Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, критерии и показатели эффективности управления






 

«Эффект» и «эффективность» — разные понятия. Экономический эффект — результат труда человека в процессе производства мате­риальных благ (количество выпущенной продукции на участке, заво­де, прирост вновь созданной стоимости в народном хозяйстве).

Но эффект сам по себе недостаточно характеризует деятельность человека. Для более полной ее характеристики важно знать, какими затратами получен этот эффект, т. е. во что обошелся результат. Оди­наковые затраты труда могут дать разный эффект, и наоборот, один и тот же эффект может быть достигнут разными затратами труда. Цель общественного производства — получение большего эффекта с наи­меньшими трудовыми, материальными и денежными затратами. Поэтому необходимо полученный результат сравнить с теми затрата­ми, с помощью которых он получен, т. е. отнести эффект к затратам, сопоставить одну абсолютную величину — эффект с другой абсолют­ной величиной — затратами. Такое сопоставление дает относительную величину — эффективность.

Управленческий труд относится к наиболее сложным видам чело­веческой деятельности, и его оценка не всегда может быть произве­дена прямым путем из-за отсутствия формализованных результатов, количественной оценки отдельных видов выполняемой работы. По­этому для измерения его эффективности часто применяются косвен­ные методы.

Критерием оценки управленческого труда является эффективность управленческого труда , определяемая по формуле

 

,

где — результат управленческого труда;

— затраты управленческого труда.

При этом нужно помнить, что результат управленческого труда выражается не только экономическим, но и социальным эффектом. Что же касается затрат, то они представляют собой живой и овеществленный управленческий труд.

В практике при оценке эффективности труда работников управления широко применяемое понятие «экономическая эффективность управленческого труда» является более узким понятием, так как представляет собой только экономию живого и овеществленного труда, получаемую в сфере управления материальным производством за счет оптимизации и рационализации управленческой деятельности.

Критерием оценки эффективности труда работников аппарат управления является также социальная эффективность, которая из-за отсутствия количественных измерителей определяется главным об­разом качественными показателями. Критерий же экономической эф­фективности управленческого труда дает возможность количествен­но измерить эффективность труда в аппарате управления. Поэтому он нашел наибольшее практическое применение.

Для определения эффективности труда управленческого персона­ла необходимо установить критерии и показатели, по которым про­водится оценка. Под критериями понимают наиболее общую коли­чественную характеристику результатов управленческого труда. От­дельные результаты деятельности аппарата управления являются по­казателями управленческого труда. Они носят подчиненный харак­тер по отношению к критерию и являются основой при его определе­нии. Таким образом, совокупность показателей труда и будет выра­жать критерий оценки.

Для определения экономической эффективности управленческо­го труда используются различные способы: по показателям предпри­ятия, организации и функционированию труда управленческого пер­сонала, объему передаваемой информации; по качеству и быстроте принимаемых решений; по выполнению функций управленческих звеньев.

К показателям, характеризующим труд в сфере управления, отно­сятся: снижение трудоемкости обработки управленческой информа­ции; сокращение управленческого персонала, сроков обработки ин­формации; сокращение потерь рабочего времени управленческого персонала за счет улучшения организации труда; механизации и ав­томатизации трудоемких операций в сфере управления. Это количе­ственно измеряемые показатели. Такие показатели в сфере управле­ния, как повышение квалификации управленческого персонала, ка­чества работы, улучшение условий труда, обоснованность управлен­ческих решений, культура управления и другие, не измеряются вооб­ще или измеряются неполно.

В сфере воздействия управленческого труда на производство ко­личественно измеряемыми являются следующие показатели: прирост прибыли; увеличение объемов реализаций продукции; рост произво­дительности труда; снижение фондоемкости; увеличение фондоотда­чи; ускорение оборачиваемости оборотных средств; увеличение рен­табельности производства; уменьшение непроизводственных расхо­дов; снижение трудоемкости продукции; уменьшение объемов неза­вершенного производства; снижение себестоимости продукции; эко­номия заработной платы; уменьшение потерь рабочего времени; по­вышение культуры производства; повышение уровня организацион­ной работы; улучшение условий труда; повышение качества продук­ции; повышение квалификации производственного персонала; рост технического уровня оснащения производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.