Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционная и ликвидная ловушки.






Понятие совместного равновесия. Вывод кривых IS и LM.

5.2. Модель IS-LM с гибкими ценами.

5.3. Анализ колебаний экономической активности с помощью модели IS-LM.

Инвестиционная и ликвидная ловушки.

 

1. Понятие совместного равновесия. Вывод кривых IS и LM

 

В макроэкономической литературе различают частичное и общее равновесие. Под первым понимают равновесие на отдельно взятом рынке. Под вторым — одновременное равновесие на всех рынках, равновесие экономической системы в целом или макроэкономическое равновесие. Здесь будет рассмотрен промежуточный случай — совместное равновесие на рынке благ и финансовых активов.

Модель IS—LM— теоретическое построение, объединяющее реальный и денежный секторы экономики.

Модель IS—LM включает в себя элементы «кейнсианского креста» и теории предпочтения ликвидности Дж. М. Кейнса. Была впервые предложена Дж. Р. Хиксом в 1937 г. в статье «Мистер Кейнс и классики», более широкое распространение получила после выхода в свет книги А. Хансена «Денежная теория и фискальная политика» (1949). Современные экономисты включают в модель финансовый рынок в целом, т. е. рынки денег и ценных бумаг.

Две части модели IS—LM — это кривая IS — «инвестиции» (от англ. investment), сбережения» (от англ. saving) и кривая LM — «ликвидность» (от англ. Liquidity), «деньги» (от англ. money). Эти две части модели связывает процентная ставка, равновесная величина которой отражает динамику экономических процессов, происходящих на денежном и товарном рынках. В краткосрочном периоде при фиксированном уровне цен номинальные и ре-альные значения всех переменных совпадают, величины совокупного дохода (Y) и ставки процента (R) подвижны.

Построение кривой IS (рис. 5.1): А — функции инвестиций; В — «кейнсиан-cкий крест»; С — кривая IS.

В квадранте А изображена функция инвестиций. Поскольку ставка процента — это издержки получения кредита для финансирования инвестиционных проектов, в рост ставки процента уменьшает планируемые инвестиции, т. е. рост ставки процента от R1 до R2 уменьшает планируемые инвестиции I(R1) до I(R2).

В квадранте В изображен «кейнсианский крест»: уменьшение планируемых инвестиций с I(R1) до I(R2) сокращает доход с Y1 до Y2.

В квадранте С изображена кривая IS как результат взаимодействия между ставкой процента и доходом.

Движение вдоль кривой IS показывает, как должен измениться уровень наци­онального дохода при изменении уровня процентной ставки для того, чтобы н рынке благ сохранилось равновесие.

Рис. 5.1. Построение кривой IS

Кривая IS разбивает экономическое пространство на две области: во всех точ­ках, лежащих выше кривой IS, предложение больше спроса, т. е. объем национального дохода больше запланированных расходов. Во всех точках ниже кривой IS наблюдается дефицит на рынке благ (рис. 5.2).

Рис. 5.2. Характеристика состояния рынка благ

Построение кривой LM (рис. 5.3): А — рынок реальных денежных средств; В кривая LM.

Рис. 5.3. Построение кривой LM

В квадранте А показано, что рост дохода с Y1 до Y2 увеличивает спрос на деньги. В этом случае ставка процента растет с R1 до R2. Кривая спроса на деньги сдвигается вправо.

В квадранте В изображена кривая LM, которая характеризует множество состо­яний равновесия на рынке денег при различном сочетании уровня дохода и уровня процентной ставки.

Кривая LM делит экономическое пространство на две части (рис. 5.4). Во всех точках выше кривой М > L, т. е. предложение денег больше спроса на них. Во всех точках ниже линии М< L.


Рис. 5.4. Характеристика состояния рынка денег

 

Совместное равновесие на рынках благ и денег достигается в точке пересечения кривых IS и LM (Ro, Yо). На рис. 5.5 изображено совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг, которое достигается при сочетании значений величины национального дохода и ставки процента (R0, Y0).

Рис. 5.5. Совместное равновесие на рынках благ, денег и ценных бумаг

 

Величина совокупного спроса, соответствующая совместному равновесию на рынках благ, денег и ценных бумаг, называется эффективным спросом. Модель IS-LM используется для иллюстрации воздействия на национальный доход фи­скальной и денежно-кредитной политики.

2. Модель IS-LM с гибкими ценами

 

При построении кривой совокупного спроса (AD) при помощи модели IS—LM используемрис. 5.6, состоящий из трех частей (А; В; С):

часть А, где представлен рынок денег;

часть В, где представлена модель IS—LM;

часть С — построение кривой совокупного спроса (AD).

Первоначально экономическая система находится в равновесии при уровне цен 1, 0, норме процента — 3%, выпуск продукции — $4000 млрд (точка Е1 части В и точка е1 части С).

Рис 5.6

Предположим, что цены увеличились в два раза. В этом случае номинальный доход также увеличится в два раза, а кривая спроса на деньги MD сдвинется в по ложение MD' (часть А); кривая LM переместится из положения LM1 в положе­ние LM2 (часть В). Однако экономическая система переместится в положение Е2 а не Е'. Реальный доход составит $3000 млрд, а номинальный — $6000 млрд. Новая равновесная ставка процента возрастет до 4, 5%. Рост процентной ставки снижает уровень планируемых инвестиций, что приводит к падению реального дохода до $3000 млрд. Экономическая система движется к новому равновесию в точке Е2 вдоль кривой IS.

 

Спрос на деньги при уровне цен, равном 2, 0, сместится в положение MD2. Новый равновесный уровень реального дохода составит $3000 млрд (часть Q при уровне цен 2, 0.

Кривая, соединяющая точки е1 и е2, и есть кривая совокупного спроса (AD).

3. Анализ колебаний экономической активности с помощью модели IS-LM.

 

Модель IS—LM используется для анализа воздействия на национальный доход краткосрочных изменений денежно-кредитной и фискальной политики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.