, профессиональную ориентацию, трудовую адаптацию, обучение персонала, управление его развитием и поведением; показателями эффективности управления персоналом.

 

Задачи курса:

- ознакомиться с основными концепциями, закономерностями, принципами и методами управления человеческими ресурсами,

- уяснить методологические основы формирования стратегии и системы управления персоналом, кадровой политики и кадрового планирования,

- познакомиться с практическими технологиями управления персонала и его развитием: наем, оценка, отбор, подбор и расстановка, аттестация, профориентация, адаптация, обучение, управление деловой карьерой, служебно-профессиональным продвижением и кадровым резервом, мотивацией и стимулированием трудового поведения,

- ознакомиться с современными методами повышения эффективности управления человеческими ресурсами.

- ознакомиться с правовыми основами взаимоотношений сотрудника и организации.

- рассмотреть основные показатели эффективности деятельности кадрового менеджмента.

 

Учебно-тематический план курса

«Управление человеческими ресурсами»

Модуль Наименование тем Всего аудитор ных занятий Лекции Семина ры практические занятия Само стоя тель ная работа
1. Современная концепция управления человеческими ресурсами   1.Современный подход и задачи в системе управления персоналом 2.Стратегия и политика управления человеческими ресурсами организации. 3. Рынок труда и трудовых ресурсов. 4.Традиционные методы управления персоналом          
2. Функции отдела управления человеческими ресурсами и отдела по управле нию персоналом 1. Планирование и учет персонала в организации 2. Организация подбора персонала 3. Методы отбора персонала 4. Увольнение и сокращение персонала 5. Трудовой кодекс РФ – как правовая основа регулирования трудовых отношений 6. Цели, направления и методы обучения персонала 7. Оценка и аттестация персонала 8.Управление мотивацией персонала и ее эффективность 9.Обеспечение безопасности и охраны труда.          
Руководи тель и служба персонала 1.Принципы построения кадровых служб. 2.Распределение обязанностей в кадровом менеджменте. 3.Показатели эффективности кадровой службы. 4. Кадровый аудит.        
Итого          

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.