Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по ее изучению






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

ЛИНЕЙНАЯ АЛГЕБРА

 

Учебно-методическое пособие

для студентов первого курса бакалавриата, обучающихся по направлениям 080100.62 «Экономика»

и 080700.62 «Бизнес-информатика»

 

 

Под редакцией профессора Н.Ш. Кремера

 

Кафедра высшей математики

 

 

Москва – 2011


ББК 22.3

 

Введение, методические указания и рекомендации

по изучению дисциплины подготовил профессор Н.Ш. Кремер

 

Варианты контрольных работ подготовили:

Доц. Потемкин А.В.., ст. преп. Федорова Н.И., доц. Эйсымонт И.М. (все – Москва)

Учебно-методическое пособие обсуждено на заседании кафедры высшей математики

Зав. кафедрой профессор Н.Ш. Кремер

 

Учебно-методическое издание одобрено на заседании Научно-методического совета ВЗФЭИ

 

Проректор, председатель НМС, профессор Д.М. Дайитбегов

Линейная алгебра. Учебно-методическое пособие для студентов первого курса бакалавриата, обучающихся по направлениям «080100.62 «Экономика» и 080700.62 «Бизнес-информатика» / Под ред. проф. Н.Ш. Кремера. М.: ВЗФЭИ, 2011.

 

В учебно-методическом пособии приведен обзор основных понятий и положений дисциплины «Линейная алгебра», даны методические рекомендации по их изучению, выделены типовые задачи с решениями, представлены контрольные вопросы для самопроверки и задачи для самоподготовки по данным дисциплинам, приведены варианты контрольной работы (с примерами их решений) для студентов первого курса бакалавриата направлений «Экономика» и «Бизнес-информатика», а также методические указания по ее выполнению.

 

ББК 22.3

© Всероссийский заочный

финансово-экономический

институт (ВЗФЭИ), 2011

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

В соответствии с федеральным государственным стандартом (ФГОС) студенты первого курса бакалавриата направлений «Экономика» и «Бизнес-информатика» изучают дисциплину «Линейная алгебра».

Цельюизучения дисциплины «Линейная алгебра» является освоение студентами соответствующего математического аппарата, позволяющего анализировать, моделировать и решать прикладные (в том числе экономические) задачи. Изучаемые в линейной алгебре методы и модели являются не только элементами количественного расчета, но и эффективными средствами проведения экономических исследований.

Задачи изучения дисциплины состоят в выработке умения моделировать реальные (экономические) объекты и процессы с использованием математического аппарата линейной алгебры, развитии логического и алгоритмического мышления студентов, повышении уровня их математической культуры.

Знания, полученные студентами в процессе изучения дисциплины «Линейная алгебра», необходимы для изучения дисциплин математического и естественнонаучного цикла («Математический анализ», «Теория вероятностей и математическая статистика», «Методы оптимальных решений», «Исследование операций»), а также ряда дисциплин профессионального цикла.

По дисциплине «Линейная алгебра» студенты бакалавриата направлений «Экономика» и «Бизнес-информатика» выполняют одну контрольную работу (№1) (задания к которой приводятся в данном пособии) и сдают курсовой экзамен.

 

Содержание дисциплины и

методические рекомендации по ее изучению

 

Ниже по каждой теме приводится учебно-программный материал, который должен изучить студент со ссылками на рекомендованные (в качестве основной литературы) учебники и учебные пособия.

Контрольные вопросы по каждой теме представлены ниже в разделе «Вопросы для самопроверки».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.