Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности течения руброфитии на фоне ВИЧ-инфекции.






Trichophyton violaceum и Trichophyton tonsurans

При ВИЧ-инфекции протекает по типу многоморфной эксудативной эритемы, себорейного ерматита, ладонно-подошвенной кератодермии. Представленна многочисленными плоскими папулами. Формируются онихии и паронихии. При микроскопии обнаруживаются обычное количествомицелия.

 

3. В чём суть ПЦР.

Полимеразная цепная реакция - определение количества копий РНК ВИЧ в плазме («вирус нагрузки»), при помощи ферментов in vitro.

 

Тест №9

1. Эпидемиология ВИЧ-инфекции. Какое количество ВИЧ-инфецированных в Украине? Основные пути передачи инфекции, характерные для Украины.

В Украине 63 тысяч ВИЧ-инфицированных, 5 тысяч больных спидом.

В Харькове 2615 ВИЛ-инфицированных, 125 больных спидом.

Путь передачи — парентеральный.

 

Особенности течения отрубевидного лишая на фоне ВИЧ-инфекции.

Рityrosporum orbicularis

Небольшие пятна бурого цвета усеивают всю поверхность кожи с развитием инфильтрации и лихенификации кожи. Долго не проходят. Плохо лечатся.

 

Основные принципы терапии больных ВИЧ-инфекцией.

Современные лекарственные средства и мероприятия применяемые при ВИЧ-инфекции можно разделить на: -этиотропные, -патогенитические, -симптоматические, -иммуностимуляция, -лечение осложнений (опухолей, вторичных инфекций и инвазий).

Монотерапия, битерапия, тритерапия, тетротерапия.

 

Тест №10

Эпидемиология ВИЧ-инфекции. Какое количество инфицированных в Харькове. Основные пути передачи инфекции.

См. тест №9 1.

 

Особенности течения кандидоза на фоне ВИЧ-инфекции.

Грибы рода Саndida.

Кандидоз рта и глотки встречается почти у всех больных. Выделяют четыре клинические формы поражения рта и глотки: молочницу (псевдомембранозный кандидоз); гиперпластический кандидоз (кандидозная лейкоплакия); атрофический кандидоз и заеду (кандидозный хейлит). На щеках и языке формируются бляшки, которые часто вызывают боль в горле и дисфагию. Инфекция может спускаться в пищевод. Кандидоз пищевода, трахеи, бронхов и легких развивается при выраженном иммунодефиците. Без лечения заболевание становится тяжелым. Иногда встречаются кандидозные онихии и рецидивирующий кандидозный вульвовагинит.

Образовавшийся белый налёт плотно срастается с подлежащей тканью. При соскарливании — кровоточит, образуютч эрозии и язвы.

 

Какие группы препаратов применяют для антиретровирусной терапии.

-Ингибиторы обратной транскриптазы нуклеозидной природы

-Ингибиторы обратной транскриптазы не нуклеозидной природы

-Ингибиторы протеазы.

 

Тест №11






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.