Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О страхе






 

Аллах Всевышний сказал: «И только Меня страшитесь!» (“Корова”, 40)

Всевышний также сказал: «Поистине, сильна хватка Господа твоего!» (“Знаки Зодиака”, 12)

Всевышний также сказал: «Такова хватка [834] Господа твоего, когда Он хватает (обитателей) селений, проявляющих несправедливость. Поистине, хватка Его мучительна, сурова! Поистине, в этом - знамение для тех, кто боится наказания мира вечного. Это - День, для которого (будут) собраны люди, и это - День, который увидят, [835] и отодвинем Мы его лишь на известный срок. С наступлением (этого) Дня не заговорит ни один человек, разве что с Его позволения, и будут среди них злосчастные и счастливые. Что касается злосчастных, то (окажутся они) в огне, где (уделом) их будут (лишь) вздохи и рёв». (“Худ”, 102 – 106)

Всевышний также сказал: «Предостерегает вас Аллах от Самого Себя …» (Семейство Имрана, 28)

Всевышний также сказал: «… в (тот) День убежит человек от брата своего, от матери своей и отца своего, от жены своей и детей своих, (ибо) в День тот каждому будет не до них». (Нахмурился, 34 – 37)

Всевышний также сказал: «О люди! Бойтесь Господа вашего, ибо великим станет потрясение Часа этого! В этот День, который вы непременно увидите, забудет каждая кормящая о том, кого она кормила, и выкинет каждая беременная плод свой, и увидишь ты людей (будто) пьяными, но будут они не пьяны(а устрашены) суровой карой Аллаха!» (“Хадж”, 1- 2)

Всевышний также сказал: «А тем, кто боялся предстояния [836] (пред) Господом своим, (уготовано) два сада …» (“Милостивый”, 46)

Всевышний также сказал: «Станут они [837] подходить друг к другу, задавая вопросы, и будут говорить: “Поистине, находясь в кругу своей семьи, мы страшились (Аллаха), но Аллах оказал нам милость и защитил (нас) от мук огненного вихря! Поистине, и раньше обращались мы к Нему с мольбами, ибо Он – Добрый, Милосердный! ”» (“Гора”, 25 – 28)

Что касается хадисов(имеющих отношение к этой главе), то их имеется очень много, и мы приведём (только) часть из них, а помощь оказывает Аллах.

396 - Сообщается, что (‘Абдуллах) Ибн Мас’уд сказал: - Правдивый и достойный доверия посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал нам: “ Поистине, каждый из вас (сначала) формируется во чреве своей матери в течение сорока дней в виде капли, затем он столько же пребывает (там) в виде сгустка крови и ещё столько же - в виде кусочка плоти, а затем Аллах направляет ангела, который вдыхает в него дух и получает веление записать четыре (вещи): его удел, его срок, его дела, а также то, счастливым он будет или злосчастным. И клянусь Тем, помимо кого нет иного бога, любой из вас (может) совершать дела обитателей рая до тех пор, пока не окажется от рая на расстоянии всего лишь (одного) локтя, и тогда сбудется записанное ему (на роду), он станет совершать дела обитателей огня и войдёт в (огонь) И, поистине, (точно также) любой из вас (может) совершать дела обитателей огня, пока не окажется от огня на расстоянии всего лишь (одного) локтя, и тогда сбудется записанное ему (на роду), он станет совершать дела обитателей рая и войдёт (в рай) аль-Бухари 3208, Муслим 2643.

397 - Передается от ‘Абдуллаха бин Мас’уда что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В этот День [838] приведут геенну, на которую (будет накинуто) семьдесят тысяч поводьев, и за каждый повод станут влечь её (за собой) по семьдесят тысяч ангелов». Муслим 2842.

398 - Сообщается, что ан-Ну’ман бин Башир сказал: - Я слышал, как пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Поистине, в День воскресения наиболее лёгкому наказанию подвергнется тот человек из числа обитателей огня, на ступни [839] которого (будут положены) два тлеющих уголька, из-за чего мозг его станет кипеть, и покажется ему, что никто не испытывает более сильных мук, чем он, тогда как (на самом деле он подвергнется) наиболее лёгкому наказанию из них [840]. ” аль-Бухари 6561, 6562, Муслим 213.

399 - Передется со слов Самуры бин Джундуба, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Будут среди них такие, кого огонь охватит до лодыжек, и будут среди них такие, кого огонь охватит до пояса, и будут среди них такие, кого огонь охватит до шеи!» Муслим 2845.

400 - Передается от Ибн ‘Умара что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Люди предстанут пред Господом миров [841] (и будут стоять до тех пор), пока некоторые из них не погрузятся в собственный пот до середины своих ушей. [842] аль-Бухари 4938, Муслим 2862.

401 - Сообщается, что Анас сказал: - Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) обратился к нам с (такой) проповедью, подобной которой я никогда раньше не слышал, и (среди прочего) он сказал: “Если бы знали вы то, что известно мне, то, конечно же, смеялись бы мало, а плакали много! ”, - и тогда сподвижники посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) прикрыли себе лица руками и принялись плакать, не раскрывая ртов. аль-Бухари 4621, 6486, Муслим 2359/134.

В другой версии (этого хадиса, которую приводит Муслим, сообщается, что Анас сказал):

В своё время) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) узнавший нечто[843] о своих сподвижниках, обратился к ним с проповедью и сказал: “Мне были показаны ад и рай, и никогда не видел я ничего более хорошего и ничего более дурного, чем в тот день! И если бы узнали вы то, что известно мне, то, конечно же, смеялись бы мало, а плакали много! ” И этот день стал самым тяжким для сподвижников посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) которые покрыли себе головы и принялись плакать, не раскрывая ртов.

402 - Сообщается, что аль-Микдад сказал: - Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “В День воскресения солнце будет приближено к людям (и окажется от них на расстоянии) равном миле.” [844]

Суляйм бин Амир, передавший этот хадис со слов аль-Микдада, сказал: “И клянусь Аллахом, я не знаю, что именно он [845] подразумевает под (словом) “миль” - меру длины или палочку для нанесения сурьмы на глаза.” [846]

(Далее посланник (мир ему и благословение Аллаха) сказал): - Что же касается людей, то сообразно своим делам они погрузятся в (собственный) пот, и у некоторых из них он будет доходить до щиколоток, (у других) - до колен, (у третьих) - до поясницы, а некоторых из них он взнуздает” [847], - и (сказав это) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) указал рукой на свой рот. Муслим 2864.

403 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - В День воскресения люди будут обливаться потом так (сильно), что их пот пропитает собой землю на семьдесят метров (вглубь), а (некоторых из) них он взнуздает, поднявшись до (уровня) их ушей. аль-Бухари 6532, Муслим 2863.

404 - Сообщается, что Абу Хурайра сказал: - (Однажды, когда) мы находились в обществе посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) он услышл грохот (от падения какого-то предмета) и спросил (нас): “Знаете ли вы, что это? ” Мы сказали: “Аллах и посланник Его знают об этом лучше.” Тогда он сказал: “Это - камень, который бросили в пламя ада семьдесят лет назад, и (всё это время) он падал в огне, а сейчас, когда он достиг дна ада, вы услышали шум от его (падения)” Муслим 2844.

405 - Передается от Ади бин Хатима что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Не найдётся среди вас такого, с кем не станет говорить Господь его, и не будет меж ними толкователя [848]. А (потом человек) посмотрит направо и не увидит ничего, кроме (своих прежних дел), и посмотрит он налево и не увидит ничего, кроме (своих прежних дел), и посмотрит он прямо и не увидит перед лицом своим ничего, кроме пламени (ада), так защитите же себя от огня хотя бы с помощью половинки финика! ” [849] аль-Бухари 1413, Муслим 1016/68.

406 - Передается от Абу Зарра что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Поистине, вижу я то, чего не видите вы: заскрипело небо, и оно имело вправе (на это), ибо на каждые четыре исба’ [850] приходилось по одному ангелу, склонявшемуся перед Аллахом Всевышним в земном поклоне! Клянусь Аллахом, если бы знали вы то, что известно мне, то, конечно же, смеялись бы мало, а плакали много, и не наслаждались бы женщинами на ложах, а выходили на дороги и громкими голосами обращались бы к Аллаху Всевышнему (с мольбами о спасении)! (ат-Тирмизи, Сахихуль джами’ 2449, сильсиля сахиха 1059, 1060, 1722, сахих ибн Маджа 3378.

“Заскрипело” /’аттат/. Слово “‘атыт”, образованное от глагола “‘атта” означает - “звук, издаваемый седлом, вьючным седлом и тому подобными вещами.” Это значит, что небу стало тяжко от множества поклоняющихся ангелов и оно заскрипело.

407 - Передается от Абу Барзы Надля бин ‘Убайда аль-Аслями что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - (В День воскресения) раб не сдвинется с места, пока не будет спрошен о жизни его: как он её провёл?, и о знании его: на что он его употребил?, и о деньгах его: как он приобрёл их и на что потратил?, и о теле его: как он его использовал? [851] (ат-Тирмизи Сахихуль джами’ 7300, сильсиля сахиха 946.

408 - Сообщается, что Абу Хурайра сказал: - (Однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) прочитал (аят, в котором сказано): “В тот День она [852] поведает свои вести … ” [853], - а потом спросил (людей): “Знаете ли вы, каковы (будут) её вести? ” Они сказали: “Аллах и Его посланник знают (об этом) лучше.” (Тогда) он сказал: “Поистине, её вести (будут заключаться в том, что она станет свидетельствовать против каждого раба и рабыни (Аллаха) относительно того, что он делал на ней, и она скажет: “Ты сделал то-то и то-то в такой-то день.” Такими (будут) её вести.” (ат-Тирмизи, сказавший: “ Хороший хадис.” Да’иф ат-Тирмизи 428, 664.

409 - Передается от Абу Са’ида аль-Худри что (однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Как могу я наслаждаться (жизнью), когда тот, кто держит в своих руках рог [854], уже поднёс его ко рту и стал прислушиваться(ожидая) веления, по которому он протрубит в него? ” Похоже, что сподвижникам посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) было тяжело (слушать эти слова), и тогда он сказал им: “Говорите: “Достаточно нам Аллаха, прекрасный Он Покровитель! ” [855] (” Сахихуль джами’ 4592, сильсиля сахиха 1079.

“Рог” (аль-карн): имеется в виду труба (ас-сур), о которой Аллах Всевышний сказал: “И затрубят в трубу …”[856] Так истолковал это слово посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)

410 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Тот, кто боится, [857] спешит выступить в путь в начале ночи, а поспешивший сделать это достигнет жилища [858]. [859] Поистине, товар Аллаха стоит дорого и, поистине, товаром Аллаха является рай. (” Сахихуль джами’ 6222, сильсиля сахиха 2335, сахих ат-Тирмизи 1993.

“Адляджя” - значит “идти в начале ночи”. Здесь подразумевается “приниматься за дела поклонения”, а Аллах знает об этом лучше.

411 - Сообщается, что ‘Аиша сказала:

- Я услышала, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “В День воскресения люди будут собраны босыми, нагими и необрезанными”, - и спросила: “О посланник Аллаха(неужели) мужчины и женщины (окажутся) вместе и будут смотреть друг на друга?! ” Он сказал: “О ‘Аиша, им будет слишком тяжко, чтобы они думали об этом! ”

В другой версии (этого хадиса сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал): - Им будет не до того, чтобы смотреть друг на друга. аль-Бухари 6527, Муслим 2859.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.