Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Автокорреляция – это корреляция между членами одного и того же ряда.






 

Автокорреляция – это корреляция между членами одного и того же ряда.

Интервальный прогноз – это прогноз, результат которого представлен в виде доверительного интервала характеристики объекта прогнозирования для заданной вероятности осуществления прогноза.

Интуиция – это способность человека делать заключения об исследуемом объекте, его будущих состояниях неосознанно, то есть без осознания пути движения мысли к этим заключениям.

Метод «мозговой атаки» («мозгового штурма») – это метод экспертного прогнозирования, представляющий собой свободный, неструктурированный процесс генерирования всевозможных идей по поставленной проблеме, спонтанно предлагаемых участниками.

Метод «мысленного группового анализа реальной ситуации» – это метод экспертного прогнозирования, применяющийся при достаточно большом составе группы (около 20 человек), когда вопрос касается всей ситуации (процесса), которой можно дать количественную оценку на основе интуиции или здравого смысла, и когда требуется групповое обсуждение или взаимодействие.

Метод аналитических докладных записок (аналитических экспертных оценок в форме докладной записки) – это метод экспертного прогнозирования, предполагающий, что эксперт-прогнозист выполняет самостоятельно аналитическую работу с оценкой состояния и путей развития, излагая свои соображения письменно.

Метод Дельфи – это групповой метод, при котором проводится индивидуальный опрос группы экспертов относительно их предположений о будущих событиях в различных областях, где ожидаются новые открытия или усовершенствования.

Метод интервью – это метод экспертного прогнозирования, предполагающий беседу организатора прогнозной деятельности с экспертом-прогнозистом о будущем состоянии предприятия и его среды.

Метод морфологического анализа – это метод, основанный на комбинаторике, его суть состоит в идее получении детального описания всех существующих и возможных (допустимых) технических систем исследуемого класса с последующим поиском на этом множестве описания технической системы, наиболее полно соответствующего поставленной цели.

Метод экстраполяции – это метод, при котором выбираются наиболее существенные показатели, определяется характер их изменения от прошлого к настоящему и распространяется его на будущее, установив тем самым будущую скорость и направление его изменения.

Методы экспертных оценок – это методы анализа и обобщения суждений и предположений с помощью экспертов.

Период упреждения – это период времени, на который разрабатывается прогноз.

Поисковый прогноз – это прогноз, содержанием которого является определение путей и сроков достижения возможных состояний объекта прогнозирования в будущем, принимаемых в качестве цели.

Признак классификации – способ получения прогнозной информации.

Прогноз – это научно обоснованные суждения о возможных состояниях объекта в будущем и (или) об альтернативных путях и сроках их осуществления.

Прогнозирование – термин, который используется в разных смыслах:

1) предвидение, предсказание будущего состояния природных ресурсов, народонаселения и тому подобных факторов, влияющих на развитие общества, цивилизации;

2) научно-аналитический этап процесса планирования или одна из функций «цикла управления» социально-экономическими системами;

3) теоретическое направление, занимающееся вопросами создания и исследования методов и моделей разработки прогнозов.

Прогностика – это научная дисциплина, изучающая общие принципы и методы прогнозирования развития объектов любой природы, закономерности процесса разработки прогнозов.

Средняя квадратическая ошибка уравнения тренда – это среднее квадратическое отклонение, рассчитанное на основе данной суммы квадратов отклонений от тренда.

Сценарий – это описание (картина) будущего, составленное с учетом правдоподобных предположений.

Технический облик – совокупность структурных и параметрических данных, отражающих наиболее существенные технические решения и особенности образца (комплекса, системы), состав и способ объединения его функционально связанных элементов между собой.

Точечный прогноз – это прогноз, результат которого представлен в виде единственного значения характеристики объекта прогнозирования без указания доверительного интервала.

Экстраполяция – это продление в будущее закономерности (тенденции), выявленной в прошлом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.