Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 6. Условия обитания животных






Цель. Расширить и уточнить знания об условиях жизни животных, населяющих разные физико-географические пояса; дать элементарные сведения о своеобразии климата в этих районах; подвести к пониманию необходимости адаптации животных к комплексу условий, характерных для мест их проживания.

Примерное содержание знаний, осваиваемых детьми.

Условия обитания различных видов животных не одинаковы. Кто-то из них может жить только там, где круглый год много солнца, тепла и влаги. Кто-то обосновался в районах, где активизируется к лету, а к зиме практически замирает. Кто-то научился отыскивать корм и воду, строить жилища в раскаленных песках пустыни. Кто-то смог неплохо устроился на крайнем севере среди вечного льда и глубоких снегов.

Средняя полоса состоит из лесов и равнин. Европейские леса, как правило, смешанные. В них произрастают лиственные и хвойные деревья и кустарники, всевозможные травы, мхи, грибы. Обилие растительности привело к тому, что в лесах обосновались разнообразные животные. Здесь крупные и мелкие млекопитающие (хищники, копытные, грызуны), много птиц, бабочек, жуков, пауков, червей. В теплое время года у них пищи в достатке, а с наступлением осени жизнь становится сложнее. Не имея возможности добывать корм, спасаясь от холода, пронизывающих ветров и метелей, звери засыпают или впадают в спячку, птицы улетают в жаркие страны, насекомые прячутся в укромных местах и замирают на долгие месяцы. Те, кто остался в зимнем лесу, вынуждены отчаянно бороться, чтобы не погибнуть и дождаться весны.

Типичные обитатели лесов средней полосы - куница, сова, светлячок, уж.

Куница – ловкая хищница. Зоркие глаза, острые клыки, быстрые ноги да цепкие когти – ее верные помощники. Ловит она в основном мелких грызунов. Но и с более крупной добычей, например, зайцем или глухарем справляется. Зимой куница охотится на белок. Отыщет беличье убежище, вышибет «дверь» из мха и ворвется внутрь. Вот такая коварная.

Серая неясыть – сравнительно крупная птица. От остальных сов она отличается тем, что ее пальцы покрыты перьями до самых когтей и глаза не желтые, а черные. Охотится неясыть по ночам, главным образом на грызунов. Ученые подметили интересную особенность хищницы: самец неясыти излишне криклив, к тому же имеет неприятный голос, от звука которого в ночной тишине любому существу становится не по себе.

Когда на притихший лес опускается ночная мгла и большинство животных, устав от дневных хлопот, укладывается спать, начинается пора волшебства. На ветках старых елей «зажигаются» крохотные огоньки. Они мерцают, подмигивают, внезапно гаснут и вновь загораются. Это проделки жуков светляков, которые брюшками свет излучают – внимание противоположного пола привлекают.

Уж не ядовит, а, следовательно, не опасен для человека. Живет он в кустарниковых зарослях на берегу реки, пруда или болота, примыкающего к лесной опушке. Иногда его можно увидеть, греющимся на солнышке, но чаще плавающим в воде. Дышит уж воздухом, поэтому голову в воду не опускает. Но по сторонам смотрит зорко. Заметив головастика, лягушку, тритона, он проворно ныряет и хватает добычу, потом выбирается на сушу и ест. Отдышавшись, бесшумно сползает в воду и продолжает охоту.

Тропические леса, или джунгли, занимают большие участки суши по обе стороны экватора. В этих местах царит вечное лето. Температура воздуха постоянно высокая, и часты сильные тропические ливни. Тепло и влага создают благоприятные условия для роста растительности. Пальмы, акации, бамбук, фикусы и другие тропические растения, зачастую густо переплетенные лианами, образуют почти непроходимые заросли. Густые кроны большинства деревьев смыкаются в громадные зеленые шатры. Под ними сырость и полумрак – прекрасные условия для влаголюбивых трав и цветов. Чаще всего тропические растения имеют крупные, плотные, кожистые листья, которые сбрасывают постепенно. Поэтому леса, где они растут, называют вечнозелеными. Понятно, что в этой райской обстановке поселилось множество животных. Среди них коала, носорог, хохлатый какаду, плащеносная ящерица.

Коала водится в местностях, богатых эвкалиптовыми лесами. Это сумчатое млекопитающее, покрытое серо-бурой шерстью, очень похоже на медвежонка. Передние лапы с острыми когтями хорошо приспособлены к жизни на деревьях и помогают животному карабкаться по веткам. На дереве, где еды вдоволь и спать безопаснее, коала проводит большую часть времени, практически не спускаясь на землю.

Неповоротливый с виду носорог хорошо плавает, быстро бегает, перепрыгивает канавки. В жару любит принимать грязевые ванны, валяясь в лужах. Свой участок километра в четыре, где непременно должны быть трава и вода, он ревностно охраняет от чужаков. Неправильно думать, что в случае боевых действий носорог прибегает к помощи рога. Оружием в борьбе с врагами и соперниками ему служат острые клыки, и именно ими зверь наносит обидчику режущие удары.

Хохлатый какаду – попугай размером с обычную ворону с пышным хохолком из перьев на голове. Живет преимущественно среди эвкалиптов. Лазая по деревьям, пользуется своим острым, крючковатым клювом, цепляясь им за ветки как третьей ногой. Питается семенами растений, плодами диких фруктов, корешками, которые с удивительной ловкостью выдергивает из земли. Забавно наблюдать за какаду, когда он, держась одной ногой за ветку, второй засовывает корм в клюв.

В спокойном состоянии плащеносная ящерица ничем не отличается от других ящериц. Но стоит ей почувствовать опасность, как сложенный вокруг шеи чешуйчатый «воротник» расправляется и начинает вспыхивать яркими красками. Одновременно открывается шипящая пасть животного. Потрясающе. Безобидное существо в один миг превратилось в чудовище, готовое дать отпор любому, кто вздумает посягнуть на его жизнь.

В пустынях стоит тропическая жара, дожди там крайне редки. Обжигающее солнце день за днем сушит землю, выжигая и без того скудную растительность, заставляя животных искать пути спасения от изнуряющей жары. В периоды выпадения кратковременных дождей пустыня преображается: растения торопятся покрыться зеленью, зацвести и дать семена, накопить запасы живительной влаги в листьях, стеблях, корнях. Животные, спешат наесться вволю, набраться сил, произвести на свет и вырастить потомство. Понятно, что в подобных условиях далеко не каждое существо может выжить. Поэтому животный мир в пустыне беднее, чем в других зонах. Чаще всего здесь встречаются представители млекопитающих, птиц и пресмыкающихся.

Верблюд – уникальный зверь. Он может подолгу не есть и не пить. Пищу и воду запасает в виде жира «впрок» в горбах. От палящего солнца его спасает толстая шкура и очень густая шерсть, а от раскаленного песка мозолистые подушки на ногах и груди. Люди давно подметили особую выносливость верблюда и с глубокой древности используют его как вьючное и верховое животное для перемещения по пустыням и степям.

Природная среда, в которой живет страус, определила специфику его строения и поведения. Вес этой самой крупной в мире птицы превышает 100кг. Длинная шея увеличивает ее рост до 2, 5м. Отменное зрение позволяют с данной высоты издали замечать опасность. Сильные длинные ноги дают возможность страусу бегать со скоростью легкового автомобиля. Как правило, этого достаточно, чтобы спастись от хищников.

Из разных видов гадюк чаще всего встречается степная гадюка. Она обитает в пустынях, степях, горах. Питается мелкими птицами, их яйцами, мышами и насекомыми. Интересно устроены ядовитые зубы гадюки. Их длина составляет 2-3см. Укрепленные на вращающихся костях они могут при необходимости складываться, прижиматься к десне. Если бы этого не происходило, змея попросту не могла бы закрыть рот.

Трудно поверить, но скорпион встречается как в тропиках, так и в пустынях. Он прекрасно переносит жару и способен несколько месяцев обходиться без пищи. Проворный, коварный и опасный хищник охотится по ночам, жаля, обездвиживая и убивая насекомых ядовитым хвостом. Для человека укус скорпиона не смертелен, но вызывает сильную боль, припухлость кожи, повышение температуры тела.

Сверху и снизу наша планета имеет снеговые «шапки». Это самые холодные районы на Земле. Вечные льды и глубокие снега покрывают большую часть этих земель. Сильные морозы, штормовые ветры, снежные бури – вот что ждет попавшего туда. И все же здесь присутствует жизнь. Она сосредоточена главным образом на побережье и островах. В этих местах мало сухопутных млекопитающих, пресноводных рыб, летающих насекомых. Однако те немногие виды животных, что поселились в зонах холода, смогли неплохо приспособиться к необычайно суровым условиям. Достаточно вспомнить белого медведя, пингвина, моржа, тупика.

Белый медведь известен каждому с детства. Он живет на Севере, где бескрайние снежные просторы, закованный в лед океан, долгая полярная ночь, короткое лето. От холода косолапого спасает густая шерсть, толстый слой жира под кожей и снег: в его сугробах устраивается берлога. На суше медведь медлительный и неуклюжий. В воде наоборот стремительный и ловкий – великолепно плавает и ныряет, гоняясь за рыбами и тюленями.

Эта птица отличается от остальных пернатых. Ее крылья похожи на ласты, оперение - на чешую, а туловище - на туго набитый мешок. Таким пингвин стал не случайно. Толстый слой жира спасает его от холодов. Вытянутая форма тела, плотный перьевой покров, узкие крылья и ноги с перепонками облегчают скольжение в воде. Именно там пингвин находит корм и укрывается от врагов. На берегу он отдыхает и выводит потомство.

Морж - млекопитающее с крупным морщинистым телом, покрытым редкой щетиной, и длинными клыками. Обитает в арктических морях. Сильный голос гиганта напоминает одновременно и рев льва, и мычание быка. А во время сна на льдине или в воде он похрапывает. По характеру морж раздражительный и строптивый, но не замедлит прийти на помощь собрату, если того атакуют охотники. Когда вокруг все спокойно, толстяк может часами отдыхать, расположившись на солнце.

«Бегущий по волнам», - говорят про тупика. Дело в том, что летает он низко, будто скользит по поверхности океана. При этом ноги активно работают, увеличивая скорость, и птица несется стрелой, пущенной из лука. Треугольный клюв тупика постоянно прорезает воду и вылавливает рыбу. Время от времени в поисках пищи он бесшумно ныряет, и порой так увлекается «рыбалкой», что подолгу не возвращается на берег.

Звери, птицы, рыбы, насекомые, черви, пауки расселились по всей Земле, и если бы у каждого из них не было своего, отведенного природой места, в царстве животных царил бы вселенский хаос.

Рекомендации педагогам. Таблицу можно использовать при изучении тем, содержание которых предусматривает:

ü ознакомление с особенностями климата и условиями жизни животных в основных физико-географических поясах Земли;

ü формирование элементарных представлений о важности адаптации животных к условиям мест обитания;

ü подведение к осознанию взаимосвязи между организмами и средой.

Варианты заданий детям.

1. Установить соответствие. Носорог живет в пустыне, средней полосе, тропическом лесу, холодных странах. Далее «поселить» в нужную зону белого медведя, верблюда, гадюку, коалу, куницу, моржа, пингвина, плащеносную ящерицу, светлячка, скорпиона, сову, страуса, тупика, ужа, хохлатого какаду.

2. Разгадать ключевое слово. В пустынях очень жарко и дожди идут … редко. В тропиках вечное лето, поэтому там растет много растений и живет множество … животных. Трудная жизнь у животных средней полосы наступает с приходом … зимы. В пустынях реки и озера встречаются редко, значит рыб и земноводных … мало. Осенью птиц в лесах средней полосы меньше, потому что они … улетают.

3. Найти ошибку. Кенгуру, воробей, кабан, кузнечик – обитатели средней полосы. Тупик, обезьяна, альбатрос, белый медведь живут в холодных странах. Ворона, хрущ майский, кукушка, лиса никогда не покидают леса средней полосы. Скворец, дятел, ворон, индюк живут на деревьях. Пантера, ленивец, пустынная черепаха, попугай ара скорпион – жители севера.

4. Объяснить. Почему слон, жираф, страус, попугай, бегемот, крокодил не могут жить в холодных странах? Что помогает моржу, пингвину, северному оленю, кашалоту выживать в условиях холода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.