Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Питание животных






Цель. Углубить знания о питании животных как способе удовлетворения одной из жизненно важных потребностей организма; упражнять в распределении животных по группам с учетом вида потребляемой пищи; подвести к пониманию взаимосвязи между характером питания животного и строением его ротовых органов.

Примерное содержание знаний, осваиваемых детьми. Для поддержания активной жизни животным необходимо регулярное питание. Этот процесс предполагает поступление, переваривание, всасывание и усвоение организмом пищевых веществ. Питаются животные по-разному. Если они едят только растения, их называют растительноядные. Тех, что предпочитают других животных, относят к плотоядным или хищникам. Нередко встречаются и всеядные виды, употребляющие в пищу любые корма. Во всех случаях животным приходится прилагать немало усилий, чтобы добыть себе пищу. Например, лев может часами сидеть в засаде, поджидая добычу, потом внезапно выскочить из укрытия и напасть на нее. Цапля стоит в воде без движения до тех пор, пока лягушки и рыбы не перестанут обращать на нее внимание. Тогда длинноногой красавице остается лишь пронзить воду клювом, схватить добычу и проглотить. Преследующий свою жертву медведь проявляет невероятное терпение и выдержку, а леопард - стремительность и ловкость. Северный олень усердно раскапывает снег, ища мох, кабан проходит километры лесных троп в поисках желудей и орехов. Никому еда не достается просто. Даже тем, животным, которые довольствуются обычной травой (антилопа, лань, баран), или постоянно роют ходы в земле и съедают все, что попадется на пути (крот, землеройка). Интересно, что именно крот считается одним из самых хищных зверей на свете. Тигры, рыси, шакалы, волки не так прожорливы, как кажется на первый взгляд. Едят они редко и наедаются надолго. Толстый крот ненасытен. Он потребляет в сутки столько корма, сколько весит сам. Если бы так поступали все хищники, на Земле ничего бы не осталось. Крот охотится днем и ночью. Его добыча дождевые черви, личинки, жуки, многоножки. Наткнется зимой на сонную ящерицу – уничтожит, найдет летом птичье гнездо на земле – не пощадит ни яйца, ни птенцов. Утолив голод, зверек засыпает. Пробудившись, вновь энергично копает или обследует подземные ходы, в надежде чем-нибудь поживиться. Но еще большей прожорливостью обладает землеройка. Эта кроха съедает за сутки в 4 раза больше, чем весит.

Свои особенности питания есть у каждого животного. Например, африканский слон в числе самых крупных наземных млекопитающих, потребляющих растительную пищу. Из-за короткой шеи великану трудно нагибаться к земле. Здесь-то его и выручает хобот. Он позволяет щипать траву, ловко срывать с высоких деревьев молодые побеги, сочные плоды. Надо отметить, что хобот не только инструмент добывания корма. С его помощью слон чувствует запахи за три километра, обливает себя в жаркие дни и исследует незнакомые места.

Обычный житель наших лесов клест питается, как правило, только семенами хвойных растений. Извлечь их из шишек не так-то просто. Поэтому клюв у клеста похож на щипцы. Кончик верхней части загнут крючком вниз, нижняя часть загнута вверх. Такое строение клюва позволяет птице справляться с непростой задачей: вышелушивать семена из тугих еловых, сосновых, лиственничных, пихтовых шишек.

Морская свинка – известный представитель грызунов. Главная особенность питания этих животных заключается в том, что они грызут пищу передними резцами. Острые как заточенные ножи зубы морской свинки легко измельчают траву, листья одуванчика, салата, капусты. Однако людям, содержащим этого добродушного зверька в домашних условиях, следует помнить: грызунам нужно давать больше твердой пищи - морковь, веточки древесных растений, сено, сухой корм. Тогда зубы свинки будут здоровыми и пригодными для полноценного питания.

Хрущ майский относится к насекомым, питающимся растениями. Особым лакомством для него являются молодые листья березы. Чаще всего хруща можно увидеть на рассвете, когда он вместе со своими собратьями совершает налеты на березняки. Челюсти у жука крепкие, и он без труда откусывает кусочки нежной сочной мякоти, причем делает это так быстро, что возникает впечатление, будто лист исчезает на глазах.

Если растительноядные животные являются в пищевых цепочках обычно вторыми по порядку, то хищники занимают следующие звенья, т.к. питаются в основном животными. Причем способы добывания пищи у каждого из них индивидуальны. Например, рысь охотится ранним утром или на исходе дня, всегда в одиночку и на заранее помеченной территории. Ученые заметили, что самки рыси совершенно не терпят вторжения непрошенных гостей и, не желая конкуренции, жестоко изгоняют самозванцев. Самцы относятся к своим территориям менее ревниво и мирятся с присутствием соперника, но старательно избегают встречи с ним. Рысь охотится на все, что движется, но особо «нежную» любовь питает к зайцам. Случается, наносит серьезный урон крестьянским хозяйствам: прокрадывается в деревню и ворует кур, гусей, ягнят.

Хотя за кукушкой закрепилась репутация нерадивой мамаши, что не совсем верно, т.к. только треть кукушек не насиживает яйца, эта птица считается одной из самых полезных в наших лесах. Она невероятно прожорлива, и за день съедает большое количество личинок насекомых. И главное, поедает мохнатых гусениц, которых кроме нее да иволги никто из пернатых не трогает. С середины весны и до конца лета, кукушка трудится, не зная отдыха, избавляет лес от губительного влияния насекомых, грызущих листья, стебли и почки растений.

Когда разговор заходит о щуке, вспоминается почему-то не героиня сказки, помогавшая Емеле, а заядлая хищница. Уж если эта огромная рыбина, достигающая в длину 1м, вышла на охоту, об это моментально узнает вся округа. Водные обитатели и жители прибрежных зарослей пытаются спрятаться или, по крайней мере, не попадаться щуке на глаза. Но она умеет выслеживать добычу. Найдет укромное местечко среди побегов тростника, затаится, дождется, пока страх пройдет и живность осмелеет, и набрасывается на того, кто оказывается поблизости – хватает рыб, лягушек, птенцов водоплавающих птиц, и даже своих собратьев, выбирая тех, что размерами меньше и силами с ней не равны.

Верблюдка крайне медлительна. Это удивительное создание, похожее чем-то на жука, чем-то на стрекозу, чем-то на муху, неторопливо ползает по коре, главным образом дубов, высматривая мелких насекомых. А ее личинки напротив - быстрые, верткие, постоянно бегают, обшаривая стволы. Ни одного короеда, ни одной гусеницы или тли не пропустят. Бывает, и сородича проглотят, лишь бы голод не мучил. Около двух лет они добросовестно охраняют и защищают дерево. Затем окукливаются и через несколько недель превращаются во взрослых насекомых.

Помимо растительноядных плотоядных животных в природе живет немало существ, потребляющих различные корма. Взять хотя бы барсука. Пробудившись от долгого сна ранней весной, оголодавший зверь ест все подряд: выкапывает сочные корни растений, отыскивает в гнилых пнях и земле личинки, червей, собирает улиток, ловит жуков, лягушек, мышей. Летом основной пищей толстяка служат грызуны, змеи, ящерицы, слизни, которых он ловит по ночам, чтобы самому не попасться в лапы волка или медведя. Барсук также не пройдет мимо зрелых ягод и плодов. К осени животное отъедается и сильно жиреет, но все равно устраивает в норе кладовые, где хранятся высушенные корешки, вяленые лягушки, черви, ящерицы, горсти орехов и желудей. Проснется в конце зимы, перекусит и снова на боковую: ждать настоящего тепла.

Среди птиц самой неприхотливой в еде можно назвать ворону, которая по истине всеядна, однако предпочтение отдает животной пище. Искать корм она не любит, куда проще украсть яйцо из гнезда или отобрать рыбу у скользящей над водой чайки. Найдя хлебное поле, ворона набрасывается на зерно или ощипывает молодые побеги растений. В садах и огородах клюет сочную мякоть плодов. Если же еда не находится сама по себе, приходится устраивать настоящую охоту на лягушек, мелких птиц и млекопитающих. Особое удовольствие вороне, живущей в городе, доставляет ковыряние в мусорных бачках. Там всегда найдется, чем поживиться: недоеденный кусочек колбасы, хлебная корка, очистки от овощей, мясные обрезки, банановая кожура, огрызок от яблока и т.д.

Хотя у ежа есть надежная защита – острые иголки, днем бродить по лесу он не рискует, врагов-то у зверька много. Вот и приспособился колючий бок охотиться по ночам. Днем спит в норе под замшелым пнем или в ямке между корнями дерева. С наступлением темноты отправляется на поиски червей, жуков, ящериц, лягушек, крыс, мышей, ядовитых змей. Сам наестся и лесу пользу принесет. Быстро размножающиеся мелкие грызуны и насекомые норовят растения без зелени оставить, а еж их количество уменьшает, чем лесу и помогает. Иногда летним вечером можно наткнуться на ежа в саду или огороде. Не пугайте его, лучше предложите угощение: горсть куриного фарша, смоченный в молоке хлебный мякиш, свежие грибы, сладкие фрукты.

Мешковатая, косолапая медведка является родственницей стройного тонконогого кузнечика, но внешне напоминает крота, особенно передняя часть ее тела с мощными конечностями. Впрочем, и образ жизни у этих животных схожий. Круглосуточно роется медведка в почве, проделывая множество извилистых подземных коридоров. И питается она подобно кроту смешанной пищей: растительными остатками, корнями, личинками насекомых, мокрицами и прочей мелкой живностью. Если же из-под земли польются звенящие трели, то сытая медведка стрекочет, песни поет.

Оказывается не только характер пищи, потребляемой животными различен, но и едят они по-разному. Например, лошадь, корова, лань, як подолгу перетирают траву широкими коренными зубами. Волки, тигры, пантеры, отрывают куски мяса с помощью острых клыков, и глотают их, не прожевывая. Так же поступают и хищные птицы – филины, орлы, беркуты, которые отщипывают куски острыми крючковатыми клювами. Другие птицы – скворец, зяблик, дятел клюют насекомых, а ласточка и жаворонок ловят их на лету. Фламинго опускают голову вниз, всасывают ил с водой передней частью клюва и выпускают с боков, где жесткие щетинки задерживают крохотные остатки растений, рачков, червей. Ходулочник узким, саблеобразным клювом прощупывает дно мелководья и словно пинцетом подцепляет укрывшихся в грунте червей, рачков, насекомых. Пчела тонким подвижным хоботком проникает в чашечки цветов и сосет сладкий нектар. Долгоносик желудевый грызет листья и плоды диких яблонь, цветы липы, сережки березы, желуди, а короед - древесину ели. Комар прокалывают кожу животного или человека и, опустив в ранку хоботок, сосет кровь. Да мало ли кто и как из животных питается. Главное, что каждое существо приспособилось тем или иным способом добывать и потреблять определенный вид корма, необходимого для восстановления сил и поддержания активной жизни.

Рекомендации педагогам. Таблицу можно использовать при изучении тем, содержание которых предусматривает:

ü формирование знаний об особенностях питания различных животных;

ü обучение установлению элементарных связей между способом потребления пищи и строением ротового аппарата животных;

ü формирование понятий «растительноядные животные», «хищники», «всеядные животные».

Варианты заданий детям.

1. Назвать группу животных. Слон, лось, морская свинка, овца - … растительноядные млекопитающие. Щука, верблюдка, морж, пингвин - … хищники. Журавль, поползень, трясогузка, воробей - … хищные птицы. Сорока, еж, медведка, крот – всеядные животные. Божья коровка, водомерка, жук плавунец, жужелица – хищные насекомые. (Объяснить, почему их так назвали).

2. Найти лишнее животное. Короед, стрекоза, долгоносик желудевый, пчела. Ласточка, кукушка, колибри, соловей. Бегемот, барсук, курица, ворона. Рысь, волк, жираф, крокодил. Клест, щегол, снегирь, синица.

3. Продолжить построение пищевой цепочки. Цветок, бабочка … (например, лягушка, еж, лиса). Зерно, мышь … Капуста, гусеница … Сыроежка, слизень … Дождевой червь, курица …

4. Найти ошибку. Кролик, белка, хомяк, хрущ майский – грызуны, потому что грызут пищу. Бизон, зебра, глухарь, улитка – питаются растениями, значит, они - хищники. Бабочки, шмели, комары, осы сосут нектар цветов. Чайка, панда, дельфин, ягуар – хищники, они ловят и едят животных. Сова, орел, цапля, мухоловка – птицы, которые питаются растениями и животными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.