Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое положение некоммерческой организации






Действующее законодательство подробно регулирует правовое положение некоммерческой организации. Согласно ч.1 ст.3 ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация считается созданной как юридическое лицо с момента ее государственной регистрации в установленном законом порядке, имеет в собственности или в оперативном управлении обособленное имущество, отвечает (за исключением случаев, установленных законом) по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Некоммерческая организация приобретает права юридического лица с момента ее государственной регистрации. До государственной регистрации некоммерческая организация может существовать, если она не преследует цели, запрещенные законом, но, не обладая статусом юридического лица, не вправе вступать в правоотношения гражданско-правового характера. Зарегистрированная некоммерческая организация может иметь имущество в собственности, а некоторые из них - обособленное имущество в оперативном управлении (учреждения). Закон не предусматривает возможность создания некоммерческих организаций, которые имели бы имущество на праве хозяйственного ведения, т.к. право хозяйственного ведения присуще лишь хозяйственным субъектам, ведущим предпринимательскую деятельность.

Как любое юридическое лицо некоммерческая организация обладает правоспособностью и дееспособностью, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде. Правоспособность некоммерческой организации является специальной. Такая организация вправе осуществлять лишь такие юридические действия, которые направлены на достижение ее уставных целей. Коммерческая деятельность некоммерческих организаций допускается только для содействия в достижении основной цели, ради которой была создана организация. Прибыль, полученная от такой коммерческой деятельности не распределяется между участниками некоммерческой организации.

Правовое положение характеризуется наличием самостоятельного баланса и (или) сметы. Согласно правилам федерального законодательства срок деятельности некоммерческой организации не ограничивается. Однако если учредительными документами срок деятельности может быть ограничен. Срок деятельности некоммерческой организации может быть определен календарной датой, моментом достижения поставленной цели или временем наступления определенного события. Так, организация может быть создана на время проведения выборов в Государственную или региональную думу для поддержки определенного кандидата. Возможно создание организации для оказания помощи пострадавшим от стихийного бедствия. Нет препятствий к тому, чтобы создать некоммерческую организацию по подготовке и проведению наблюдения солнечного затмения. Таким образом, срок деятельности организации может быть определен любой не противоправной целью ее создания.

Некоммерческая организация обладают правом открывать счета в кредитных учреждениях на территории Российской Федерации и за ее пределами. Печать некоммерческой организации для скрепления денежных и иных документов должна иметь полное ее название на русском языке.

Так же предусматривается право иметь собственные штампы и бланки, эмблему. Эмблема должна быть зарегистрирована в установленном законом порядке.

Для нужд бухгалтерского учета и налогообложения существенное значение имеет внутренняя организация хозяйствующего субъекта, в частности наличие структурных подразделений, как выделенных, так и не выделенных на обособленные балансы. Право некоммерческих организаций на создание филиалов и представительств закреплено ст.5 Закона «О некоммерческих организациях».

Филиалом некоммерческой организации считается ее обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения некоммерческой организации и осуществляющее все ее функции или часть их, в том числе функции представительства. Представительством некоммерческой организации является обособленное подразделение, которое расположено вне места нахождения некоммерческой организации, представляет ее интересы и осуществляет их защиту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.