Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программы и онлайн-сервисы для построения блок схем






Лабораторная работа № 9-10

Тема работы: БЛОК СХЕМЫ ОНЛАЙН:

 

Блок-схема представляет собой графическую модель алгоритма, в которой шаги отображаются с помощью блоков, а связи – соединяющими блоки линиями. Это универсальный и наглядный способ представления логики работы программы или процесса, доступный для понимания даже неспециалистам. Часто к составлению блок-схем прибегают именно программисты.

Для чего нужна блок-схема программисту?

Язык блок-схем (UML, flowchart) – это уникальный способ общения программиста с заинтересованными непрограммистами, а также элемент документации на продукт программного типа. В простых случаях для объяснения функционирования фрагмента кода или простенькой программки блок-схему можно создать с помощью любого графического редактора. Но когда в программе сотни-тысячи строк, несколько десятков модулей, то лучше воспользоваться специальными программами, которые выполняют построение блок схем по исходному коду.

Программы и онлайн-сервисы для построения блок схем

При возникновении проблемы, современный способ мышления сразу же предлагает воспользоваться возможностями сети Интернет и поискать онлайн-сервис, который решил бы проблему. Поэтому часто ищут сервисы, которые строят по коду блок-схемы онлайн по коду, например Delphi, Паскаль и даже блок-схемы по коду с++.

Ввиду специфики, встречающиеся в сети наскоро собранные сервисы очень часто не соответствуют минимальным требования:

— не поддерживают ряд операторов языка программирования и в результате неправильно строят схему;

— построенные схемы не выдерживают критики в отношении аккуратности прорисовки;

— невозможность сохранить построенную схему в требуемом формате и т.д.

Намного эффективней искать программные приложения с требуемой функциональностью. Что касается онлайн сервисов. То внимания достойны универсальные оболочки для построения блок-схем и уникальная пока библиотека Google charts.

FCeditor

FCeditor – это простая и симпатичная программа, которая позволяет создавать программный код из файлов.pas (Паскаль, Delfi) и.cs (С#). Для преобразования имеющегося файла с кодом достаточно импортировать его в программу («Файл – Импортировать»…). По завершению анализа файла в левой части появится дерево классов, в панели вкладок – вкладка файла, во вкладке файла – вкладки схем каждого из методов и схемы всей программы, а также вкладка кода.

К преимуществам программы можно отнести русский интерфейс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.