Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Векторные пространства






 

Векторы на плоскости и в пространстве (геометрические векторы). Линейные операции над векторами. Коллинеарные и компланарные векторы. Координаты и длина вектора. Скалярное произведение двух векторов (определение) и его выражение в координатной форме. Угол между векторами. n-мерный вектор. Линейная комбинация, линейная зависимость и независимость векторов. Векторное ( линейное) пространство; его размерность и базис. Разложение вектора по базису. Скалярное произведение векторов в n-мерном пространстве. Евклидово пространство. Длина (норма) вектора. Ортогональные векторы. Ортогональный и ортонормированный базисы. ([1, § 3.1 – 3.3, 3.5 – 3.8]; [2, § 3.1 – 3.5] или [3, § 3.1 – 3.3, 3.5 – 3.8, 3.10 – 3.14]).

В школьном курсе математики рассматривалось понятие вектора как направленного отрезка, т.е. множества точек, заключенных между двумя точками прямой с указанным направлением. Там же определялись операции над векторами (сложение, вычитание, умножение вектора на число), вводились координаты и понятие длины вектора.

Множества всех плоских и пространственных векторов, для которых определены операции сложения и умножения, а также умножения вектора на число, являются простейшими примерами векторных (линейных) пространств. В данной теме обобщается понятие вектора и дается определение векторного пространства, являющегося основным объектом линейной алгебры.

Следует отметить, что понятие линейной комбинации, линейной зависимости и независимости векторов вводится точно так же, как это было сделано в теме 1 для строк (столбцов) матрицы. Обращаем внимание на то, что векторы линейно зависимы тогда и только тогда, когда один из векторов можно представить в виде линейной комбинации остальных векторов. А если среди векторов есть нулевой вектор, то такие векторы всегда линейно зависимы.

Нужно четко знать понятие базиса n -мерного пространства, представляющего совокупность его n линейно независимых векторов. При этом любой вектор линейного пространства может быть представлен единственным способом в виде линейной комбинации векторов базиса.

Надо уяснить, что, например, три пространственных (два плоских) вектора могут образовать базис, если они некомпланарны (неколлинеарны). Если же они компланарны, т.е. лежат в одной плоскости (коллинеарны, т.е. лежат на одной прямой), то любая их линейная комбинация представляет вектор, лежащий в той же плоскости (на той же прямой), следовательно, по таким векторам не может быть разложен другой вектор, не лежащий в той же плоскости (на той же прямой), а это значит, что компланарные (коллинеарные) векторы базис трехмерного (двумерного) пространства не образуют.

Векторное пространство, как отмечено выше, представляет множество векторов, в которых определены операции сложения векторов и умножения вектора на число, но не определен способ измерения длин векторов и углов между ними. Это становится возможным с введением скалярного произведения векторов и непосредственно связанного с ним понятия евклидова пространства.

Скалярное произведение двух векторов надо знать в двух формах (как произведение длин двух векторов на косинус угла между ними и как сумма произведений соответствующих координат (компонент) этих векторов). Обратите внимание на приведенные с решениями задачи [1, примеры 3.1– 3.3] или [3, примеры 3.1 – 3.3].

В конце темы вводятся понятия ортогональных векторов. Это позволяет в евклидовом пространстве выделить среди всех базисов ортогональные и ортонормированные базисы, которые более удобны и играют в линейной алгебре роль, аналогичную прямоугольной (декартовой) системе координат в аналитической геометрии (см. тему 6).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.