Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во II Государственной думе






На выборах в I Государственную думу черносотенцы не получили ни одногомандата. Сами они объясняли это тем, что почти не участвовали в предвыборнойборьбе. А. Дубровин так говорил о Думе: «Как верный монархист, я не имеюправа своим участием санкционировать существование этого сборища, посягающегона неограниченные права монарха».Во II Государственной думе было около 16 крайне правых депутатов. Самымзаметным и ярким из них считался В. Пуришкевич. Советский историк Семён Любоштак описывал его: «Совершенно голый череп, рыжая бородка и необыкновеннаявертлявость. При этом крикливый голос и вызывающая манера говорить. УПуришкевича именно тон делал всю музыку. Самые обыкновенные фразы приобреталив его устах необыкновенно оскорбительный характер. Так как совершенноебессилие Думы выяснилось очень скоро, то перманентные выходки Пуришкевича вглазах большой публики оживляли парламентскую безнадёжность». В Таврическийдворец специально приходили «полюбоваться на Пуришкевича».Осуждая «крамольную» Думу, В. Пуришкевич тем не менее ценил свой депутатскиймандат. Когда прошёл слух, что его собираются сделать губернатором, Пуришкевич сказал по этому поводу: «Из попов в дьяконы не идут. Дурак я былбы променять положение депутата и товарища председателя СРН на положениеказённого чиновника».Все черносотенцы горячо выступали за роспуск II Государственной думы, вкоторой преобладали левые. Иеромонах Илиодор даже говорил, что в левую частьДумы надо бы бросить бомбу. Николай II не раз принимал А. Дубровина и высоко ценил его выступления противГосударственной думы. 3 июня 1907 года она, наконец, была распущена царскимуказом. На следующий день Николай совершил поразивший всех шаг: он направилА. Дубровину телеграмму, в которой говорилось: «Да будет же мне “Союзрусского народа” надёжной опорой служа для всех и во всём примером законностии порядка».





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.