Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признание брачного договора не действительным






Имущественные права и обязанности супругов, указанные в брачном договоре, возникают при соблюдении следующих условий действительности договора:

во-первых, содержание брачного договора не должно противоречить закону. Недопустимы, в частности, соглашения, направленные на регламентацию личных неимущественных отношений;

во-вторых, супруги должны обладать правоспособностью и дееспособностью. В качестве исключения возможно заключение соглашения при достижении возраста, допускающего вступление в брак;

в-третьих, нотариальное оформление брачного договора;

в-четвертых, волеизъявление участника брачного договора должно соответствовать его действительной воле, т.е. должно быть правильное понимание соглашения и его совершение должно быть добровольным.

Кроме того, если в договоре изменяется право на недвижимое имущество, то соответствующее право подлежит государственной регистрации в учреждении юстиции по регистрации прав по месту нахождения недвижимости. Например, предусматриваются отчуждение супругом жилого помещения и соответственно приобретение этого помещения супругой. В таком случае право собственности у супруги возникает с момента государственной регистрации права.

При отступлении от названных условий брачный договор считается недействительным.

В соответствии с гражданским законодательством сделка, недействительная в силу признания ее таковой судом, признается оспоримой. Например, брачный договор, совершенный ограниченно дееспособными либо несовершеннолетними лицами в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 175 и 176 ГК РФ), совершенный под влиянием насилия или угрозы (ст. 179 ГК РФ).

Сделка, недействительная вне зависимости от судебного решения, является ничтожной. Например, брачный договор, совершенный с участием недееспособного (ст. 171 ГК РФ), брачный договор, совершенный без намерения создать соответствующие правовые последствия (п. 1 ст. 170 ГК РФ), либо брачный договор, нарушающий требование п. 3 ст. 42 СК РФ. В ст. 168 ГК РФ установлен принцип отнесения сделок (в том числе и брачного договора) к той или иной категории недействительности: если закон не указывает на оспоримость, то сделки, не соответствующие закону или иным правовым актам, признаются ничтожными.

 

Заключение

О сохранении брака надо заботиться еще до его заключения. Один из способов укрепить семейный узы – брачный договор.

Еще недавно брачный договор считался признаком недоверия между супругами. Заключив такую сделку, супруги получили возможность договариваться о своих обязанностях и правах на имущество, свободу выбора, вариантах поведения. А в случае расторжения брака – избежать споров и при разделе имущества. Выходит, брачный договор, пусть косвенно, но способствует укреплению семейных устоев и является некоторой гарантией.

 

Список использованной литературы:

1. Семейный кодекс Российской Федерации. (в ред. от 20 сентября 2011 г.)

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая / Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. (в ред. от 20 сентября 2011 г.)

3. Максимович Л.Б, Брачный договор (контракт).М., 2001.

4. Ильичева М.Ю. Семья и брак: Заключение и расторжение брака; Брачный договор; Алименты; Исковые заявления. М., 2006.

5. Пчелинцева Л.М., Семейное право России.М., 2000.

6. Федосеенкова Н.Д. Брачный договор – гарантия семейного счастья // Право и образование. М., 2007.

7. https://www.semconsult.ru/

8. https://business.rin.ru Раздел: Бизнес. Настольная книга нотариуса. Статья – «Брачный договор».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.