Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия фискальной политики






Государство собирает налоги с отдельных граждан и предприятий и осуществляет государственные расходы. Последствия бюджетно-налоговой политики государства представлены на рис. 5.8, 5.9. Возможны два процесса.

Предположим, государство сокращает налоги на величину Δ Т (рис. 5.8). В этом случае кривая LS смещается вправо на расстояние, равное:

Δ Т х

 

где Δ Т — величина, на которую сократятся налоги;

- налоговый мультипликатор.

 

Равновесие перемещается из точки А в точку В.

Сокращение налогов увеличивает доход с Y1 до Y2, также увеличивается и ставка процента с r1 до r2.

Таким образом, бюджетно-налоговая политика стимулирования экономики увеличивает ставку процента и вытесняет часть инвестиционных расходов.


5.8. Последствия бюджетно-налоговой политики: сокращение размера налогов

Предположим, что государство увеличивает государственные расходы на Δ G (рис. 5.9). В этом случае кривая IS сдвигается вправо на расстояние, равное:

Δ G х

где Δ G — увеличение государственных расходов;

— мультипликатор государственных расходов.

 

5.9. Последствия бюджетно-налоговой политики: увеличение размера государственных расходов

 

Результат следующий: равновесие перемещается из точки А в точку В, так как ставка процента возрастает с r1 до r2, а доход увеличивается с Y1, до Y2.

Поэтому кривая IS сдвигается вправо на расстояние, равное этой величине.

Бюджетно-налоговая политика стимулирования экономики увеличивает став­ку процента и вытесняет часть инвестиционных расходов. Влияние роста процентных ставок на инвестиции в связи с ростом государственных расходов получило название «эффект вытеснения вытеснений».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.