Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сознательный выбор






Лучший способ установить духовную связь с нашей работой — это выбрать ее. Естественный Достаток основывается на сознательном выборе. К сожалению, мы давно приучены поступать по указке других, часто далеко заходим по ложному пути, прежде чем сознаем, что на самом деле не мы выбрали работу. Поворот в жизни обычно является началом зрелости и означает исправление выбора, сделанного бессознательно, без должного обдумывания.

Очень важно умение выбирать работу. Требуется мужество, чтобы идти к тому, что ценишь, и быть готовым отвечать за последствия выбранного решения. Способность сделать выбор означает, что мы не должны позволить страху управлять нами, даже если наше решение может потребовать активных действий, которых мы страшимся в душе. Выбор иногда заставляет отказаться от безопасных и знакомых условий. Я работаю со многими людьми, осознавшими необходимость изменений, но еще не решившимися их осуществить, и прониклась уважением к мужеству, которое требуется, чтобы честно взглянуть на свою работу и жизненные альтернативы. Многие это делают только на словах: совсем не легко следовать открывшейся истине. И все же гораздо больше людей, чем мы можем представить, живут честно по отношению к самим себе.

Одна молодая женщина рассказала, что ее страшно тяготила финансовая карьера, хотя она готовилась к ней еще со школы. «Я потеряла интерес к тому, что делаю. Стала жить, мечтая о выходных. Воскресным вечером уже боюсь завтрашнего понедельника. Мне надоело. Наверно, я безответственная». А когда начальник предложил ей направление в аспирантуру, женщине стало только хуже, поскольку в ней боролись противоречивые желания.

Критически рассмотрев шкалу своих ценностей и мотивы, почему ей нравится делать то или другое, она вынуждена была признать:

«До разговора с Вами я думала, что хочу подняться по общественной лестнице. Но теперь поняла, что идея вернуться в аспирантуру меня не привлекает вовсе. Я впервые открыто признаю это и понимаю, что лгала себе. На самом деле я хочу иметь свободный график и больше времени уделять личным проблемам. Я хочу иметь детей, быть матерью. Я воспринимала учебу в аспирантуре, как способ угодить другим. Мой начальник и родители хотели бы видеть меня выдающимся финансистом. Я знаю, что у меня есть для этого способности, и, думаю, я совпадаю с их представлением о мозговом центре корпорации. Но я сознаю также, что хочу создать семью, стать хорошей женой и матерью, попробовать себя в каком-нибудь рукоделии. Вот что в данное время действительно удовлетворяло бы меня, а не бизнес».

Она обсудила свое решение с родителями, с начальником, и те отнеслись к нему весьма неодобрительно. Но она была готова к непониманию и к борьбе за свой выбор. «Давно не чувствовала себя такой спокойной», — сказала она мне позднее, — «я чувствую абсолютную уверенность в том, что все будет просто замечательно».

Испанская пословица гласит: «Господь говорит: бери что хочешь, но заплати за это». И мы, взвешивая все «за» и «против», больше узнаем о собственных сильных и слабых сторонах, и с большей готовностью можем оплатить свой выбор.

Каждое сознательное решение добавляет что-либо в наше самопознание и позволяет больше верить в самих себя, потому что мы учимся жить в соответствии с нашими внутренними представлениями и возможностями.

Правильно и обратное: когда мы бессознательно дрейфуем по жизни, то культивируем неуверенность, апатию, пассивность и неспособность здраво рассуждать. Начиная сопротивляться, встречаясь с трудностями, принимая сознательные решения, становимся сильнее, способнее и ответственнее за свои поступки. Когда мы увидим и поймем, что наши таланты способны полностью обеспечить успех, мы перестанем искать одобрения и руководства. Сознательный выбор побуждает нас не медлить с решением. Таким образом, мы становимся на один шаг ближе к себе, как к ответственной цельной личности.

Выбор работы позволяет с удовольствием, воодушевлением и ответственностью заниматься ею. Трудна она или легка, любим мы ее или нет, мы можем делать ее хорошо, сосредоточившись на ее выполнении. И если мы практикуем такое отношение, можем полюбить и сам процесс работы!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.