Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микропрепараты. 1. Лейомиома матки. На препарате виден хорошо выраженный узел (экспансивный рост), построенный из тяжей гладкомышечных клеток






1. Лейомиома матки. На препарате виден хорошо выраженный узел (экспансивный рост), построенный из тяжей гладкомышечных клеток, переплетающихся в разных направлениях. Пучки гладкомышечных клеток разделены тонкими прослойками соединительной ткани (препарат N108).

2. Плотная фиброма яичника (текома). Тяжи вытянутых фибробластов и подобных им клеток вытянутой формы группируются в переплетающиеся пучки, идущие в разных направлениях вместе с грубыми пучками коллагеновых волокон, местами с явлениями гиалиноза. В других участках опухоли клетки имеют округлую форму, напоминают эпителий и содержат липиды (препарат N 124).

3. Фибромиома матки. В ткани матки имеется образование атипичной структуры, представленной мышечными клетками веретенообразной формы, образующими тяжи и пучки, идущие в разных направлениях, местами с явлениями завихрения. Коллагеновых волокон в основной массе немного, хотя в единичных участках встречаются в значительном количестве. Среди клеток отмечается небольшое различие в плотности ядер, фигуры митоза не определяются. Мышечные клетки несколько увеличены в размерах (препарат N158).

4. Кавернозная гемангиома печени. В печеночной ткани видна система тонкостенных полостей, выстланных эпителием. В просвете полостей, имеющих различную форму и величину, форменные элементы крови. В отдельных сосудистых полостях – явления тромбоза (препарат N 151).

5. Капиллярная гемангиома кожи. В собственном слое кожи видно множество сосудов капиллярного типа, отличающихся по размерам и форме. Стенка сосудов образована не одним, а несколькими слоями эндотелия, вследствие чего просветы их сужены или не определяются (препарат N 150).

6. Венозная гемангиома кожи. Под слоем эпидермиса отмечается разрастание атипичной ткани, образующей различной величины и формы полости, разделенные друг от друга утолщенными перегородками с большим количеством коллагеновых волокон. Местами вокруг сосудистых образований формируются кольцевидные структуры, напоминающие мышечную оболочку вены, в просвете полостей эритроциты (препарат N100).

7. Веретеноклеточная саркома. Клетки опухоли имеют вытянутую форму, ядра их отличаются гиперхромией. В расположении клеток встречается тенденция располагаться пучками с разнообразным направлением клеток (препарат N120).

8. Полиморфноклеточная саркома. Опухолевая ткань с выраженным тканевым и клеточным атипизмом. Клетки опухоли крайне разнообразны по величине, форме, интенсивности окрашивания ядра. Клетки опухоли напоминают по своему строению эпителиоидные. Встречаются гигантские клетки, содержащие несколько ядер (препарат N 117).

9. Фибросаркома. На препарате атипичная ткань, представленная фибробластоподобными клетками и неравномерно расположенными коллагеновыми волокнами. Клеточно-волокнистые структуры в большинстве своем расположены неупорядочно. Клеточные элементы преобладают над волокнистыми. Встречается значительное количество клеток с гиперхромными ядрами. В умеренном количестве имеются гигантские клетки с гиперхромными ядрами и розовой цитоплазмой. В отдельных участках отмечается значительное количество коллагеновых волокон (препарат N291).

10. Остеосаркома. Среди опухолевых клеток, отличающихся крайне выраженным полиморфизмом, встречаются костные балки с явлениями резорбции и дистрофическими изменениями (препарат N 119).

11. Нейрофиброма. В строении опухоли отмечается выраженный структурный атипизм, выражающийся в вихреобразно расположенных пучках соединительной ткани, переплетающихся с неравномерно расположенными клетками шванновской оболочки в виде пульсирующих структур (препарат N 148).

12. Невринома (шваннома). Опухоль построена из тяжей швановских клеток, для которых характерны палисадообразные структуры или расположение клеток «стайками мальков» (тельца Верокаи). Направление тяжей произвольное. Волокнистые структуры опухоли окрашиваются пикрофуксином в желтый цвет (препарат N 13).

13. Злокачественная нейролеммома. На препарате имеется узловатое разрастание, представленное атипичной тканью из полиморфных клеток преимущественно с вытянутыми и частично с овальными ядрами. Клетки образуют ритмичные и вихревые структуры. Встречаются единичные альвеолярные и клубочковые структуры. В отдельных участках определяются гиперхромные ядра и единичные фигуры митоза. Среди описанных клеточных структур имеются гомогенные участки с явлениями отека и плазморрагии, нежно волокнистые зоны. Определяется умеренное количество расширенных сосудов с явлениями плазморрагии и незначительно выраженного гиалиноза (препарат N205).

14. Мультиформная спонгиобластома. Опухоль имеет пестрый вид. Она построена из клеток, имеющих различную величину, форму и интенсивность окрашивания ядер. Часто встречаются многоядерные гигантские клетки. В некоторых участках отростки клеток образуют структуры ложных розеток вследствие радиарного расположения клеток по окружности. Часто встречаются участки некроза и кровоизлияний (препарат N 121).

15. Псаммоматозная арахноидэндотелиома (менингиома). Опухоль построена из вытянутых эпителиоподобных клеток, образующих «луковичные» структуры. В гнездные скопления, построенные из этих клеток, местами откладывается известь, окрашенная в интенсивно синий цвет. Эти участки напоминают чернильные пятна округлой формы (псаммомы, греч. - песчинки) – препарат N 114.

16. Меланобластома кожи. Опухоль по строению напоминает полиморфноклеточную саркому (меланосаркома) или мелкоклеточный рак (меланокарцинома). В клетках опухоли, а также в строме располагается мелкозернистый желтовато-бурый пигмент (меланин). В опухоли имеются небольшие участки некроза и кровоизлияния (препарат N144).

 

ВОПРОСЫ ПРОГРАММИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ:

1. Укажите, какие вы знаете этапы процесса метастазирования опухолей

2. Укажите, какие вы знаете макроскопические признаки вторичных (метастатических) опухолевых узлов

3. Укажите «ловушкой» каких соединений называют опухоль

4. Укажите, на какие группы делят канцерогенные вещества

5. Укажите виды атипизма опухолей

6. Укажите виды морфологического атипизма опухолей

7. Укажите, какой тип роста по отношению к окружающей ткани характерен для доброкачественных (а) и злокачественных (б) опухолей

8. Укажите, в чем будет заключаться гистохимическая анаплазия рака молочной железы (а), рака матки (б), рака предстательной железы (в)

9. Укажите, какие вы знаете виды невусов

10. Укажите, при каких патологических процессах в тканях появляются «перстневидные» клетки

11. Укажите основные изменения нуклеинового обмена в опухолевых клетках

12. Укажите основные изменения углеводного обмена в опухолях

13. Укажите, на какие группы делят экзогенные канцерогены по характеру их действия

14. Укажите, какие вы знаете типы роста опухолей

15. Укажите, какие вы знаете виды опухолей в зависимости от соответствия опухолевых клеток клеткам органа, в котором данная опухоль развивается

16. Укажите, какие вы знаете виды анаплазии, характерные для опухолей

17. Укажите, в чем будет проявляться гистохимическая анаплазия рака желудка

18. Укажите, какие предраковые процессы в тканях и органах имеют факультативное значение

19. Укажите, как называются доброкачественные опухоли из гладкомышечных клеток (а), клеток поперечнополосатой мускулатуры (б), из клеток кровеносных сосудов (в), из жировой ткани (г)

20. Укажите этапы неопластической трансформации нормальной ткани в опухолевую ткань

21. Укажите опухоли каких органов вызываю a-нафтиламин (а), ортоаминоазотолуол (б), нитроамины (в)

22. Укажите, какие вы знаете пути метастазирования опухолей

23. Укажите, на какие группы делят предраковые процессы

24. Укажите, какие предраковые процессы могут развиваться в желудке

25. Укажите, какие вы знаете виды влияния опухоли на организм

26. Укажите, какие вы знаете виды доброкачественных (органонеспецифических) опухолей из покровного эпителия

27. Укажите, какие вы знаете виды аденом

28. Укажите, из какой ткани развивается феохромоцитома (а) и к какому виду опухолей в зависимости от характера течения она относится (б)

29. Укажите, из ткани какого органа развивается текома (а) и к какому виду опухолей в зависимости от характера течения она относится (б)

30. Укажите, какие вы знаете методы трансплантации, применяемые в эспериментальной онкологии

31. Укажите, какие предраковые процессы развиваются в матке

32. Укажите, какие вы знаете типы роста опухолей по отношению к просвету полого органа

33. Укажите, какие патологические процессы имеют синоним – болезнь Реклингаузена

34. Укажите, какие вы знаете теории развития опухолей

35. Укажите, на какие виды делят опухоли в зависимости от их происхождения

36. Укажите, на какие группы подразделяют опухоли центральной нервной системы

37. Укажите, как называется опухоль, развивающаяся из предсуществующего хряща и выступающая наружу (а), и опухоль, растущая в костях хрящевого генеза внутри костномозговой полости (б)

38. Укажите, для каких опухолей характерны процессы малигнизации (а), рецидивирования (б), метастазирования (в)

39. Укажите, какие вы знаете виды злокачественных (органонеспецифических) опухолей из покровного эпителия

40. Укажите, какие вы знаете виды остеомы

41. Укажите, по какому пути, главным образом, метастазируют саркомы (а) и раки (б)

42. Укажите, какие возможны вторичные изменения в опухолях

 

ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ:

1. а) отделение опухолевых клеток от основного узла и попадание их в кровеносные или лимфатические сосуды; б) циркуляция опухолевых клеток с током крови или лимфы; в) прилипание опухолевой клетки к сосудистой стенке; г) выход из сосуда в прилегающую ткань и их пролиферация

2. а) множественность; б) округлость формы; б) приблизительно одинаковый размер узлов

3. а) глюкоза; б) азот

4. а) экзогенные канцерогены; б) эндогенные канцерогены

5. а) морфологический; б) биохимический; в) антигенный; г) функциональный

6. а) тканевой; б) клеточный

7. а) экспансивный; б) инфильтрирующий

8. а) уменьшение активности щелочной фосфатазы; б) увеличение активности щелочной фосфатазы; в) увеличение активности кислой фосфатазы

9. а) простой; б) ювенильный; в) голубой; г) малигнизированный

10. а) гидропическая дистрофия; б) слизистый рак

11. а) увеличение активности ДНК- и РНК-полимераз; б) уменьшение активности дезоксирибонуклеазы и рибонуклеазы

12. а) резкое повышение активности гексакиназы; б) торможение эффекта Пастера; в) усиление распада глюкозы по пентозофосфатному пути и гликолизу; г) усиление образования лактата

13. а) вещества местного действия; б) вещества отдаленного органотропного действия; в) вещества множественного действия

14. а) экспансивный; б) инфильтрирующий; в) экзофитный; г) эндофитный; д) апозиционный; е) уницентрический; ж) мультицентрический; з) системный

15. а) гомотипическая (гомологичная); б) гетеротипическая (гетерологичная); в) гетеротопическая

16. а) морфологическая; б) биохимическая; в) гистохимическая

17. а) увеличение активности дегидрогеназы глюкозо-6-фосфата; б) уменьшение активности сукцинатдегидрогеназы, цитохромоксидазы; дегидрогеназы глицерофосфата

18. а) гиперплазии; б) дисплазии

19. а) лейомиома; б) рабдомиома; в) гемангиома; г) липома

20. а) собственно неопластическое превращение клетки; б) размножение клетки предопухоли и прогрессия с образованием опухолевых узлов; в) злокачественная прогрессия

21. а) мочевого пузыря; б) печени; в) пищевода

22. а) гематогенный; б) лимфогенный; в) периневральный; г) интраканаликулярный; д) имплантационный

23. а) предрак облигатного значения; б) предрак факультативного значения

24. а) хронический гастрит; б) хроническая язва; в) полипоз

25. а) местное; б) общее

26. а) папиллома; б) полип; в) базалиома

27. а) ацинозная (альвеолярная); б) тубулярная; в) трабекулярная; г) солидная; д) сосочковая; е) фиброаденома

28. а) мозговой слой надпочечников; б) доброкачественная

29. а) яичники; б) доброкачестенная

30. а) аутотрансплантация; б) изотрансплантация; в) гомотрансплантация; г) гетеротрансплантация

31. а) лейкоплакия шейки матки; б) эрозия шейки; в) полип тела; г) гиперплазия слизистой матки

32. а) эндофитный; б) экзофитный

33. а) паратиреоидная остеодистрофия; б) множественный нейрофиброматоз кожи

34. а) физико-химическая; б) вирусно-генетическая; в) дисонтогенетическая; г) полиэтиологическая

35. а) эндодермальные; б) эктодермальные; в) мезодермальные; г) смешанные

36. а) нейроэктодермальные; б) менингососудистые

37. а) экхондрома; б) энхондрома

38. а) доброкачественные; б) злокачественные; в) злокачественные

39. а) плоскоклеточный ороговевающий рак; б) плоскоклеточный неороговевающий рак; в) переходно-клеточный рак; г) базально-клеточный рак

40. а) компактная; б) губчатая

41. а) гематогенный; б) лимфогенный

42. а) некроз; б) кровоизлияния; в) ослизнение; г) петрификация






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.