Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 97. Открытые и закрытые акционерные общества






1. Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами.

Открытое акционерное общество обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

2. Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества.

Число участников закрытого акционерного общества не должно превышать числа, установленного законом об акционерных обществах, в противном случае оно подлежит преобразованию в открытое акционерное общество в течение года, а по истечении этого срока - ликвидации в судебном порядке, если их число не уменьшится до установленного законом предела.

В случаях, предусмотренных законом об акционерных обществах, закрытое акционерное общество может быть обязано публиковать для всеобщего сведения документы, указанные в пункте 1 настоящей статьи.

В соответствии с п. 1 ст. 96 ГК и п. 1 ст. 2 Федерального закона " Об акционерных обществах" можно выделить следующие признаки акционерного общества: акционерное общество является коммерческой организацией; уставный капитал акционерного общества разделен на определенное число акций, каждая из которых дает ее владельцу равный объем прав; правоотношения между акционером и акционерным обществом по своей юридической природе являются обязательственными.

В силу существования обязательственных правоотношений между акционерами и акционерным обществом акционеры, по общему правилу, не отвечают по обязательствам общества и несут риск в пределах стоимости принадлежащих им акций. Из указанного правила законодателем предусмотрены два исключения:

1) в соответствии с п.1 ст.96 ГК и абз.3 п.1 ст.2 Федерального закона " Об акционерных обществах" акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций. Указанное правило основано на обязанности акционера полностью оплачивать приобретаемые акции в течение срока, установленного при их размещении, но не позднее одного года с момента приобретения (при этом не менее 50 процентов акций общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества) (п.1 ст.34 Федерального закона " Об акционерных обществах");

2) если несостоятельность (банкротство) общества вызвана действиями (бездействием) его акционеров, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, то на указанных акционеров в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам (п.3 ст.3 Федерального закона " Об акционерных обществах").

Учредителями акционерного общества являются лица, принявшие решение об учреждении общества (п. 1 ст. 10 Федерального закона " Об акционерных обществах").

Законодательство России указывает, что при учреждении акционерного общества все его акции должны быть распределены среди учредителей, следовательно, учредитель - это всегда акционер.

Правовой статус учредителя основывается на договоре о создании акционерного общества, который является разновидностью договора простого товарищества (договора о совместной деятельности). Требования к договору о создании акционерного общества определяются п. 1. ст. 98 ГК и ст. 8 Федерального закона " Об акционерных обществах".

Согласно п. 3 ст. 96 ГК РФ правовое положение акционерного общества, права и обязанности акционеров определяются в соответствии с ГК РФ и законом об акционерных обществах. Таким образом ГК РФ ограничивает круг нормативных актов, регулирующих статус акционерного общества, права и обязанности акционеров. По др. вопросам деятельности акционерных обществ допускается правовое регулирование при помощи иных федеральных законов, а также подзаконных правовых актов (главным образом это отношения, участниками которых могут быть любые юридические лица независимо от организационной формы, а также отношения, отражающие специфику сферы деятельности некоторых акционерных обществ).

Устанавливая основы правового положения акционерных обществ, ГК РФ определяет понятие акционерного общества и его основные признаки (ст. 96), виды обществ - открытые и закрытые (ст. 97), порядок образования (ст. 98), общие правила об увеличении и уменьшении акционерными обществами уставного капитала (ст. 99-101), вводит ограничения на выпуск ценных бумаг и выплату дивидендов (ст. 102), устанавливает общие начала организации управления в акционерных обществах и правила внешнего аудита (ст. 103), в т.ч. исключительную компетенцию общего собрания акционеров, принципы определения полномочий совета директоров (наблюдательного совета) общества и его исполнительного органа.

ФЗ «Об акционерных обществах» в соответствии с ГК РФ определяет порядок создания и правовое положение акционерных обществ, права и обязанности акционеров, обеспечивает защиту прав и интересов акционеров. Этот Федеральный закон распространяется на все акционерные общества, созданные или создаваемые на территории РФ, если иное не установлено самим ФЗ «Об акционерных обществах» и др. федеральными законами.

  1. Понятие корпоративных отношений и корпоративного права

Корпоративное право – подотрасль гражданского права, нормы которой направлены на урегулирование общественных отношений по организации и деятельности предприятий и организаций, выступающих субъектами гражданского права. Слово «корпоративное» происходит от латинского корня, означающего объединение, корпорацию, общество, союз, приложение совместных усилий, наличие общего.

Термин «корпоративное право» понимают двояко – в широком и узком смысле. В широком смысле корпоративное право – это совокупность юридических норм, регулирующих правовой статус, порядок деятельности и создания хозяйственных обществ и товариществ. В узком смысле корпоративное право – это система правил, установленных собственником или администрацией коммерческой организации и регулирующих правоотношения внутри данной организации. В плане настоящего исследования наибольший интерес представляет корпоративное право именно в широком смысле.

Корпоративное право обладает следующими признаками:

  1. является подотраслью российского гражданского права, т. е. обладает по отношению к гражданскому праву РФ значительной степенью автономности;
  2. регулирует общественные отношения, касающиеся создания, деятельности и правового статуса хозяйствующих субъектов в РФ, т. е. корпоративные отношения;
  3. состоит из корпоративных норм, объединенных в институты.

Корпоративное право не имеет ни самостоятельного предмета регулирования, ни специальных методов правового регулирования, отличных от методов регулирования гражданского права. Более того, корпоративное право регулирует вопросы, относящиеся к категории субъектного состава гражданского права, поэтому корпоративное право не может быть признано самостоятельной отраслью права, что ни в коем случае не умаляет его значения.

На сегодняшний день корпоративное право – одна из наиболее актуальных сфер деятельности правовых служб. Новая веха развития корпоративного права началась с принятия нового ГК РФ.

Если деятельность иностранной организации осуществляется в РФ, то ее статус в качестве организации признается в РФ или определяется международным договором РФ. В данном случае иностранная организация должна сообразовывать свою деятельность с российским законодательством. При этом деятельность иностранных организаций основывается на российском законодательстве и потому относится к предмету правового регулирования корпоративного права.

Предметом корпоративного правового регулирования являются:

1. Организация деятельности компании (предприятия, организации) в целом, в том числе:

- общие основы организации деятельности (нормы устанавливаются уставом);

- управление деятельностью (нормы устанавливаются системой нормативных документов на основе разработки оргпроекта системы управления);

- ответственность за деятельность (нормы устанавливаются на основании разработки оргпроекта системы ответственности).

2. Организация внутрифирменного предпринимательства, в том числе организация и деятельность:

- предпринимательских подразделений;

- подразделений, осуществляющих инновационную деятельность;

- подрядных подразделений;

- подразделений, работающих на условиях аренды и лизинга.

3. Ассортимент и качество выпускаемой продукции (нормы устанавливаются стандартами предприятий, техническими условиями, договорами с потребителями).

4. Механизмы деятельности и управления, в том числе:

- внутренние цены предприятия;

- внутренние финансовые отношения;

- ценные бумаги корпораций.

В деятельности предприятий корпоративное правовое регулирование осуществляет ряд функций:

1.Первичное правовое регулирование — правовое регулирование организации и деятельности предприятия в тех областях, где не осуществляется государственное регулирование.

2.Детализация, конкретизация и адаптация законодательных норм применительно к особенностям предприятия.

3. Реализация законодательных предписаний: отбор из законов и государственных правовых актов тех предписаний, которые распространяются на предприятие; их толкование и выявление новых возможностей совершенствования хозяйственных правоотношений с другими субъектами хозяйственной деятельности; распределение задач по их исполнению между подразделениями и службами предприятия; организация контроля исполнения.

4. Ускоренное распространение механизма правового регулирования на новые области и методы деятельности в целях поддержки и внедрения прогрессивных нововведений.

5. Адаптация прошлого опыта к новым условиям и передового опыта других предприятий и организаций к особенностям своего предприятия.

Корпоративные отношения на сегодняшний день являются неотъемлемой частью современного общества. Особенно широко и динамично в настоящее время корпоративные отношения развиваются в политической и экономической сферах общества и соответственно регулируются правовыми нормами.

Корпоративные отношения - совместное (объединенное, интегрированное, корпоративное), подчиненное одной или нескольким общим целям действие и/или действия, поведение, волеизъявление заинтересованных лиц (участников корпоративных отношений), объединенных (инкорпорированных) между собой совместными (корпоративными) связями (правоотношениями).

Участники корпоративных отношений (далее - участники) - физические лица (группы физических лиц), юридические лица (группы юридических лиц), физические и юридические лица (группы физических и юридических лиц), вступившие между собой в корпоративные отношения (или объединенные между собой корпоративными связями (корпоративным участием)).

Корпоративные связи (корпоративное участие) - механизмы и формы объединения (корпорирования) участников между собой (имущественные связи (правоотношения) и/или неимущественные связи (правоотношения)). Обязательства (например, по кредиту, займу) могут также выступать в качестве корпоративных связей.

Субъект корпоративных отношений - участник корпоративных отношений.

Объект корпоративных отношений - право собственности и/или совместные интересы или волеизъявления. Участники могут объединять свою собственность, свои совместные (взаимные) интересы, совместно свою собственность и/или свои совместные интересы.

Предмет корпоративных отношений - совместная деятельность участников, вступивших между собой в корпоративные отношения.

Организационная форма корпоративных отношений - система, включающая в себя участников, вступивших между собой в корпоративные отношения, и корпоративные связи между участниками. Организационная форма корпоративных отношений может иметь либо не иметь правового статуса в системе законодательства. Организационные формы корпоративных отношений, имеющие юридическую основу, традиционно в деловой лексике называются " корпоративные организационно-правовые формы хозяйствования".

  1. Понятие и особенности правового статуса производственного кооператива





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.