Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Менеджер. Роли менеджера. Разделение труда менеджеров. Аппарат управления






В современном понимании менеджер руководитель или управляющий, занимающий постоянную должность и наделенный полномочиями в области принятия решения по конкретным видам деятельности фирмы, функционирующей в рыночных условиях. Предполагается, что принимаемые менеджером решения являются обоснованными и вырабатываются на базе использования новейших методов управления: многовариантных расчетов с помощью компьютерной техники.

К менеджеру в первую очередь предъявляются требования высокого профессионализма и компетентности. В нем должны соединяться качества высококвалифицированного специалиста, обладающего техническими и экономическими знаниями, и организатора производства, выполняющего административные функции. В условиях перехода к рыночной экономике необходимо изменить взгляд на природу, роль, сущность и значение труда руководителя. Сейчас на первое место выдвигаются самостоятельность, инициативность, предприимчивость, творческое мышление, готовность к разумному риску.

Специфика труда менеджера состоит в том, что производственные, экономические, технические и социальные задачи он решает в основном в организационном порядке, воздействуя на людей, которые должны непосредственно решать эти задачи.

Характер труда менеджера определяется тем, что он реализует функцию руководства. При этом перед ним стоит задача — интегрировать систему управления в единое целое, координировать действия ее звеньев. Управление состоит из жизнедеятельности различных функций. Но система управления только тогда становится системой, когда все ее функции и звенья составляют единое целое. Поэтому важнейшей обязанностью менеджера является обеспечение согласованности и единства системы управления как целого. Чем четче в системе управления проведено разделение труда, тем сложнее проходит процесс интегрирования.

Труд менеджера не только объективно обусловлен, но и носит творческий, инициативный характер, поэтому правомерно говорить об искусстве управления менеджера. С одной стороны, организация работы менеджера подчинена определенным закономерностям, принципам, а с другой — эти принципы носят условный характер. Правила и закономерности служат лишь исходным пунктом для активной работы менеджера над совершенствованием стиля и методов организации своего труда.

С позиций этой формальной власти и статуса действия менеджеров могут рассматриваться как совокупность десяти ролей, подразделяющихся на три группы: межличностные, информационные и решающие роли.

Межличностные роли — отношения с другими людьми, обусловленные статусом и полномочиями менеджера.

Роль руководителя — основная и наиболее простая из ролей менеджера. Он выступает здесь как символ власти и представляет организацию в формальных вопросах. Менеджер участвует в мероприятиях церемониального характера, таких как подписание документов, участие в социально значимых акциях. Эта роль наиболее привлекательна для тех, кто упорно стремится к «вершинам».

Роль лидера — одна из наиболее существенных ролей, она охватывает все действия менеджера. Это ответственность за персонал, его мотивацию и соблюдение субординации.

Связующая роль предполагает участие менеджера в горизонтальных отношениях с индивидами и группами вне рамок своего подразделения или организации в целом. Важная часть работы менеджера — установление связи между организацией и внешней средой.

Информационные роли связаны с источниками информации и коммуникации, возникающими на основе межличностных ролей.

Роль наблюдателя требует от менеджера поиска и получения информации, позволяющей лучше понять работу организации и ее среду. Информация может быть получена из внутренних или внешних источников, являться фор­мальной или неформальной.

Роль распространителя означает, что менеджер обеспечивает поступление внешней информации, исполняя при этом связующую роль, и передачу внутренних сведений, выполняя роль лидера. Такая информация бывает в значительной степени объективной, полностью отражающей реальную действительность, но может и основываться на личных или ценностных суждениях. Менеджер — центральная фигура в системе передаче информации. Если он чувству­ет себя неспособным передавать информацию или пренебрегает этой функцией, это может сделать затруднительным делегирование.

Роль докладчика обязывает менеджера как формального представителя власти передавать информацию другим инстанциям, например, совету директоров или иным вышестоящим органам, а также широкой публике — поставщикам, клиентам, представителям правительства и прессе.

Решающие роли предполагают участие в разработке стратегических организационных решений и адекватный доступ менеджера к информации в соответствии с его статусом и полномочиями.

Роль предпринимателя — функция инициирования и планирования целенаправленных изменений с использованием имеющихся возможностей, а также принятие мер для улучшения существующей ситуации. Менеджер может сам играть главную роль в поиске усовершенствований либо делегировать ответственность подчиненным.

Роль человека, разрешающего проблемы, предписывает менеджеру реагировать на непредвиденные и непредсказуемые события. Когда они случаются, менеджер должен немедленно принять меры по нормализации положения, находя выход из критических ситуаций.

Роль распределителя ресурсов означает использование менеджером формаль­ных полномочий для рационального размещения таких ресурсов, как деньги, время, материалы и персонал. Менеджер планирует работу и осуществляет контроль за ее исполнением.

Роль ведущего переговоры — это взаимодействие с другими людьми или организациями, например выработка нового соглашения с профсоюзами. В силу властных полномочий менеджера, с учетом доверия к нему, его доступа к информации и ответственности за размещение ресурсов такая посредническая де­ятельность является важной частью работы менеджера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.