Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Характеристика проблемы, обоснование соответствия решаемой проблемы и целевой Программы приоритетным задачам социально- экономического развития автономного округа






КОНЦЕПЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

«Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда, признанного непригодным для проживания» на 2011-2015 годы

 

I. Характеристика проблемы, обоснование соответствия решаемой проблемы и целевой Программы приоритетным задачам социально- экономического развития автономного округа

 

На начало 2010 года в г. Салехарде сложилась ситуация, когда в соответствии с требованиями нового Жилищного кодекса Российской Федерации при переселении собственников и нанимателей из аварийного фонда муниципалитету города приходится не только регистрировать каждую вновь вводимую квартиру, как объект аналитического учета, в собственность муниципального образования город Салехард с оформлением при этом технического паспорта, но и проводить встречную оценку объектов квартирного обмена при отселении из старого жилого фонда в новый. Кроме того, необходимо оформить и поставить на учет земельные участки под жилыми домами, признаваемыми ветхими и аварийными, в соответствии с требованиями действующего земельного законодательства.

Исходя из текущей судебной практики, муниципалитет города вынужден проводить независимую экспертизу жилого фонда, признаваемого аварийным, и нести в связи с этим дополнительные издержки. Также следует учитывать, что на снос аварийных и ветхих домостроений требуется привлечение большегрузной строительной техники, наличие мест складирования и захоронения строительного и крупногабаритного мусора, относимого к отходам 4 класса опасности. На данный вид работ составляется отдельная локальная смета в соответствии с нормами ЕНиР, которые пересматриваются и изменяются ежеквартально.

Все это вынуждает Администрацию города объединить процесс отселения граждан из старого жилого фонда в новый, от «начала» - момента отселения до окончания - передачи права собственности или заключения договоров социального найма и последующего сноса жилого фонда, в единый комплекс работ, упорядочить учет имеющегося жилого фонда, в соответствии с действующим законодательством в градостроительной сфере.

Основными приоритетными направлениями социально-экономической политики органов государственной власти и местного самоуправления по обеспечению социально-экономического развития столицы автономного округа должны стать:

1. Улучшение условий жизни жителей города.

Создание благоприятных условий для жизни в городе подразумевает создание динамично развивающейся, сбалансированной и конкурентоспособной экономики, обеспечивающей высокий уровень благосостояния населения города, высокие стандарты качества жизни, развитие бытовой инфраструктуры и комфортное жилье.

2. Совершенствование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства.

Устойчивое социально-экономическое развитие города Салехарда, определенного Законом ЯНАО от 29.03.2005 № 21-ЗАО «О статусе административного центра Ямало-Ненецкого автономного округа» административным центром Ямало-Ненецкого автономного округа, может быть обеспечено только в том случае, если стратегическим приоритетом развития является социально значимая цель – повышение качества жизни населения.

Одно из направлений жилищной политики Администрации города Салехарда является ликвидация ветхого аварийного жилого фонда. По состоянию на 01.01.2010 ветхий и аварийный жилой фонд в г. Салехарде составил 141470 кв.м. По окончанию установленного срока действия программы переселения из ветхого и аварийного жилья до 2015 года составит 66 558, 2 кв.м.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.