Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лопаточно-грудное соединение






Лопаточно-грудное соединение не является истинным суставом. Это пространство между вогнутой поверхностью тела лопатки и выпуклой реберной поверхностью задней стенки грудной клетки, в котором находятся кровеносные сосуды, нервы, мышцы и синовиальные сумки, что обеспечивает довольно мягкое скольжение лопатки по подлежащей стенке грудной клетки. При любых повреждениях, воспалительных процессах и новообразованиях скольжение лопатки заметно ухудшается.

Семнадцать мышц либо прикрепляются к лопатке, либо отходят от нее. Благодаря мышцам и связкам лопатка сохраняет свое положение вдоль грудной клетки при всех движениях руки. Одни из наиболее важных мыщц – передняя зубчатая, которая поддерживает средний угол наклона лопатки относительно стенки грудной клетки, и трапециевидная мышца, имеющая большое значение для поднимания и вращения лопатки синхронно с движениями руки.

Л опаточно-грудная синовиальная сумка – расположена внутри лопаточно-грудного соединения. Она состоит из трех частей: первая расположена на уровне верхнесрединного угла лопатки между передней зубчатой и подлопаточной мышцами, вторая между передней зубчатой мышцей и боковой частью грудной стенки, третья, наиболее плотная, - на уровне переднего угла лопатки.

Субакромиальное пространство

С убакромиальное пространство сверху ограничено клювовидно-акромиальной дугой, образованной клювовидно-акромиальной связкой, которая представляет собой прочную волокнистую полоску сухожильной ткани треугольной формы, соединяющую акромион с верхушкой клювовидного отростка лопатки (Рис. 1.21). Эта связка служит своеобразной «крышей» над большим бугорком плечевой кости, сухожилиями вращательной манжеты плеча, сухожилием длинной головки двуглавой мышцы плеча и субакромиальной синовиальной сумкой.

С убакромиальная синовиальная сумка проксимально прикрепляется к нижней поверхности акромиона и клювовидно-акромиальной связке, дистально – к верхнему полюсу большого бугорка плечевой кости. Медиально сумка ограничена клювовидным отростком лопатки, латерально – дельтовидной мышцей (Рис. 1.22.). Обычно сумка не связана с плечевым суставом, если нет разрыва вращательной манжеты плеча.

К лювовидно-акромиальная связка имеет треугольную форму, ее наиболее частая конфигурация – в виде двух пучков (переднебоковой и задневнутренний), которые начинаются по отдельности от верхушки клювовидного отростка лопатки и прикрепляются к переднебоковому краю акромиона (Рис. 1.23.). Как следствие значительной нагрузки на связку и прямого контакта ее с подлежащей головкой плечевой кости и вращательной манжетой на переднебоковом пучке могут образоваться остеофиты. Клювовидно-акромиальная связка играет пассивную стабилизирующую роль при верхнем подвывихе плеча, особенно при сопутствующем разрыве вращательной манжеты плеча.

Мышцы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.