Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы территориального устройства государства.






Территория государства всегда определенным образом организована, разделена на части административного или политического значения, в которых проживает население, с целью управления им. Традиционно выделяют следующие формы территориального устройства: уни­тарные и федеративные государства.

Унитарное государство (от латинского слова “унус” — один) — это единое государство, которое предполагает единство гражданства, законо­дательства, налогово-финансовой системы, а также центральных ор­ганов власти на всей своей территории.

Большинство современных государств являются унитарными - Франция, Италия, Испания, Швеция, Египет, Греция, Норвегия и др.

Федеративное государство в отличие от унитарного, которое целиком или в основе своей состоит из административно-территориальных единиц, составными частями федерации являются государства-члены или государственные образования. Они называются по-разному: штаты (США, Индия и др.), земли (Австрия, Германия), провинции (Канада, Пакистан и др.), кантоны (Швейцария), эмираты (ОАЭ) и т.д. Обобщенно их называют обычно субъектами федерации.

Признаки федерации:

1. Территория Федерации состоит из территорий субъектов Федерации (штатов, республик, земель и т.д.) и в политико-пра­вовом отношении не представляет собой единое целое. Вместе с тем, существует единая система границ и ее охраны.

2. Субъекты Федерации не обладают суверенитетом в пол­ном объеме, не имеют право на сецессию ( односторонний вы­ход из Федерации).

3. Наряду с системой федеральных органов государственной власти субъекты Федерации имеют свою систему законодатель­ных, исполнительных и судебных органов власти. Однако по отношению к федеральной системе они являются подсистема­ми, пределы их юрисдикции определяются федеральными кон­ституцией и конституционными законами.

4. Наряду с федеральной конституцией и законодательством субъекты Федерации разрабатывают свою конституцию (устав), систему законов, соблюдая приоритет, соответствие федераль­ным Конституции и системе права.

5. В Федерации нет единого государственного бюджета, а есть федеральный бюджет и бюджеты субъектов Федерации.

6. Гражданство в федерации обычно двойное: каждый гражда­нин считается гражданином Федерации и гражданином соответ­ствующего субъекта Федерации. Законодательно регулируется, гарантируется равноправие всех граждан на территории федерации,

7. Федеральный парламент обычно двухпалатный. Верхняя - состоит из представителей субъектов Федерации, нижняя - является органом общенародного представительства и избирается всенародно.

На современном этапе федеративная форма закреплена в конститу­циях 25 государств с охватом 50% территории и 1/3 населения планеты. Они сформированы, как правило, на основе террито­риального или национально-территориального деления.

Примеры федеративных государств: Австрия, Бельгия, Германия, Индия, Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Канада, Мексика, США и др.

 

Временный союз государств, созданный для достижения определен­ных целей входящих в него территориальных образований, называется конфедерацией. Статус конфедерации является, как правило, пере­ходным и не может рассматриваться в качестве формы территориального устройства, поскольку не содержит признаков государства (например, суве­ренитета, общности территории).

Конфедерации обычно недолговечны, они либо распадают­ся, либо трансформируются в федерацию. Швейцария, напри­мер, официально именуется Швейцарской Конфедерацией, хотя фактически превратилась в федерацию. Однако принцип конфе­дерализма становится стимулирующим фактором современных интеграционных процессов (в развитии Европейского Сообще­ства - ЕС, стран СНГ- Содружество Независимых Государств и т.д.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.