Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология ВИЧ-инфекции.






Её возбудители ВИЧ-1 и ВИЧ-2 вызывают у человека одинаковые клинические проявления. Время между заражением и появлением признаков СПИДа составляет в среднем 10 лет.

Группа: РНК-вирусы (обратнотранскрибирующиеся); Семейство: Ретровирусы; Род: Лентивирусы.

Характерной чертой вируса является наличие 2х одинаковых РНК-генома и фермента обртной транскриптазы, для синтеза на матрице РНК комплементарной ДНК, которая затем интегрирует с ядерной ДНК клетки (Рекомбинантная ДНК-провирус служит основой синтеза геномной РНК вируса и иРНК, которые обеспечивают синтез компонентов вируса и сборку вирионов).

Строение вируса: Верион имеет сферическую форму, размером 100 нм, снаружи покрыт оболочкой, сформированной при почковании через кдеточную мембрану. Оболочка содержит белки: поверхностные, групповые гликопротеины gp120 и gp41. Сердцевина ВИЧ похожа на усечённый цилиндр. Под оболочкой находится матричный протеин р17, капсидный протеин р24, нуклеокапсидные протеины (р7, р9 и др.), а такде протеины протеазы (р10, р11), интегразы (р31, р32) и обратной транскриптазы (р66/р51).

 

Опоясывающий лишай. Этиология. Классификация. Особенности клинического течения заболевания на фоне ВИЧ-инфекции. Диагностика. Лечение.

Этиология: вирус Varicella zoster.

 

Классификация: -абортивная; -генерализованная; -булёзная; -геморрагическая; -гангренозная.

 

Опоясывающий лишай у лиц, инфицированных ВИЧ, может возникнуть в любом периоде, причем клиническое течение заболевания может быть различным по тяжести: от легких ограниченных малоболезненных до тяжелейших, распространенных, гангренозных форм, сопровождающихся сильными болями. У таких больных возможны рецидивы опоясывающего лишая.

 

Лечение: Ацикловир (по 200 мг 5 раз и сутки 5–10 дней), валтрекс, фамцикловир.

 

3. Цель тестирования на наличие антител к ВИЧ-1/ВИЧ-2.

-исследование донорской крови для гемотрансфузий.

-эпидемиологический надзор за реагентностью ВИЧ-инфекции.

-диагностика ВИЧ-инфекции у одтельных индивидумов.

 

Тест №4

Чем отличается ВИЧ-1 от ВИЧ-2

ВИЧ-1 ВИЧ-2
Гликопротеин gp20 протеин р41 протеин р24 протеин р66 ген vpu Гликопротеин gp125 протеин р36 протеин р26 протеин р51 ген vpx

 

Инфекции, вызываемые вирусом папилломы человека. Бородавки.

Эти высыпания при ВИЧ-инфекции характеризуются распространённой локализацией. Чаще всего появляются на лице, слизистой оболочке рта и гениталий, в перианальной абрасти. Выражена гипертрофия и склонность к слиянию. Высыпания резистентны к терапии и после удаления склонны к рецидивам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.