Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Понятие брачного договора






Понятие брачного договора

 

Выполнил: студент группы 5П-4

Арутюнян Ж.А.

Проверил: преподаватель

Фомина О.И.

 

 

Санкт-Петербург

2012г.

Оглавление

Введение…………………….……………………………………………………….3

Понятие брачного договора…………………..……………………....………....…5

Заключение брачного договора и его правовая основа…………...……...…..….6

Содержание брачного договора……………………..…….…………………..…...9

Имущество как предмет брачного договора………...…………….............……..13

Изменение и расторжение брачного договора…………..…………………….....14

Признание брачного договора не действительным……………………...............15

Заключение ………………….…………………………………………….……..…17

Список использованной литературы….……………………………………..……18

 

Введение

 

Брачный договор является новшеством российского законодательства, чем вызывает интерес к себе и многочисленные вопросы как юристов, так и граждан, желающих заключить такой договор. Надо отметить, что за границей, в отличие от нашей страны, брачный контракт давно стал нормой, обеспечивающей цивилизованные отношения, и заключение брачных контрактов является обычным делом, особенно при заключении повторных браков. Малая распространенность брачного договора в России во многом связана с низкой информированностью населения о его существовании и функциях, в связи с этим тема «Брачный контракт» кажется мне актуальной и своевременной. Как мне кажется, будущее такого нового для нашей страны механизма зависит, прежде всего, от того, какое отношение к нему сложится у российских граждан, как они будут решать вопросы целесообразности заключения брачного договора в каждой конкретной ситуации, как будут определять законность положений, которые могут быть включены в договор.

Этот документ не так молод, как мы думаем. Тысячи лет назад в Древней Греции и Риме мужчина и женщина, прежде чем создать семью, оформляли соглашение, где описывали свои имущественные отношения, сразу обсуждая также и вопросы наследования в будущем совместно нажитого имущества. Это не считалось постыдным или зазорным, и такая «страховка» была очень распространена вплоть до прихода христианства» В последующие времена «священный союз» заключался и регулировался исключительно церковью. Восстановление института брачного контракта вновь началось лишь в конце XVIII — начале XIX века во Франции, Англии, Германии, Австрии. Контракт приобретает юридическую силу с того момента, когда на смену церковному приходит так называемый светский брак. Сейчас брачный контракт наиболее распространен в странах Западной Европы, Америке и Канаде. Такой популярностью он обязан мощным феминистическим движениям и борьбе «слабой половины» за свои права, равноправие мужчины и женщины в браке.

По некоторым статистическим данным, только 5% вступающих в брак в странах, где возможность заключения брачного контракта давно признана законодательством, его заключают, причем в большинстве случаев это происходит при вступлении в повторный брак.

Семейное законодательство является важной отраслью законодательства. Ее достойное место в системе законодательства подтверждается временем. В России законное право на заключение дополнительного документа - брачного контракта - мы получили несколько лет назад, в связи с тем, что договорной режим владения имуществом, как альтернатива общей совместной собственности супругов впервые появился в Гражданском кодексе Российской Федерации 1 января 1995 года, именно с этого дня была введена в действие первая часть ГК РФ, в п.1 ст.256 в которой сказано: «Имущество, нажитое во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества». Новый Семейный кодекс, в котором появилась глава о брачном договоре, вступил в силу с I марта 1996 года. Семейный кодекс конкретизировал и определил основные положения брачного договора (контракта). Теперь любая влюбленная пара может заключить соглашение о решении вопросов жизни семьи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.